Урок-поездка на поезде по теме "Использование
свойств натуральных чисел при решении задач»
Урок математики 5 класс.
Цели урока:
- повторить понятие сложения, название компонент
при сложении;
– развивать память, внимание, мышление,
творчество, грамотную математическую речь;
– прививать учащимся любовь к предмету, вызвать
радость от общения с данной наукой.
Задачи урока:
- научить ребят находить истину в споре, слышать
и слушать друг друга.
Методический инструментарий.
Методы: репродуктивный, творческий, частично-поисковый.
Формы
обучения: беседа, практикум.
Формы
организации учебной работы учащихся:
групповая, парная.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач урока.
3. Изучение нового материала.
4. Итог урока.
5. Задание на дом.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2. Постановка целей и задач урока.
- Ребята, посмотрите на доску, что вы там
видите? (Это карта со станциями)
- Да, сегодня на уроке мы с вами совершим
поездку по станциям на этом поезде.
- Первый, кто прибудет на конечную станцию,
получит приз.
- А вот и наш паровозик. Он уже нас ждёт.
- Поехали!!
3. Изучение нового материала.
- На поезд может попасть только тот, кто хорошо
помнит знания, которые получил в начальной школе. Итак, сначала купим билеты,
проходите на кассу.
На кассе горшочек. Ребята вытаскивают из
горшочка карточки с терминами и дают им определения.
На карточках слова: математические действия,
сложение, компоненты при сложении, сумма, слагаемое.
- Молодцы, проходите в поезд.
Остановка «Наборщик».
Из предложенного слова составить как можно
больше слов. Дополнительное задание на личное первенство самое длинное слово.
- Победитель этой станции тот, кто составил
самое длинное слово. За разговором поезд уже тронулся и двигается дальше.
-А вот и следующая остановка – «Задачкино»
- По названию понятно, что от нас требуется
решить задачи. Для этого откройте учебник на странице 40 задачи номер 126, 127,
128. Кто быстрее всех решит задачи и без ошибок, тот станет победителем данной
остановки.
- Тронулись в путь дальше. "Сложный подъём".
Поезд не может его преодолеть – нужна ваша помощь.
Назови
следующее число за 3099.
Назови предыдущее число для 4566.
Увеличь число 999 на 1.
Сколько единиц надо прибавить к числу 444, чтобы получить число 445.
Попробуй сделать вывод на основе вопросов и ответов данного подъёма.
(Если прибавить к натуральному числу 1, то
получится следующее число)
- А за окном проплывает летний пейзаж. И снова
стоп. Посмотрите за окно, что там за вывеска? (станция «Смекалистых»)
- А вот и задания.
Вычислите
сумму, выбирая удобный порядок выполнения действий:
385+548+615
221+427+373
458+333+42+67
- Молодцы. В путь.
Остановка «Практическая».
- Вспомним, что такое координатный луч. Чем он
отличается от обычного геометрического луча? (есть начало и единичный отрезок)
- Изобразите на координатном луче цветными
карандашами сложение: 4+3; 4+6; 4+8.
Итог урока.
А вот и конечная станция – «Закреплялка».
Давайте ещё раз повторим:
- какое действие называется сложением?
- Что называют слагаемым?
- Что называют суммой?
Подводим итоги. Хвалим всех ребят за работу.
Называем победителя.
У вас на столе смайлики. Покажите мне,
пожалуйста, с каким настроением вы покидаете наш урок.
Задание на дом.
контрольные задания № 2, № 3 стр 41, стр 36 упр
115