Конспект
интегрированной подгрупповой коррекционной непосредственной образовательной
деятельности в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
«Остров сокровищ»
Подготовили:
учитель-логопед
Медникова Н.А.
воспитатель
Власкова В.П.
Цель – развитие
познавательно-речевой активности у детей через различные виды деятельности.
Коррекционно-развивающие
задачи:
- продолжать
развивать фонематические процессы;
- развивать
психические процессы памяти, внимания, мышления;
- продолжать
развивать ориентировку в собственном теле (право, лево);
- развивать
зрительное, слуховое и тактильное восприятие;
- продолжать
сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей через физминутки;
Коррекционно-образовательные
задачи:
-
расширять и закреплять представления детей о транспорте;
- обогащать и
уточнять активный словарь детей;
- формировать
грамматический строй речи;
- формировать
навыки самоконтроля за собственной речью в связном высказывании;
Коррекционно-воспитательные:
- формировать
навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности;
- учить детей
оценивать собственный результат работы.
Оборудование:
Геометрические
напольные модули для конструирования транспорта, штурвал, игрушка «Говорящий
попугай», карта «Остров сокровищ», головные уборы водителя, капитана, летчика,
машиниста, ткань с изображением морского дна, желтая ткань для острова, пальма
искусственная, галька, ракушки, сундук, удочка, призы-смайлики, музыкальная
книга со звуками различного вида транспорта, игра «Короткие слова», трафареты
букв, картинки по теме «Транспорт», разрезные картинки по теме «Транспорт».
Предварительная
работа: рассматривание различных видов транспорта;
дидактические игры – «Назови правильно»; «Едим, плаваем, летаем»;
сюжетно-ролевые игры: «Пароход», «Автобус».
Ход
занятия:
I.
Организационный момент.
Дети
собираются на ковре возле воспитателя. Воспитатель обращает внимание детей на
попугая. Раздается голос попугая, привлекая внимание детей. Рядом с попугаем
лежит карта, на которой изображен маршрут путешествия на «Остров сокровищ».
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, на каких видах транспорта пройдет наше путешествие?
Дети
перечисляют виды транспорта ( на автобусе, на поезде, на самолете, на корабле)
и выкладывают изображения каждого на магнитной доске.
Воспитатель:
Ребята, я вам предлагаю игру «Найди пару». К каждому из этих изображений надо
найти подходящую карточку и сказать, какой это вид транспорта.
Дети
находят соответствующие картинки и объясняют свой выбор (дорога – автобус, это
наземный транспорт; железная дорога – поезд, это железнодорожный транспорт,
небо – самолет, это воздушный транспорт, волны – корабль, это водный
транспорт).
II.
Основная часть.
Воспитатель:
Дети, наше путешествие начинается, давайте
из этих модулей построим настоящий автобус.
Дети
конструируют из больших модулей автобус и закрепляют, из каких частей он
состоит (кабина, руль, салон, сидения, колеса).
Проводится
пальчиковая гимнастика «Один, два, три, четыре, пять, будем транспорт
называть».
1,2,3,4,5,
будем транспорт называть:
Грузовик
и вертолет,
Корабль,
поезд, самолет.
Все
пальцы мы в кулак зажали,
Все виды
транспорта назвали.
|
-
загибать пальцы на обеих руках, начиная с мизинцев;
- сильно
зажать пальчики в кулачки на обеих руках;
-
встряхнуть пальцы рук.
|
Воспитатель:
Ребята, мы с вами приехали на вокзал. На каком виде транспорта мы продолжим
наше путешествие? Предлагаю вам построить вагоны.
Дети
конструируют из модулей состав поезда и закрепляют названия частей, из которых он
состоит (локомотив, купе, вагоны, колеса, состав).
