Конспект исследовательской деятельности с
детьми средней группы: на тему «Молоко и вода».
Цель: Развивать творческую исследовательскую
активность в процессе детского экспериментирования.
Задачи: Расширить представления детей о молоке
и молочных продуктах, их пользе для детского организма.
Развивать познавательный интерес к
исследовательской деятельности, желание познать новое.
Развивать умение работать в коллективе,
желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно - экспериментальной
деятельности.
Раздаточный материал: бумажные салфетки,
пластиковые стаканчики, ложечки, пипетки, трубочки, клеёнке, фартуки на каждого
ребёнка; продукты: молоко, варенье, вода.
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент
Собрались мы с вами в круг-
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмётся
И друг другу улыбнёмся
С гостями поздороваемся
И улыбнёмся им.
Воспитатель: Ребята, мы с вами поздоровались,
значит, пожелали гостям здоровья. А чтобы быть здоровыми, крепкими, что для
этого надо? (правильно питаться).
Только на свет появиться (родиться) маленькое
живое существо – у человека – ребёнок, у животных – детёныша и самая первая его
еда это – молоко.
Вот и сегодня мы продолжим с вами разговор о
молоке и воде (дети садятся на ковер).
Воспитатель: Что такое молоко?
Дети: Напиток, молочный продукт, полезный
продукт.
Воспитатель: Откуда берут молоко?
Дети: Дают животные, покупают в магазине,
изготавливают на молокозаводе. (другие варианты ответа).
Воспитатель: Какие животные дают молоко?
- Любите ли вы молоко? Почему?
-Что входит в состав молока? (варианты ответа)
Витамины, белки, жиры, минералы, сахар,
молочные кислоты, минеральные соли.
Как можно сказать о молоке?
Молоко – это самый ценный полезный продукт,
необходимый для роста детского организма.
Какие молочные продукты вы любите?
Снежок, ряженка, кефир, сметана, сгущёнкой,
творог, йогурт.
Где их можно взять?
Дети: Купить в магазине.
Воспитатель: По пути с работы,я зашла вчера в
магазин. Мне так захотелось молочного коктейля, но его не оказалось. Я купила
молоко и разное варенье. И предлагаю вам сделать молочный коктейль и морс.
Тогда пройдём в нашу мини- лабораторию, но сначала давайте вспомним правила
поведения. Как надо вести себя в лаборатории?
Экспериментальная деятельность.
(дети надевают фартуки)
Прежде, чем приступить к работе в нашей
лаборатории, мне хотелось вам загадать загадки:
1
Если сахар и малину
На плите в тазу свариться,
То гостей зимою длинной
Будет чем нам угостить.
Из малины, без сомненья,
Всем понравится. (варенье!
2
Сварит бабушка из ягод
Что-то вкусненькое на год.
Ах, какое объеденье
Ароматное. ВАРЕНЬЕ
3
Белая водица Всем нам пригодится. Из водицы
белой Все, что хочешь, делай: Сливки, простоквашу, Масло в кашу нашу, Творожок
на пирожок, Кушай, Ванюшка, дружок! (Молоко)
4
Что же белый цвет имеет? Все, кто пьют – те не
болеют. Вы назвать продукт готовы, Что нам утром даст корова? (Молоко)
Воспитатель: Какие молочные продукты можно
приготовить из продуктов, которые находятся на столе? (молоко, варенье и вода).
Дети: Молочный коктейль,морс.
Опыт 1. «Как быстро приготовить из молочный
коктейль?»
А ещё у меня есть варенье.
-Возьмите баночку с вареньем и, понюхав его,
определите, у кого какое варенье (какое красивое слово «малиновое»,
«клубничное», «земляничное») От какого слова произошло оно?
-Чтобы узнать правильно ли вы назвали варенье,
что надо сделать?
Дети: Попробовать на вкус.
Воспитатель:
-Какое оно на вкус?
-А теперь попробуйте молоко на вкус
(глоточек).
Дети:
сладкое,
Воспитатель: А если мы их соединим, то что
получится?
-Давайте попробуем.
(дети варенье добавляют в молоко, затем
тщательно размешивают ложкой) Что изменилось?
Дети: Цвет.
Воспитатель: Попробуйте на вкус. Что
изменилось?
Дети: Вкус молока.
Воспитатель: Какой молочный продукт получился
у нас?
-Как его можно назвать?
-Из какого варенья ты (имя ребёнка) сделала
свой коктейль?
-Как можно назвать твой коктейль?
Дети набирают на ложку варенье и добавляют его
в стаканчики с молоком, аккуратно мешают ложкой и наблюдают.
Воспитатель: Что вы видите?
-Что произошло с молоком?
-Почему?
-Что мы в него добавили?
Дети: Молоко стало другим цветом, получился коктейль.
Воспитатель: Давайте с вами возьмем трубочки и
по пробуем его.
Опыт 2. «Морс из варенья»
Цель: Выяснить, как происходит смешивание
продуктов питания.
В тёплое воду добавить ложку варенья, хорошо
перемешать. Через некоторое время вода станет розовой и в стакане появиться
морс.
Вывод: Для того, чтобы вода превратить в
полезный морс, достаточно внести туда ложку варенья.
Воспитатель: Что вы можете сказать, разрешили
мы с вами проблему?
Можно ли приготовить ваши любимые напитки в
группе, если у нас есть молоко и вода (дети снимают фартуки, вешают и подходят
к воспитателю)
Заключительная часть.
Воспитатель: Молоко - продукт полезный
Очень- вкусный, всем известный
Настроенье поднимает
И здоровье укрепляет
Чувствуем себя легко
Если пьём мы молоко
И скажу вам от души
Лучше пищи не ищи!