Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 Курского муниципального
района Ставропольского края
Конспект интегрированной образовательной деятельности
в средней группе
«В гостях у Смешариков»
Воспитатель
муниципального дошкольного образовательного учреждения д/с № 5 «Дюймовочка»
Сильченко Антонина Викторовна
2012
г
«В
гостях у Смешариков»
Цель: Упражнять детей в количественном счёте в
пределах пяти;
формировать умение соотносить количество
предметов с числом и цифрой.
Задачи:
Образовательные:
1) Закреплять знания детей о количественном
счёте, устанавливая равенство и неравенство групп предметов;
2) Упражнять детей в умении устанавливать
соотношение между предметами по длине, по высоте;
3) Закреплять умение различать и правильно
называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Развивающие:
1) Развивать поисковую деятельность детей;
2) Создать раскованную стимулирующую
активность детей атмосферу, опирающуюся на внутреннюю мотивацию успешности;
3) Развивать логическое мышление, внимание,
память, воображение, цветовое восприятие, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
1) Воспитывать доброжелательное отношение к
персонажам мультфильма;
2) Воспитывать исполнительность, стремление
доводить начатое дело до конца.
Форма занятия: Занятие – сказка.
Демонстрационный материал: сундучок, игрушки –
Смешарики (Крош, Нюша, Совунья, Бараш, Копатыч, 5 конвертов, набор цифр от 1 до
5, картинки с овощами (5 морковок, 5 кочанов капусты, фланелеграф, 5 фотографий
Смешариков.
Раздаточный материал: набор геометрических
фигур (круг, квадрат, треугольник, карточки с изображением геометрических фигур
на каждого ребёнка, цветные ленты на каждого ребёнка.
Ход занятия:
1 часть – мотивационная.
Заходим с детьми в группу. На столе стоит
сундучок.
- Дети, что это? Как вы думаете, что в этом
сундуке? Давайте его откроем. (Пытаемся его открыть, но он не открывается).
Посмотрите, ребята, здесь на сундучке какая-то записка. Давайте её прочитаем.
(Читаю записку)
-Дорогие ребята, вы попали в страну
Смешариков. Они приготовили вам сюрприз,
который лежит в этом сундучке. Для того чтобы
его открыть, нужно выполнить задания Смешариков и собрать пять их фотографий.
Фотографии нужно приклеить на сундучок.
- Посмотрите, а рядом с сундучком лежат
конвертики. Что же в них?
(Показываю детям конверты, на каждом из
которых нарисована одна цифра от 1 до 5) .
2 часть – основная.
(Беру конверт с цифрой 1, достаю из него
записку, в которой написано, что детям необходимо отправиться в гости к Крошу)
.
- Ребята, как вы думаете, сможет ли Крош нам
помочь открыть сундучок? Давайте встретимся с ним и узнаем.
(Дети идут в гости к Крошу. Рассаживаются
полукругом около доски) .
Задание №1. Посчитай у Кроша овощи.
- Дети, что за овощи Крош собрал у себя в
огороде? (морковь и капусту)
- Посчитайте сколько морковок? (пять) Сколько
кочанов капусты? (четыре)
Каких овощей больше? меньше? Как сделать,
чтобы овощей было поровну?
- А теперь спросим у Кроша, правильно ли мы
выполнили задание.
(За правильность выполнения задания Крош дарит
детям свою фотографию. Идём
с детьми к сундучку и приклеиваем на него
фотографию Кроша).
- Сколько фотографий мы с вами приклеили на
сундучок( 1) Найдите цифру 1. Покажите её.
(Берём следующий конверт с цифрой 2. Выясняем,
что в гости нужно идти к Нюше) .
Задание №2. Найти все длинные ленточки.
(На коврике разбросаны ленточки. Все длинные
ленточки-красного цвета, короткие - жёлтого цвета) .
(Нюша благодарит детей и дарит им свою
фотографию. Дети идут к сундучку и приклеивают второе фото) .
- Ребята, сколько фотографий Смешариков стало
на сундучке? (две) Найдите
цифру 2. Покажите её.
(Беру следующий конверт, идём в гости к
Совунье) .
Задание №3 «Укрась бусы»
Работа с раздаточным материалом.
У каждого ребёнка карточка с изображением
геометрических фигур на «верёвочке»- бусы Совуньи. Предлагаю детям закрасить
все круги зелёным цветом, треугольники - жёлтым, а квадраты - красным цветом.
(После выполнения задания дети получают от
Совуньи её фотографию, приклеивают на сундучок) .
- Сколько фото на сундучке? (три). Найдите
цифру 3. Покажите её.
(Беру следующий конверт с цифрой 4. Идём в
гости к Барашу) .
Задание № 4. Развеселить Бараша.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре,
Мы с Барашем дружно жили.
Головой ему кивали,
С ним мы весело играли,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Потихонечку присели,
Но детки прыгать захотели.
Вот какие малыши,
Порезвились от души!
(Бараш благодарит детей за интересную игру и
дарит им своё фото. Идём с детьми опять к сундучку и приклеиваем фото) .
- Сколько теперь на сундучке фотографий?
(четыре) Найдите цифру 4. Покажите её.
(Показываю детям последний конверт с цифрой 5)
.
Задание № 5. Помочь Копатычу найти самый
высокий и самый низкий бочонок с мёдом.
(Копатыч дарит детям свою фотографию.
Приклеиваем последнюю фотографию на сундучок) .
- Ребята, сколько теперь всего стало
фотографий на сундучке? (пять) Найдите
цифру 5. Покажите её.
- Мы собрали фотографии всех Смешариков. Как
вы думаете, откроется ли теперь сундучок? Сейчас мы посмотрим (открываю
сундучок, достаю угощение) .
3 часть - заключительная.
Сюрпризный момент.
- Вот какой сюрприз приготовили нам Смешарики!
Но перед тем как вы получите угощения от Смешариков, ответьте мне, пожалуйста,
на мои вопросы.
Чем мы сегодня занимались? К кому ходили в
гости?
(Раздаю детям угощение)