Конспект
урока по русскому языку
Учитель:
Астафьева Л. Г.
Класс: 5
Тема: «Морфемика»
Тип
урока:
интерактивный урок-зачет.
Цель: проверка
знаний, умений, навыков по теме.
Оформление: интерактивная
доска, таблица «Состав слова», карточки.
Универсальные учебные действия,
формируемые у учащихся на уроке:
-познавательные УУД (дети формулируют познавательные цели, анализируют объекты,
проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации,
обобщают в виде правила);
-личностные УУД
(устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение
содержания материала);
-коммуникативные УУД (сотрудничают в поиске и сборе
информации, оценивают действия партнёра, учатся учитывать позицию собеседника);
-регулятивные УУД (ставят учебные задачи, проводят контроль).
Ход
урока
I.
Орг. момент.
II.
Проверка домашнего задания. Создание
положительного настроя на урок.
III.
Актуализация
знаний. Повторение материала по теме. Фронтальный опрос:
1)
Что
изучается в морфемике?
2)
Как
найти окончание и основу слова?
3)
Назовите
морфемы, из которых может состоять основа слова.
4)
Что
такое приставка?
5)
Дайте
определение корню слова.
6)
Что
такое суффикс?
7)
Какую
роль играет окончание в слове?
8)
Приведите
примеры слов с нулевым окончанием.
9)
Как
правильно найти корень в слове?
10) Может ли в
слове быть несколько одинаковых морфем?
IV.
Целеполагание. Побуждающий диалог
(-Для чего
необходимо владеть знаниями об этом разделе языка? Возможно ли изучение языка
без данного раздела?) Сообщение темы и типа урока.
V. Зачет по
теме:
1)
На
интерактивной доске - таблица. Такую же на карточке получает каждый ученик.
Ф.
И.
№
|
Тема
|
Оценка
|
Подпись
|
Практическое
задание
|
1.
|
Основа
слова.
|
|
|
|
2.
|
Приставка.
|
|
|
|
3.
|
Корень
слова.
|
|
|
|
4.
|
Суффикс.
|
|
|
|
5.
|
Окончание.
|
|
|
|
|
Итоговая
оценка.
|
|
|
|
2)Учитель
выбирает 5 учеников для приема зачета. Они занимают свободные парты, и каждый
ставит возле себя одну из пяти (на усмотрение учителя) табличек: «Основа
слова», «Приставка»,
«Корень
слова», «Суффикс», «Окончание».
3)Ученики
повторяют правила и сдают зачеты своим одноклассникам, которые выставляют сами
оценки и расписываются у них на листочках.
(Ученики,
которые принимают зачеты, свое правило рассказывают учителю и получают оценку,
а оставшиеся 4 правила сдают своим одноклассникам).
Когда 5 правил рассказаны, ученики подходят к учителю со своей заполненной
карточкой. Учитель выставляет средний балл за теорию и дает практическое
задание.
Все
ученики получают по две оценки: за теорию и практику. В практическое задание
входит разбор 5-ти слов по составу, которые учитель подбирает для каждого
индивидуально.
VI.
Подведение итогов урока, выставление оценок с комментарием. Рефлексия.
VII. Домашнее
задание:
1-
Карточка с заданием для письменного выполнения.
2 - Устно
описать картину П. П. Кончаловского «Сирень в корзине».