Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интерактивного родительского собрания "Где корни уважения ребенка к бабушке?"

Конспект интерактивного родительского собрания "Где корни уважения ребенка к бабушке?"

Скачать материал



Взаимодействие ДОУ со старшим поколением.



ИНТЕРАКТИВНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Тема: «Где корни уважения ребенка к бабушке?»



Подготовил: воспитатель Ясницкая Анна Олеговна

























Красногорск, 2016



СОДЕРЖАНИЕ



Введение



Подготовительная работа



Используемые атрибуты



Сценарий собрания



Заключительная часть



Используемая литература













Введение

Участники: воспитатель, родители.

Цель: создание благоприятных условий для сотрудничества всех членов семьи и педагогов ДОУ в вопросах воспитания детей, а также интересного и содержательного общения дошкольников с близкими родственниками разных поколений

Задачи:

-воспитание уважения к старшему поколению

-обеспечение преемственности методов и приемов воспитания в семье и ДОУ,

сохранение и укрепление связи разных поколений;

-распространение передового опыта семейного воспитания, старинных традиций.

Значение проблемы

Одна из самых актуальных и значимых тем в современной педагогике - идея сотрудничества. Ее суть заключается во взаимодействии дошкольного учреждения и всех членов семьи ради достижения общей цели воспитания здоровых и счастливых детей; наделенных чувством долга, любящих родителей и других членов семьи, уважающих окружающих, на основе возрождения народных традиций. 
Как показывает история, все наши знаменитые соотечественники, внесшие вклад в развитие России, не только почитали имена своих предков до седьмого колена, но и знали, кем они были, чем жили. Каждое новое поколение было способно принять, впитать и приумножить. А кто лучше бабушки может это сделать? С именем бабушки ребенок связывает все доброе, незабываемое на долгие годы: уют в доме, колыбельную, сказку, тепло рук и просто ласковое слово, исцеляющее детскую душу. Бабушка - хранительница семейного очага, источник знаний, умений, которыми она с радостью делится с окружающими. При хороших отношениях в семье между бабушками и внуками устанавливаются эмоциональная связь и психологическая совместимость, которые проявляются в полном понимании друг друга и взаимных интересах представителей разных поколений, бабушкам и дедушкам. В результате разрыв между поколениями увеличивается.


Подготовительная работа


1.Видеозапись с ответами детей на вопрос «Что ты больше всего любишь делать вместе с бабушкой?»;


Перед собранием столы расставьте полукругом или по кругу так, чтобы все присутствующие могли видеть друг друга.

Используемые атрибуты

1.фишки;

2.бумага, ручка для каждого родителя;

3.приборы, угощения для чаепития



Сценарий проведения

Воспитатель: Уважаемые родители!

Мы рады, что вы принимаете активное участие в сотрудничестве с нами. Благодарим за помощь…(воспитатель конкретно перечисляет, кто из родителей, что сделал для группы или детского сада). С целью создания благоприятных условий для сотрудничества всех членов семьи и педагогов ДОУ в вопросах воспитания детей, мы пригласили Вас на интерактивное собрание на тему «Где корни уважения ребенка к бабушке?».

Отсутствие тесного контакта детей со старшим поколением семьи эмоционально обедняет родственные связи, приводит к утрате семейных традиций. Поэтому сегодня актуальным становится поиск путей и средств формирования культа семьи, ценностного отношения к представителям старшего поколения, повышения их активности в вопросах воспитания. К сожалению, в последнее время родители отдают предпочтение профессиональным сиделкам и няням, доверяя им воспитание детей, а не родным бабушкам и дедушкам. В результате разрыв между поколениями увеличивается. 

Сегодня предлагаем отдохнуть на нашем собрании. Для ваших детей хороший отдых - это игра. И мы сегодня поиграем. Игра будет интеллектуальной. Вам будут задаваться различные вопросы. За правильные ответы вам будут давать фишки, а потом призы. Дети любят такие игры соревнования. А вы? Согласны вернуться в детство и поиграть?

Серьезные вопросы

  1. Кто такой родитель?

  2. Кто такой ребенок?

  3. Кого называют предками?

  4. Кто является главным воспитателем ребенка?

-родитель;

-воспитатели;

-бабушки и дедушки;

-другой вариант.