Проводится
самомассаж лицевых мышц: «Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы»
Рельсы,
рельсы,
Шпалы,
шпалы
Ехал
поезд запоздалый
Средь
лесов и средь полей
Мчится
поезд все быстрей
|
- поглаживающие
горизонтальные движения указательными пальцами от центра лба к вискам;
-
поглаживающие вертикальные движения указательными пальцами от бровей к
волосистой части головы;
- легкие
постукивающие движения от середины лба к верхней части ушей, от середины
подбородка к рижней части ушей;
-
спиралевидные движения от середины лба к верхней части ушей, от носа к
средней части ушей, от середины подбородка к нижней части ушей;
-
поглаживающие движения от середины лба к верхней части ушей, от носа к средней
части ушей, от середины подбородка к нижней части ушей;
|
Воспитатель:
Ребята, мы приехали на станцию «Аэропорт», как вы
думаете, на каком виде транспорта мы сейчас продолжим путешествие? Предлагаю
вам построить самолет.
Дети конструируют
из модуле самолет и закрепляют названия частей, из которых он состоит (нос,
салон, хвост, крылья, шасси).
Предлагается
проговаривание чистоговорок на звук [т]:
От-от-от - это
самолет, оту-оту-оту – мы рады самолету, ота-ота-ота – скучно нам без
самолета, оты-оты-оты – всех быстрее самолеты.
Воспитатель:
Ребята, мы с вами прилетели, а напротив
посадочной полосы, виден порт, как вы думаете, на чем мы продолжим наш путь?
Предлагаю вам
построить корабль.
Дети конструируют
из модулей корабль и закрепляют названия частей, из которых он состоит (нос, 2
борта, палуба, корма, штурвал, якорь, мачта).
Проводится игра
«Покажи, не ошибись» (детей просят поднять
правую руку, топнуть левой ногой, прикрыть правый глаз и т.д.).
Воспитатель:
Ребята, смотрите, земля!
Появляется пират,
который приглашает детей на остров и предлагает помочь ему найти сокровища.
Пират
(учитель-логопед): Ребята, я знаю, что на
острове спрятаны сокровища, но чтобы их найти, нужно пройти несколько
испытаний. Мне одному не справиться, помогите, пожалуйста, и я поделюсь с вами
этими сокровищами. Но сначала мы познакомимся.
Дети называют свое
имя и простукивают его ритмический рисунок с помощью камней-гальки и ракушек.
После знакомства, ребятам предлагаются испытания.
Испытание № 1
«Собери картинку».
Детям предлагается
собрать картинки с опорой на цифры до 5. Затем обобщить все изображения
картинок одним словом ( «Транспорт»).
Испытание № 2
«Рыбалка».
Детям предлагается
поймать на удочку рыбку (картинку) и определить первый звук в слове. Все
картинки начинаются на гласные звуки (а, о, у, и,э).
Испытание № 3
«Угадай букву на ощупь».
Детям предлагается
с закрытыми глазами угадать букву на ощупь и назвать е, а затем придумать слово
на этот звук.
Испытание № 4
«Пропой словечко».
Детям предлагается
назвать односложное слово и на его фоне выделить гласный звук.
Пират
(учитель-логопед): Ребята, вы отлично
потрудились, справились с такими сложными испытаниями, вы наверное устали и
хотите отдохнуть. Возьмите по морской раковине и поднесите е к уху, затем
закройте глаза и послушайте шум моря.
Появляется сундук,
а в нем находятся смайлики. Пират раздает смайлики детям и провожает их на
корабль. Дети возвращаются обратно в детский сад.
III.
Итог занятия.
Воспитатель:
Ребята, хлопните в ладошки, кому понравилось путешествие? (все дети хлопнули в
ладоши).
Воспитатель:
А что именно каждому из вас понравилось? (ответы каждого ребенка).
Марк:
Мне понравилось путешествие, было весело и интересно.
Соня:
мне понравился пират, он очень смешной и веселый.
Артем:
Мне понравилось, я еще хочу поиграть.
Вадим:
Мне понравилось играть.
Воспитатель:
Ребята, мне очень понравилось, что вы
такие дружные, вы все правильно проговаривали слова, исправляли себя и
поправляли товарищей, не перебивали друг друга. Молодцы!