Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированной НОД «Путешествие капельки» для детей средней группы

Конспект интегрированной НОД «Путешествие капельки» для детей средней группы

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №9 города Кинеля городского округа Кинель Самарской области структурное подразделение детский сад «Солнышко»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированной НОД

«Путешествие капельки»

для детей средней группы

 

 

 

 

 

Подготовила:

воспитатель Графинина М.В.

 

 

 

 

 

2016 – 2017 учебный год

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Задачи:

1.Продолжать знакомить детей со свойствами воды (вкус, текучесть), обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного, интересного. Дать представление детям о круговороте воды в природе. («Познавательное развитие»)

2. Способствовать развитию творческого воображению и мышлению. («Художественно-эстетическое развитие»)

3.Развивать наблюдательность, любознательность, мышление  и речь, умение сравнивать,          анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение    делать выводы. («Речевое развитие»)

4.Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру («Познавательное»)

5.Активизировать словарь  детей словами:  круговорот воды, ПАР, жидкость, безвкусная,     прозрачная («Речевое развитие»)

6.Развивать координацию движений, умение действовать в соответствии с текстом. («Физическое развитие»)

7.Упражнять в рисовании дождя нетрадиционным способом- набрызга. («Художественно-эстетическое развитие»)

Методы и приемы:

- практические: игры (дидактические), двигательная пауза.

- наглядные: просмотр презентации.

- словесные: беседы, вопросы.

Материал и оборудование:

Презентация «Путешествие капельки», одноразовые стаканчики на каждого ребенка, ложки, сахар,  термос с горячей водой, зеркало, кипяченая вода, музыка дождя, шапочки-ободки «Капелька» на каждого ребенка и ободок с изображением тучки для воспитателя, гуашь синего цвета, заготовки листов с изображением лисички под зонтом, жесткие кисти на каждого ребенка.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Подвижная игра «Ходят капельки по кругу»

Познавательно-исследовательская

Просмотр презентации «Путешествие капельки», участие в экспериментах с водой.

Речевая

Беседа с детьми о воде, активизация в речи детей новых слов: пар, круговорот воды в природе.

Художественно-эстетическое

Вхождение в образ «Капелек», рисование дождя.

 

Логика образовательной деятельности

Действия воспитателя

действия детей

ожидаемые результаты

1

организационный момент: воспитатель предлагает детям отправится в волшебное путешествие, а для этого надо превратится в капелек с помощью волшебной палочки.

воображают себя капельками, надевая на голову маски -ободки.

Включение детей в образовательную деятельность, развитие эмоциональной заинтересованности детей.

2

воспитатель предлагает посмотрите какое путешествие могут совершать капельки. Показывает презентацию «Путешествие капельки». Цель: формировать представления детей о круговороте воды в природе, развивать мышление, внимание, активизировать в речи слова: круговорот воды в природе, пар.

Дети смотрят презентацию.

Сформированы представления о круговороте воды в природе, активизированы в речи слова круговорот воды, пар.

3

воспитатель предлагает поиграть в подвижную игру «Ходят капельки по кругу» Цель: сформировать представления о круговороте воды в природе, развивать творческое мышление и упражнять умении в согласовывать свои действия с действиями сверстников.

Дети воображают себя капельками, -сначала прыгают по одному,

-встают в пары друг за другом и ходят,

-встают цепочкой всей группой,

- делают круг и ходят по кругу,

-приседают и встают на носочки,

-подбегают к воспитателю.

Сформированы представления о круговороте воды в природе, способствует развитию творческого мышления, умеют согласовывать своих действий с действиями сверстников.

4

Воспитатель приглашает детей в лабораторию «Хотим все знать», контролирует выполнение опытов, показывает опыт с кипятком и зеркалом. Цель опытов: формировать представления, о свойствах воды- прозрачная, жидкая, хороший растворитель, пар — это тоже вода.

дети выполняют опыты с водой: -переливают из стакана в стакан,

-растворяют в воде сахар, кладут лимон.

сформированы представления о свойствах воды, способствует развитию мышления, любознательности.

6

Воспитатель обращает внимание на картинку и интересуется что именно забыл нарисовать художник, Предлагает нарисовать дождь методом набрызга.

дети рисуют дождь.

сформировать у детей умение рисовать дождь нетрадиционным способом — набрызга, развивать мелкую моторику и творческое воображение.

7

Воспитатель вместе с детьми подводят итог занятия.

предполагаемые ответы детей.

закрепление предыдущего материала, настрой на след.вид деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход НОД:

Воспитатель:

Ребята, я хочу вам предложить отправится в сказочное путешествие. Хотите? А т.к.путешествие необычное, нам необходимо волшебство. У меня есть волшебная палочка (показ), она нам поможет, с ее помощью я превращусь в тучку, а вы в капельки. (Одевают шапочки капелек)

Капельки такие неугомонные и всегда куда то спешат! Вот посмотрите какое путешествие могут они совершать. (Показ презентации).

Устали? Давайте поиграем в интересную игру.

(Физкультминутка "Ходят капельки по кругу")

Подвижная игра «Ходят капельки по кругу»

Цель: дать элементарные понятия круговорота воды в природе.

Воспитатель предлагает детям поиграть в интересную и волшебную игру.

Но для этого нужно превратиться в маленькие капельки дождя. (Звучит музыка, напоминающая дождь)Воспитатель говорит, что она –мама Тучка, а ребята –еѐ детки капельки, им пора отправляться в путь. (Музыка.) Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Мама Тучка показывает, что им делать.

Полетели капельки на землю... Попрыгаем, поиграем. Скучно им стало по одиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими весѐлыми ручейками. (Капельки составят ручей, взявшись за руки.) Встретились ручейки и стали большой рекой. (Ручейки соединяются в одну цепочку.) Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла - текла речка и попала в океан (дети перестраиваются в хоровод и движутся по кругу). Плавали - плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки лѐгкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются и вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке.

Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались. Теперь с мамой побудьте, она без вас соскучилась. Понравилась игра?

А сейчас я вас приглашаю  в лабораторию и мы  узнаем о воде много нового с помощью опытов.

Опыт 1. Вода - жидкая.

(Один стакан пустой, второй - с водой). Предложить детям аккуратно перелить воду.

Вывод: вода жидкая. Это свойство помогает воде, она течёт по трубам.

Опыт 2. У воды: нет формы.

Налить воду в сосуд разной формы (в стакан, блюдце)

Вывод: Вода  приобретает  форму сосуда.

Опыт 3. У воды нет вкуса и запаха.

Взять стаканы с кипяченой водой, попробовать ее вкус, добавить в разные стаканы сахар, соль, кусочек лимон, размешать и ещё раз попробовать её вкус.

Вывод:  У воды нет вкуса, но вода может приобретать вкусы других веществ. Вода имеет способность растворять некоторые вещества.

Опыт 4. Пар - это тоже вода.

Открыть термос с горячей водой и над ним подержать зеркальце, видны капельки воды (зеркальце запотело)

Вывод: Горячая вода превратилась в пар.

А сейчас наши неугомонные капельки превратятся в художников.

Ребята, посмотрите у меня есть вот такая картинка, что на ней изображено? Лисенок с зонтиком. А зачем зонтик ему? А дождь нарисован? Забыл художник нарисовать! Мы с вами его сейчас нарисуем, но не обычно. А методом набрызга. Для этого нам нужны кисти и гуашь. Макаем кисть в гуашь и проводим пальчиком по щетинке. Получились капли. (Дети рисуют) Вот какой дождь у нас получился! Пусть наши картинки сохнут. А мы с вами пройдем на коврик.

Всем нужна чистая, прозрачная вода! Поэтому, нельзя загрязнять водоёмы, воду нужно беречь и беречь природу на нашей планете! Сегодня мы с вами много  говорили о воде,  узнали, что капельки не сидят на месте, поработали в лаборатории, мы были капельками и танцевали танец дождя, на этом наше путешествие заканчивается, мы с вами с помощью волшебной палочки снова превратимся вы в ребят, а я в воспитателя. Чем мы с вами сегодня в путешествии занимались? Вам понравилось?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированной НОД «Путешествие капельки» для детей средней группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