Нарисуй генеалогическое дерево

Чтобы это задание заняло меньше времени, можно на компьютере сделать заготовку, а родители впишут своих родственников (см. схему1)

Побеждает тот, кто вписал больше родственников.


Я


папа мама


дедушка бабушка дедушка бабушка


прадедушки прабабушки


Схема 1. Генеалогическое древо.

Воспитатель: Уважаемые родители! Просим Вас ответить на вопросы анкеты. Ваши сведения помогут педагогу в планировании работы по патриотическому воспитанию и обучению детей.

Анкета

Знаете ли Вы свою родословную?

  1. Знаете ли Вы место рождения своих родителей?


  1. Кто были Ваши дедушка и бабушка?



  1. Что Вы знаете об их родине?


  1. Социальное происхождение бабушки и дедушки.



  1. Владеете ли сведениями о своих прабабушке и прадедушке?


  1. Знаете ли интересные случаи из жизни ваших предков?



  1. Есть ли в Вашем доме семейные реликвии, передающиеся по наследству?


  1. Рассказываете ли своим детям о ваших предках?



  1. Как часто посещаете свою родину?


  1. Какой Ваш возраст?



  1. Какой возраст Ваших родителей?


Благодарим за сотрудничество!

Воспитатель:

Русская пословица очерчивала обязанности бабушек следующим образом: «Баба, бабушка, золотая сударушка! Бога молишь, хлебцем кормишь, дом бережешь, добро стережешь». Если в семье было много детей, и мать была занята всякой другой хозяйственной деятельностью, бабушки нянчили младенцев, присматривали за подрастающими внуками, обучали внучек женским ремеслам. Дедушки маленькими детьми занимались редко, это считалось женской обязанностью. Зато они изготавливали для них игрушки, и мальчики, которым в отдаленном стариковском будущем предстояло делать то же самое, учились у деда мужской работе: строгать, пилить, резать по дереву и т.п.

Но самой главной функцией старшего поколения считалось — и до сих пор считается в обществе, которое не хочет утратить свою культуру! — приобщение внуков к духовному миру взрослых. Бабушки и дедушки — хранители информации, это живая связь с прошлым (вот почему глобалисты так с ними воюют!), живая память о былом, живая история. Они передают внукам традиции, знания, опыт, накопленный предыдущими поколениями. Через них внуки имеют связь со своими прапрапрабабушками и прапрапрадедушками, которые умерли задолго до их рождения, но живут в воспоминаниях потомков.

Родителям крайне важно побуждать внуков интересоваться у бабушек и дедушек, как все было в их далеком детстве и юности. За каждодневной суетой мы часто забываем об этом, нам кажутся гораздо более значимыми другие вещи. А потом спохватимся, но поздно. Уникальные знания и воспоминания навсегда унесены стариками в могилу. Родители, будучи промежуточным звеном между внуками и бабушками-дедушками, должны стараться соединять, а не разобщать поколения. А для этого, зная сильные стороны своих мам и пап, направить взаимоотношения внуков с ними именно в ту степь, где бабушки и дедушки будут для ребят незаменимыми. Одна бабуля легка на подъем и с удовольствием ходит с ребятами в театры, музеи, на выставки. Прекрасно! Другая обожает разводить огород, сажать цветы, собирать в лесу грибы, знает название каждого кустика и травинки. Дед — заядлый рыбак, автомобилист, любитель футбола... Любое позитивное увлечение бабушек и дедушек пойдет на пользу внукам, пробудит у них ответный интерес, на волне которого, вполне вероятно, раскроются какие-то их способности. И конечно, запомнится, пополнив копилку бесконечно милых воспоминаний о детстве...

Была б моя бабуся, никого не боюся, бабушка — щиток, кулак — молоток» — гласит русская пословица. Воспоминание о ее безграничной, безусловной любви и заботе поддерживает потом человека всю жизнь.


Предоставляется к просмотру видеозапись, в которой дети отвечают на вопрос «Что ты любишь делать вместе с бабушкой?»


Обсуждение просмотренного видео.


Жужжащий стол

Родителям предлагается разделиться на две команды (участники команд рассаживаются за два разных стола). Одна команда будет представлять родителей, другая детей. Вопрос обеим командам: «В чем может дошкольник проявить внимание к бабушкам?».

Ответы команд. Совместное обсуждение. Ведущий просит родителей дома задать этот вопрос ребенку.


