Муниципальное
бюджетное дошкольное учреждение “Детский сад комбинированного вида №12 “Крепыш”
города Менделеевска Республики Татарстан
Конспект
интегрированной НОД с детьми
3-4 лет «Веселые матрешки»
Провела:
воспитатель
Каюмова Ильнара Ильдусовна
г. Менделеевск 2015 – 2016 уч. г
Тема:
Веселые матрешки
Интеграция
областей
Познавательное
развитие
Художественно -
эстетическое развитие
Речевое развитие
Социально –
коммуникативное развитие
Физическое
развитие
Цели:
Обучающие:
Учить детей изображать в нетрадиционной
технике «горошек». Рисование пальчиком.
Учить пользоваться салфеткой.
Учить составлять узор, заполняя картинку
по краям и середине.
Развивающие:
Закрепить понятия «большой», «маленький».
Развивать изобразительное творчество
детей.
Развивать умение анализировать и оценивать
свои работы и работы товарищей.
Создать радостное настроение.
Материал и оборудование:
демонстрационный материал: матрешка из 5
элементов.
раздаточный материал: заранее вырезанные
из бумаги Матрешки (по 1 на каждого ребенка, пальчиковые краски, тряпочка.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Организационный момент.
Звучит русская народная музыка.
(Стук в дверь заходит матрешка, в руках рисунки матрешек) Здравствуйте ребятки,
я веселая матрешка пришла к вам в гости!
Основная часть.
Воспитатель: Дети, кто
к нам в гости пришел? (эмоционально)
Дети: матрешка
Воспитатель: Посмотрите
дети, какая матрешка красивая, нарядная, Ребятки вам нравится матрешка?
Дети: Да
Воспитатель: Скажите,
почему матрёшка вам понравилась?
Дети: Она: красивая,
нарядная, яркая, весёлая.
Воспитатель: А что же
на ней одето?
(В это время матрёшка
демонстрирует на себе наряд)
Дети: сарафан и
косынка
Воспитатель: А какого
цвета у нее сарафан ?
Дети: красивый,
нарядный, красный.
Воспитатель: Ребята,
а вы знаете, что кукла матрешка с секретом. Хотите посмотреть? (достаю
матрешек) Ребята, скажите какая матрешка самая большая? А Какая самая
маленькая? Правильно молодцы!
(Матрёшка
помогает)
Воспитатель: Ребята
устали? Давайте мы с вами немножко отдохнем, и станцуем «Мы матрешки». Матрешка
станцуй вместе с нами.
Физминутка:
Мы матрешки, вот
такие крошки
И у нас, и у нас
чистые ладошки.
Мы матрешки, вот
такие крошки
И у нас, и у нас
новые сапожки.
Мы матрешки, вот
такие крошки
Поплясать, поплясать,
мы хотим немножко.
Воспитатель: Молодцы. Ребята,
а сейчас мы с вами прочитаем стихотворение, нашей гостье – матрёшке.
Очень любят все
матрешки
Разноцветные
одежки:
Всегда расписаны
на диво
Очень ярко и
красиво.
Матрешка: Ребята посмотрите,
все матрешки нарядные, красивые, а мои подружки грустные, не нарядные. Как же
их развеселить?
Дети: украсить
сарафаны.
Матрешка: Поможете
мне?
Дети: Да
Воспитатель: Проходим
к столам, выбираем любое место.
(матрешка вместе с
воспитателем раздает раскраски)
Воспитатель: Ребятки
прежде чем мы начнем рисовать, давайте поиграем пальчиками.
Прежде, чем
рисовать
Нужно пальчики
размять.
Кулачки разжали -
сжали,
Кулачки разжали -
сжали.
А теперь потрем
ладошки
Друг о друга мы
немножко.
А сейчас мастера
За работу всем
пора.
А рисовать мы с вами
сегодня будем пальчиком.
Воспитатель: Что я
приготовила для рисования?
Дети: краски
Воспитатель: Какого
цвета краски?
Дети: красные,
желтые
Воспитатель: Ну а
сейчас посмотрите, как я буду рисовать. Одна рука держит листок, а другая рука
рисует. Я обмакну, пальчик в красную краску и нанесу несколько горошин на
сарафан. Потом вытираю пальчик салфеткой, обмакну в желтую краску и опять
нанесу на сарафан. Видите, как у меня получается? А сейчас давайте вы сами
попробуете. Матрешка порисуй вместе с нами. После того как раскрасите, вытрите
руки об салфетку, которая находится у каждого на столе.
Воспитатель: Ой, какие
красивые подружки получились для нашей матрешки. Дети, вам нравятся матрешки?
Дети: Да
Воспитатель: А тебе,
матрёшка нравятся твои подружки? Чья матрешка вам больше понравилась? Какие
кружочки получились? (размер)
Матрешка: Спасибо вы
мне очень помогли! У моих подружек сарафаны теперь тоже красивые, нарядные. И
нам пора с вами прощаться.
Воспитатель: Давайте
скажем матрёшкам до свидания.
Дети: До
свидания.
Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята,
давайте встанем в круг и вспомним кто был у нас сегодня в гостях? Что мы делали?
Чем мы с вами занимались?
Дети: Знакомились
с Матрешкой, пели песенку и танцевали, читали
стихотворение, украшали платье Матрешек красками.
Воспитатель: Вы все
сегодня молодцы, все справились с заданиями и помогли Матрешке украсить
сарафаны.