Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект интегрированной НОД во 2 младшей группе "Путешествие в весенний лес".

Конспект интегрированной НОД во 2 младшей группе "Путешествие в весенний лес".



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес»



Авторы: Николаенко Елена Владимировна, Алексеенко Ирина Александровна, воспитатели МДОУ детский сад комбинированного вида № 2 (г. Алексеевка, Белгородская область).



Задачи:



- учить детей составлению небольшого описательного рассказа вместе с воспитателем, (активизация разных частей речи – существительных, прилагательных и глаголов);



- учить соединять в законченное смысловое целое слова и отдельные предложения;



- учить сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров по величине, высоте, цвету;



- продолжать учить называть, узнавать и различать геометрические фигуры, сравнивать их;



- совершенствовать умения детей в нетрадиционной технике рисования на крупе;



- активизировать двигательную деятельность детей в подвижной игре;



- закреплять знания о частях тела животного;



- учить выполнять движения, которые показывает взрослый;



- воспитывать доброту, отзывчивость, активность, инициативность;



- способствовать развитию психических процессов и положительных эмоций;



- поощрять умение детей делиться полученными впечатлениями. 1



Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.



Материалы и оборудование: 3 ёлки разной высоты; геометрические фигуры из цветной бумаги (квадраты); макеты солнца, тучки, деревьев и цветов; дидактический стол с крупой (манкой) с прозрачной поверхностью, подсвеченный снизу; телевизор, ноутбук, магнитофон, компьютерная презентация (фото животных), аудиозапись «Звуки леса»; морковь по количеству детей.



Ход деятельности:



Воспитатель: Ребята, мы получили от Солнышка приглашение в весенний лес.



Вы любите путешествовать? (Ответы детей.)



А на чём мы можем отправиться в путь? (Ответы детей.)



А я вам предлагаю путешествие на воздушных шариках. (Дети берут шарики за ниточки.) Посмотрите, какой они формы? (Ответы детей.)



А какого цвета? (Ответы детей.)



Молодцы! Отправляемся в сказочный лес. Закройте глазки и повторяйте вместе со мной: «Раз, два, три, повернись – и в весеннем лесу очутись!».



Откройте глазки. Вот мы с вами и оказались в сказочном весеннем лесу!



(Звучит аудиозапись «Звуки леса».)



Воспитатель: Посмотрите, как здесь красиво! Уже наступила весна, и всё вокруг просыпается, оживает, тает снежок, все радуются, птички веселее чирикают. 2



Проходите, ребята, на опушку леса, там нас встречают лесные жители.



(Демонстрируется презентация, дети узнают белочку, лисичку, медведя.)



Воспитатель: Как выглядит лисичка? (Ответы детей.) Да, правильно, лисичка рыжая, с пушистым хвостом, живёт в лесу. Как ходит лисичка? Вот так: она заметает хвостом следы, чтобы никто не догадался, что она выслеживает добычу. (Дети изображают походку лисы.) Какие звуки издаёт лиса? (Ответы детей.) Да, правильно, «тяв-тяв».



Воспитатель: Как выглядит медведь? (Ответы детей.) Да, он огромный, косолапый, бурый. (Дети изображают походку медведя.) Какие звуки издаёт медведь? (Ответы детей.) Да, правильно, «ур-ур».



Воспитатель: Как выглядит белочка? (Ответы детей.) Да, она маленькая, пушистая, с красивым хвостиком. Она грызёт орешки и прыгает с ветки на ветку. (Дети изображают белку.)



Воспитатель: Ребята, посмотрите, дорогу нам преградили ёлочки. Сколько их? (Ответы детей.) Да, правильно, три. Нужно расставить их в ряд, чтобы стояли они по высоте – от самой низкой до самой высокой.



Дидактическое упражнение «Расставь ёлочки по высоте».



Воспитатель: Как вы расставили ёлочки? (Ответы детей.)



Правильно, от самой низкой до самой высокой. А как нам теперь перебраться на полянку, ведь нам мешают ёлочки? (Ответы детей.)