Воспитатель: Уважаемые родители! Мы продолжаем наше интерактивное собрание и предлагаем Вашему вниманию проблемные ситуации. Для решения, которых, будет необходимо, взять роли героев на себя. Выбираются герои. Разыгрываются сценки. Далее резюме делают родители.


Проблемная ситуация:

1.

Действующие лица:

Мама, папа, ребенок.

Мама: «В эту субботу моя мама празднует свой день рождение, мы приглашены к 18 00»

Папа: «Давай поздравим твою маму по телефону. Я не хочу ехать. Ты же знаешь, какие у нас с ней отношения!»

Мама: «Мне тоже не хочется ехать, там всегда скучно и я сильно устала, работая в две смены».

Ребенок (возмущенно): «Я соскучился и хочу поехать к бабушке на праздник!».


2.

Действующие лица:

Ребенок, мама. Бабушка.

Ребенок приглашен на день рождения к другу своему сверстнику. После детского сада он вместе с мамой и бабушкой идет в магазин игрушек для покупки подарка на праздник. В магазине ребенок начинает громко кричать, плакать и просить себе игрушку: «Хочу эту машинку! Купи, купи…». Как должна поступить мама и как бабушка?

Идут обсуждения. Родители делают резюме.


Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, стихи о бабушке:


Бабушкины руки


Я с бабушкой своею

Дружу давным-давно.

Она во всех затеях

Со мною заодно.

Я с ней не знаю скуки,

И все мне любо в ней,

Но бабушкины руки

Люблю всего сильней.

Л. Квитка


Стихи про бабушку


Очень бабушку люблю!

Ей я помогаю.

В магазине всё куплю,

В доме подметаю…

Прополю и огород,

Наношу водицы.

А когда луна взойдёт,

Сказка мне приснится.

Эту сказку у окна

Бабушка расскажет.

Засыпаю, а она

Мне носочки вяжет.

Чтоб морозною зимой

Не замёрзли ножки

У меня, её родной

И любимой крошки!

Тамара Маршалова


Внучка

Бабушка, ты тоже

Маленькой была?

И любила бегать,

И цветы рвала?

И играла в куклы

Ты, бабуся, да?

Цвет волос какой был

У тебя тогда?

Значит, буду так же

Бабушкой и я, -

Разве оставаться

Маленькой нельзя?

Очень бабушку мою –

Маму мамину — люблю.

У нее морщинок много,

А на лбу седая прядь,

Так и хочется потрогать,

А потом поцеловать.

Может быть, и я такой,

Буду старенькой, седою,

Будут у меня внучатки,

И тогда, надев очки,

Одному свяжу перчатки,

А другому — башмачки.


Плещеев


Воспитатель: Продолжаем наш вечер. И приглашаем поучаствовать в игре-тренинге «Добрые слова для бабушки». Участники делятся на две команды. Чья команда назовет больше добрых слов для бабушки, та и выиграла.


Воспитатель: Последнее задание на сегодня написать мини-сочинение из пяти предложений « Где корни уважения ребенка к бабушке?». После написания родители по желанию читают свои сочинения(2-3).

Заключительная часть

Воспитатель: заканчивая нашу встречу, хочется сказать, что как бы мы не воспринимали роль бабушек и дедушек в воспитании ребенка, важно помнить следующее:

они – основа, корни нашего семейного древа, дающие подсознательную уверенность нам и нашим детям;

они – наши родители, которые во многом создали нас такими, какими мы смогли стать;

практически все они любят наших детей и стараются эту любовь выразить по-своему.


Затем идет подсчет фишек и каждого родителя ожидает подарок – рисунок или поделка его ребенка.

.

Ведущий предлагает наметить дату следующей встречи.


Собрание заканчивается чаепитием.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

-Елжова Н. В. Работа с детьми и родителями в дошкольном образовательном учреждении/- Изд2-е – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 282с.

-Зверева О.Л., Ганичева А.Н., Кротова Т. В. Семейная педагогика и домашнее воспитание детей раннего и дошкольного возраста. Учебное пособие.-М.:ТЦ Сфера, 20098.-256с.

-http://www.resobr.ru/materials-

-http://festival.1september.ru/

-















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интерактивного родительского собрания "Где корни уважения ребенка к бабушке?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 934
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ясницкая Анна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ясницкая Анна Олеговна
    Ясницкая Анна Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14052
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе