Конспект интегрированного открытого
занятия для детей подготовительной группы с приглашением учителей и родителей
по теме «Как мы Петю расколдовали» (Мельникова Ирина Валентиновна воспитатель высш. кв. к., г. Мирный
Архангельской области)
Задачи:
Учить детей классифицировать предметы и выделять из данной совокупности
предметы, отличающиеся каким-либо свойством.
Закрепить отношение: больше, меньше, равно.
Развивать у детей умение декодировать информацию о наличии или
отсутствии определённых свойств у предметов по их знаково-символическим
обозначениям.
Закреплять знания детей о гласных, твёрдых и мягких согласных звуках.
Совершенствовать способность к анализу обонятельных раздражителей.
Развивать внимание, память, логическое мышление, координацию движений.
Учить ориентироваться в пространстве по сигналу: направо, налево.
Предварительная работа:
Разучивание подвижной игры «Кошка и мышка в лабиринте». Беседа с детьми
на тему «Сказочные персонажи – отрицательные и положительные»
Методическое обеспечение:
Мольберт, на котором закреплён ватман А2 с изображением
очертаний человека; письмо, камень; фотографии животных по количеству детей;
блоки Дьенеша, карточки с обозначением свойств, на обратной стороне которых
изображены буквы (РУКИ).
Технические средства: Магнитофон, диск с записью песен Шаинского В. «Учат в
школе», «Если б не было школ»
Мотивация: Появление
в группе камня и письма от волшебницы. (мотив личной заинтересованности)
Ход занятия:
Дети под музыку Шаинского В. «Учат в школе» входят в
зал. Встают полукругом. Здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, сегодня в гости к нам должен придти мальчик
Петя. Что-то он задерживается. Ой, смотрите, здесь лежит камень и конверт.
Воспитатель читает надпись на конверте.
Воспитатель: Это письмо нам прислала волшебница Вилла. Что же она
нам пишет? Давайте откроем и прочитаем.
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте, ребята! Перед вами не камень, а мальчик
Петя. Он не хотел учиться, был непослушным и не имел друзей. Наконец, я
рассердилась и превратила его в камень. Если хотите – попробуйте его
расколдовать. Это произойдёт в том случае, если вы будете передавать ему
знания, которые получаете на занятиях, тогда камень будет постепенно
превращаться обратно в мальчика. Когда будут выполнены все задания, Петя
исправится, станет любить учебу, и будет иметь много друзей. Но, а если не хотите
его расколдовывать – не надо, пусть остаётся камнем. Мне такого лодыря не
жалко. Волшебница Вилла».
Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему Вилла называет Петю
лодырем?
Ответы детей.
Воспитатель строит беседу и наводящими вопросами
подводит детей к тому, что за Петю стоит побороться:
Стоит ли нам тратить на этого мальчика силы? Может, он таким и
останется – лодырем и нарушителем дисциплины? Как вы думаете, можно его
перевоспитать? А вспомните Шапокляк из «Крокодила Гены» - она не
исправилась. И в «Сказке о рыбаке и рыбке» рыбка так и не смогла перевоспитать
старуху. Каких персонажей вы знаете, которые, в конце концов, стали хорошими? Интересно, ребята,
почему некоторые люди бывают работящими и дисциплинированными, а другие –
лодырями и бездельниками? Можно помочь тем, кто на первый взгляд кажется
избалованным?
Ну, что мы решим? Сможет Петя исправиться?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а вы помните, что мы должны делать, чтобы
расколдовать Петю?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, мы должны передать ему знания, которые вы
получили на занятиях. Расколдовывать мы его будем постепенно. Педагог
обращает внимание на мольберт с изображением контура человека. Начнём
с головы. И чтобы Петя нас увидел, расколдуем ему глаза. Для этого надо
выполнить задание.
Задание 1
Воспитатель: Я в центре прикрепляю фотографию собаки. Всем вам даю
фотографии других животных ( безногие - червь, змея, медуза; одноногие - моллюск,
улитка; с двумя ногами – птица, человек; с четырьмя – рептилии, зебра, лошадь,
коза, свинья, лось, олень; с шестью – жуки, муравьи, бабочки, пчёлы; с восьмью
– пауки; с большим количеством – многоножки). Каждый подойдёт и положит свою
фотографию слева, если у вашего животного ног меньше, чем у собаки, и справа –
если количество ног больше. Если столько же – то выше или ниже собаки.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.
Воспитатель на мольберте с изображением контура
человека прикрепляет глаза и брови.
Воспитатель: А что надо расколдовать, чтобы Петя нас услышал?
Ответы детей.
Задание 2
Воспитатель: Правильно, уши. Тогда выполняем следующее задание.
Сейчас вы должны определить что из названного лишнее и сказать почему
вы это выбрали.
- Март, май, апрель, июнь.
- Март, сентябрь, весна, декабрь.
- Зима, весна, март, лето.
Молодцы!
Воспитатель на мольберте с изображением контура
человека прикрепляет уши.
Воспитатель: Чего на лице не хватает у Пети? Не хватает носа. Это
легко исправить, если вы выполните ещё одно задание.
Задание 3
Воспитатель: Сейчас мы проверим, хорошо ли у вас развито обоняние. На тарелочках,
под салфеткой лежат разные продукты. С закрытыми глазами вы должны понюхать и
постараться определить, что это такое.
Воспитатель выборочно подносит к ребёнку тарелочку с
продуктом, тот определяет, что это (лук, чеснок, апельсин).
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились.
Воспитатель на мольберте с изображением контура
человека прикрепляет нос.
Воспитатель: Ребята, а вы любите играть?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, мы играем во многие игры. Петя тоже любит
играть.
Я предлагаю вам сыграть в игру «Кошка и
мышка в лабиринте».
Играющие встают рядами по 5 человек и берут друг друга
за руки. Мышка от кошки убегает рядами. Как только кошка начинает догонять
мышку, по сигналу (направо, налево) играющие опускают руки, поворачиваются и
перестраиваются в перпендикулярные ряды. Кошка вновь оказывается далеко от
мышки. Когда кошка всё таки изловит мышку, они вместе встают в один из рядов, а
играющие выбирают с помощью считалки следующую пару.
Воспитатель на мольберте с изображением контура
человека прикрепляет ноги.
Воспитатель: Смотрите, ребята, у Пети появились ноги. Хорошо вы
поиграли. А что появится дальше, мы узнаем, если выполним следующее задание.
Задание 4
Перед детьми выложены карточки с обозначением свойств.
Рядом находятся блоки Дьенеша.
Воспитатель:. На каждой карточке зашифрована фигура. И если мы правильно угадаем
каждую фигуру, то на её обратной стороне откроется буква, и мы сможем прочитать
слово. Дети выполняют задание (декодируют каждую карточку, кладут
соответствующий этой карточке блок, переворачивают и называют звук – дают ему
характеристику).
Воспитатель на мольберте с изображением контура
человека прикрепляет туловище и руки.
Воспитатель: Молодцы, дети. Выполнили все задания и помогли
расколдовать мальчика Петю. Надеюсь, когда он пойдёт в школу, то будет
прилежным учеником. А вы как считаете? Не зря мы ему помогли?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша встреча с Петей. Ребята, может, на прощание
вы хотите ему что-нибудь пожелать?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, вам трудно было сегодня спасать Петю? В чём были
затруднения? Что больше всего понравилось?
Скоро вы тоже пойдёте в школу. Вы будете стараться учиться? Не
заколдует ли вас когда-нибудь Вилла?
Ответы детей.
Дети прощаются и под музыку выходят из зала.