Я вам предлагаю перелететь ёлочки на самолёте. Самолёт мы сделаем из бумажного квадрата.



(Воспитатель показывает процесс складывания самолёта из цветной бумаги, обращая внимание на геометрические фигуры, получающиеся в процессе работы: квадрат, треугольник.)

3

Воспитатель: Вот и наши самолётики. Наше путешествие продолжается. Теперь мы с вами можем перелететь через ёлочки. Вот мы и на полянке. А Солнышко нас не встречает! Ребята, здесь кто-то сидит. Вы узнали, кто это? (Ответы детей.)



Воспитатель: Да, это Зайка! Зайчик, нас Солнышко пригласило в весенний лес, а не встречает. Ты поможешь нам его найти?



Зайка: Солнышко спряталось за тучкой. (Показывает на макет.)



Воспитатель: А почему ты такой грустный?



Зайка: Налетел сильный ветер и разбросал все цветочки на полянке. А я так люблю порядок в лесу.



Воспитатель: Давайте поможем Зайчику сделать красивой его полянку. Посмотрите, цветы разного размера и цвета. А на полянке окошечки тоже разного размера. Нам нужно для каждого цветочка найти окошко по размеру.



(Дети подбирают цветы по размеру, воспитатель проводит индивидуальную работу по закреплению цвета и размера.)



Воспитатель: Посмотрите, какая красивая получилась полянка!



Зайка: Спасибо, ребята! Мне теперь очень нравится моя полянка, она получилась яркая и красивая! А сейчас давайте вместе поиграем в мою любимую игру «Зайка серенький».



Проводится подвижная игра «Зайка серенький», после игры из-за тучки на макете появляется Солнышко.



Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы разбудили Солнышко, и оно вышло из-за тучки.



Зайка: До свидания! Приходите ещё ко мне в гости. 4



Зайка угощает детей морковкой, уходит. Ребёнок подходит к макету Солнышка и рассказывает стихотворение-закличку:



Солнышко красно,



Гори, гори ясно!



В небо пташкой залети,



Нашу землю освети!



В море рыбкой поплыви,



Нашу землю оживи!



Всех на свете детушек



Обогрей, оздорови!



Воспитатель: Ребята, можно сказать, что Солнышко лучистое? (Ответы детей.)



Если бы вы рисовали Солнышко, с чего бы начали? (Ответы детей.)



После того как нарисуем круг, что нужно рисовать? (Ответы детей.)



Сейчас каждый нарисует себе Солнышко, и тогда в весеннем лесу станет ещё светлее и теплее.



(Дети подходят к дидактическому столу с крупой и рисуют пальчиками Солнышко.) 5



Воспитатель: Какие замечательные Солнышки у нас получились! Весной так хочется погулять, подставить своё личико Солнышку, потянуть ладошки к нему, погреть их, а потом прислонить ладошки к лицу и ощутить солнечное тепло.



(Дети выполняют действия вместе с воспитателем.)



Воспитатель: Вот так пригревает Солнышко нашу землю!



Педагог подводит итог занятию: Ребята, вам понравилась наша прогулка в весенний лес? (Ответы детей.) Давайте вспомним, как мы попали в лес. (Ответы детей.)



Какого цвета и формы были шарики? (Ответы детей.)



А что дальше нам встретилось на пути? (Ответы детей.)



Как мы попали на полянку? (Ответы детей.)



Из чего мы делали самолёты? (Ответы детей.)



А как помогли Зайке украсить его полянку? (Ответы детей.)



Вам понравилось играть с Зайкой? (Ответы детей.)



Ребята, а почему в весеннем лесу стало теплее и светлее? (Ответы детей.)



Воспитатель: Вы все молодцы! А теперь нам пора возвращаться в детский сад. (Дети берут шарики за ниточки.) Закройте глазки и повторяйте вместе со мной: «Раз, два, три, повернись – и в детском саду очутись!»

Добавить комментарий

6

Имя (обязательное)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 23.08.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров444
Номер материала ДA-012536
Получить свидетельство о публикации