Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?", посвященной Дню освобождения города-героя Керчи от немецко-фашистских захватчиков.

Конспект интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?", посвященной Дню освобождения города-героя Керчи от немецко-фашистских захватчиков.

Скачать материал

 

Музыка, выходят ведущие.

1.     Доброе утро, уважаемые игроки!

2.     Доброе утро, уважаемые зрители и болельщики!

1.     Сегодня мы проводим интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», посвященную Дню освобождения города-героя Керчи от немецко-фашистских захватчиков.

2.     Давайте поприветствуем наши команды

7-А

7-Б

7-В

8-А

8-Б

8-В

8-Г

8-Д

1.     Правила игры просты. Внимательно слушаете вопрос, получаете минуту на обсуждение. Записываете ответ на листочек и относите его жюри!

2.     Помните, по истечении минуты ваш ответ не принимается.

1.     Команда, которая ответит правильно на наибольшее количество вопросов и займет первое место.

2.     Пришло время познакомиться с нашим многоуважаемым жюри.

 

 

 

 

1.     Перед тем как начать игру давайте прослушаем гимн игры «Что? Где? Когда?»

2.     Итак, на листе с ответом у вас должно быть записано  название команды, номер вопроса и ваш ответ!

1.     Нулевой вопрос (тренировочный)

Напишите на листочке название команды и номер вопроса 0.

Внимание вопрос, чем знаменита для города-героя Керчи дата 11 апреля? (День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков)

2.Это была разминка, вопрос не учитывается. А теперь начинаем игру.

Вопросы.

1.     Керчь прославилась не только своим героическим ратным подвигом, защищая свой город, но и трудовым. В 1941 – 1942 годах рабочими Керченского металлургического завода было создано три бронепоезда – это «Горняк» (Камыш-Бурун») и  №74. Внимание вопрос, как назывался третий бронепоезд, созданный керченскми рабочими в июле 1941 года? ( «Войковец»)

2.     В ноябре 1941 года 41 житель города составили партизанский отряд имени Сталина. Они вели активную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками на территории города во время первой аккупации. Внимание вопрос, а где располагался партизанский отряд имени Сталина? (Старокарантинских каменоломнях)

3.     С наступлением 1943 г, немецкое командование считало Крым одним из важнейших плацдармов, поэтому к Керчи были стянуты огромные силы: танки, артиллерия, авиация. Кроме того, немцы заминировали сам пролив, чтобы не допустить прорыва советских освободительных войск на оккупированные земли. Ночью, 1 ноября 1943 года, 18 автоматчиков заняли небольшой курган у поселка Эльтиген. Все эти герои погибли на взятом плацдарме, но не пропустили врага. Внимание вопрос, под каким названием вошел в историю  непрерывный бой, продолжавшийся 40 дней возле поселка Эльтиген? («Огненная земля»)

4.     В мае 1942 г. фашисты сосредоточили крупные силы на Керченском полуострове и начали новое наступление на город. В результате тяжелых и упорных боев, Керчь снова была оставлена. Легендарной страницей, вписанной в историю Великой Отечественной войны, стала упорная борьба и длительная оборона в Аджимушкайских каменоломнях. Советские патриоты – герои показали всему миру образец взаимной выручки, верности воинскому долгу и боевого братства. Внимание вопрос, что означает тюркское слово Аджимушкай?  (горький серый камень)

5.     Проблемой № 1 стала для подземного гарнизона Аджимушкая — вода. Копать колодцы истощенным людям было очень трудно, многие умирали. А фашисты, если слышали стук кирки, взрывали это место, понимая, что люди ищут воду. Внимание вопрос, как добывали защитники Аджимушкая воду, находясь под землей и не покидая каменоломни? Люди высасывали воду из сырых стен, собирали по каплям в кружки.

6.     В ноябре 1943 года наземные советские операции активно поддерживались советской авиацией. Внимание вопрос, а кого фашисты называли «ночными ведьмами» или «пилильщиками нервов»?
( летчицы 46-го гвардейского женского авиаполка).

 

Чтобы игроки немного отдохнули, а жюри могло подвести предварительные итоги объявляется музыкальная пауза, внимание на экран.

7.     Вскоре после войны группа советских писателей во главе с Эренбургом и Гроссманом решила собрать и опубликовать документы, свидетельства очевидцев и очерки об уничтожении фашистами еврейского населения на территории Советского Союза. Она также осветила движение сопротивления, которое возникло по отношению к оккупантам. Цель книги -  рассказать о людях разных национальностей, которые, рискуя жизнью, спасали евреев и оказывали ми помощь. Внимание вопрос, назовите название этой книги, если учесть, что она описывает самые трагические страницы Второй мировой войны. (ответ «Черная книга»)

8.     Из акта городской государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний, произведенных немецко-фашистскими захватчиками в г. Керчи. От 24 августа 1944 года. «Свои чудовищные зверства в городе немцы начали отравлением 245 детей школьного возраста. Согласно приказу немецкого коменданта все школьники обязаны были явится в школы в указанный срок. Явившихся с учебниками детей отправили в город в заводскую школу, якобы на прогулку. Там озябшим и проголодавшим детям предложили горячий кофе с пирожками, отравленными ядом. Детей, которым кофе не хватило, немецкий фельдшер вызвал в амбулаторию и смазал им губы сильно действующим ядом. Через 10 минут все дети были мертвы. Внимание вопрос, как называется место, где были захоронены эти дети? (Багеровский ров)

9.     28 декабря 1943 года Адольф Гитлер на попытку командования группы «А» отвезти немецкие войска из Крыма резко ответил «Крым не сдавать. Превратить его в крепость! Мы обязаны оборонять Крым, пока есть хоть какая то возможность, пока это вообще допустимо.» Внимание вопрос, а с каким городом сравнивал важность значения обороны Крыма А.Гитлер. (Сталинград)

10. 11 апреля 1944 года в Москве, согласно приказу главнокоманддующего, прозвучало 20 залпов из 224 орудий. Внимание вопрос, а в честь какого события был дан салют в Москве? (освобождение Керчи и Джанкоя)

11. В октябре 1944 года в г. Керчи на горе Митридат состоялось открытие памятника воинам отдельной Приморской армии и морякам Азовской военной флотилии. Этот памятник был сооружен по проекту академика архитектуры Гинзбурга и получил название наименование Обелиск Славы. Внимание вопрос, а почему этот памятник получил такое название? (на обелиске изображен Орден Славы)

12. За выдающиеся заслуги перед Родиной и массовый героизм, мужество и стойкость в 1973 году (к 30-летию освобождению Крыма) г. Керчи присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Внимание вопрос, а какой город получил звание города-героя одновременно с нашим городом? (город-герой Новороссийск)

Для подведения итогов, слово предоставляется жюри.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?", посвященной Дню освобождения города-героя Керчи от немецко-фашистских захватчиков."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2022 372
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынович Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81883
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе