Инфоурок География КонспектыКонспект: "Использование интерактивного оборудования и цифровых лабораторий в творческом образовательном процессе для развития интегративного потенциала инновационной личности".

Конспект: "Использование интерактивного оборудования и цифровых лабораторий в творческом образовательном процессе для развития интегративного потенциала инновационной личности".

Скачать материал

Использование интерактивного оборудования и цифровых лабораторий в творческом образовательном процессе для развития интегративного потенциала инновационной личности.

 

 

В настоящее время независимо от нашего желания, сознания и воли в жизнь активно внедряются новые информационные технологии, которые превратились в инструмент, используемый во всех отраслях современного производства, в быту и общественной жизни. Умение работать с компьютером сегодня находится в одном ряду с такими качествами, как умение читать и писать. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» говорится, что «…нужно изучать не только достижения прошлого, но и опираться на технологии, которые будут актуальны в будущем. Компьютер должен быть постоянным спутником детей, они должны видеть и понимать его возможности…» Современные образовательные учреждения интенсивно оснащаются средствами компьютерной техники: медиапроекторами, компьютерами, интерактивными досками. Виртуальный мир для учащихся становится привычной средой обитания, в которой они чувствуют себя комфортно и уверенно, а у педагогов появляется возможность, используя информационно-коммуникационные технологии, представляющие комплекс прогрессивных и эффективных педагогических приемов, реализовать самые смелые, неожиданные идеи и самые уникальные проекты.

Начиная работать с новым оборудованием (интерактивной доской) и интерактивными учебными пособиями, понимаешь, что в современной российской школе все большая роль отводится методам активного познания, самообразованию, дистанционным образовательным программам, предполагающим использование принципиального новшества, вносимого компьютерными технологиями в образовательный процесс интерактивности, позволяющей развивать активно-деятельностные формы обучения. Но при этом появляется несколько важных,  вопросов:

Как достичь того, чтобы урок, на котором применяются новые технологии, был познавательным, учитывал интересы учащихся, оставлял некоторую недосказанность и побуждал к творчеству, чтобы, закончив урок со звонком, ребятам хотелось прийти еще и вновь, с интересом и увлечением раскрывать новые тайны изучаемого предмета?

Какие формы деятельности, активизирующие образовательный процесс, целесообразно применять на уроке?

Существенно ли изменится интерес учащихся к предметам естественно-научного цикла (в частности к географии), эффективность их самостоятельной работы и в целом эффективность учебного процесса, если использовать на уроках технические средства обучения и интерактивные технологии?

Обратившись к данным современной психологии, выяснилось, что вербально усваивается только 15% информации, зрительно – 25%, а если использовать оба канала восприятия, то эффект усвоения увеличивается до 65%. Таким образом, именно яркий, выразительный, динамичный, вызывающий интерес наглядный материал помогает включить ученика в активную работу и обеспечить наиболее полное восприятие целостного образа изучаемой ребёнком информации. Использование интерактивной доски как раз и предоставляет нам такие возможности. То, что ученик видит на большом экране подчас с музыкальным сопровождением и визуальными эффектами, надолго остаётся у него в памяти. В отличие от традиционных методов демонстрации наглядности, интерактивная доска позволяет увидеть действие. Учащиеся мысленно могут совершить это действие вместе с объектом, «прожить» его, «прочувствовать», что способствует более качественному усвоению знаний, помогает разнообразить работу на уроке, применяя научную организацию труда, а также использовать такой немаловажный элемент обучения, как игра. Объединение текстовой, графической, аудио-видеоинформации при помощи интерактивной доски, а также использование анимации способствует повышению качества преподносимой на уроке информации. На уроках географии использую следующие формы работы с интерактивной доской:

-работа с текстом и изображениями;

- создание заметок с помощью электронных чернил;

- коллективный просмотр электронных энциклопедий и хрестоматий;

- коллективная работа с заданиями электронных образовательных программ;

- коллективная работа с электронными образовательными ресурсами;

- создание с помощью шаблонов и изображений собственных заданий для занятий;

- демонстрация и нанесение заметок поверх образовательных видеоклипов;

- демонстрация презентаций, созданных учащимися;

- использование электронных интерактивных образовательных ресурсов;

- создание учителем и учениками «слайдов-конструкторов» многофункционального назначения.

Перечисленные формы работы позволяют учащимся овладеть конкретными практическими навыками, необходимыми при изучении географии:

- узнавание объектов;

- построение климатических диаграмм и картограмм;

- заполнение контурных карт;

- детальное рассмотрение и анализ природных явлений;

- создание моделей природных процессов, позволяющих сформировать целостную картину мира; а также общеучебными умениями, которые являются  важнейшим компонентом овладения информационной грамотностью и информационной культурой, помогают детям подготовиться к полноценной жизни в современном обществе (а именно это и есть главная задача нашей школы как центра информационной культуры):

- выстраивание причинно-следственных связей;

- осознание и формулирование потребности в информации для решения той или иной проблемы; выработка стратегии поиска информации; нахождение соответствующей информации; оценивание ее качества; формирование собственного отношения к этой информации;

- умение представлять (аудитории или самому себе) свою точку зрения, новые знания и понимание или решение проблемы;

- оценивание эффективности проделанной работы по следующим параметрам: полученные знания, приобретенные навыки и успешность в решении поставленной задачи;

- осознание того, что знания и навыки, полученные в процессе решения учебной задачи, можно распространить на другие задачи и другие сферы деятельности человека.

Отвечая на вопрос об эффективности учебного процесса, отмечу, что наши ученики на протяжении последних лет демонстрируют устойчивый интерес к изучению географии, который выражается в следующем:

- количество ребят, сдающих экзамен по географии по окончании 9-го класса, выросло;

- практически все ученики 7-11 классов занимаются созданием презентаций и «слайдов-конструкторов», которые демонстрируются на уроках и позволяют повысить эффективность самостоятельной работы и качество знаний;

- выпускниками была выбрана география в качестве предмета при сдачи ЕГЭ.

Кроме этого, наши ученики являются ежегодно победителями и финалистами  олимпиад по географии.

Как учитель, я активно применяю в своей работе современные технологии. Поэтому закономерен мой интерес к техническим новинкам в области образования, применяемые не только к моему предмету, но и к образованию в целом. Недавно появились в нашей школе мобильные и цифровые лаборатории (Архимед 3.0 по различным предметам), мне довелось узнать об этом интереснейшем лабораторном оборудовании и поработать с ним. Оказалось, что есть простые и удобные готовые решения, которые позволяют превратить скучный и однообразный урок в приятнейшее развлечение, а рассеянное внимание детей обратить в увлекательную работу с новейшими приборами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект: "Использование интерактивного оборудования и цифровых лабораторий в творческом образовательном процессе для развития интегративного потенциала инновационной личности"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 594 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 515
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Латынина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Латынина Татьяна Николаевна
    Латынина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12688
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек