Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект итогового интегрированного занятия "Поможем Красной Шапочке найти корзинку"

Конспект итогового интегрированного занятия "Поможем Красной Шапочке найти корзинку"

Скачать материал

МДОУ «Детский сад № 29»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект итогового

интегрированного НОД

«Поможем Красной Шапочке

найти корзину»

 

 

 

 

                                                       Подготовила:

                                                                                                   воспитатель

                                                                                                   Дугонина С.П.

 

 

Цель: закрепление пройденного материала.

Задачи:

Образовательные:

- упражнять в счёте в пределах 5, в прямом и обратном порядке;

- закреплять знания детей о днях недели, временах года, месяце, части суток;

- закреплять умения соотносить цифры с количеством предметов;

- закреплять понятия: перед, за, около, на.

Развивающие:

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность.

Материалы и оборудования: таблицы (с изображением елок, цветов, грибов, ягод, реки, поезда), игрушка «Божья коровка», игрушки диких животных, домик с изображением геометрических фигур, цифры от 1 до 5, пластилин, влажные салфетки, доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход НОД.

Ребята, я очень рада Вас видеть. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Молодцы.

Покажите мне пальчики левой руки, пальчики правой руки. Давайте подружим их.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики,

Мы с тобою дружим маленькие пальчики,

1,2,3,4,5 начинаем счёт опять.

1,2,3,4,5 вот закончили считать.

Ребята я сегодня получила письмо. Отгадайте от кого?

Дорогие ребята, у меня беда. Серый Волк утащил у меня корзину с угощениями для бабушки. Помогите, пожалуйста, отыскать корзинку с пирожками. Вы догадались от кого это письмо? Поможем Красной Шапочке?

Но для того, чтобы найти корзинку, надо выполнить задания. Вы готовы?

Отправляемся на поиски корзинки для Красной Шапочки по лесным тропинкам. А как вы думаете, на чём можно путешествовать?

Я предлагаю отправиться в путешествие пешком. Скажите, как нужно вести себя в лесу?

А чтобы оказаться в лесу, давайте скажем волшебные слова:

Покрутись, покрутись

И в лесу очутись.

Мы с Вами оказались на лесной полянке.

Давайте рассмотрим её получше.

Что растёт на поляне? (ягоды, грибы, цветы, ели)

Давайте их посчитаем и подберём нужные цифры.

Сколько ягод? Грибов? Цветов? Ёлок?

Какая цифра соответствует картинке?

 На этой полянке есть корзинка? (нет) Тогда отправляемся дальше.

Посмотрите, а впереди болото. Перейти его можно только по кочкам, на которых написаны цифры.

Идти мы будем в прямом направлении от 1 до 5.

Молодцы, все перебрались на другой берег.

Перед нами две полянки. Давайте их рассмотрим и сравним.

Какая река изображена на первой полянке? (Широкая)

А на второй? (Узкая)

На первой полянке поезд какой? (Длинный)

А на второй? (Короткий)

 И опять  корзины нет. Отправляемся дальше.

Обратите внимание, какая красивая божья коровка. Давайте понаблюдаем за ее полётом. Божья коровка села (на середину листа), полетела (в правый верхний угол). Где теперь коровка? (левый верхний угол) Где оказалась божья коровка? (левый нижний угол и правый нижний угол)

Ребята, наблюдая за ее полётом, мы заблудились. Впереди дороги нет. Нам нужно вернуть назад и перейти через болото.

Но идти мы будем в обратном направлении от 5 до 1. Все прошли.

Давайте немного отдохнём. Послушайте задачи:

1)    Сколько ушей у двух мышей?

2)    Сколько хвостов у трех котов?

3)    У большого тигра 4 лапы, а сколько лап у маленького тигра?

Отправляемся дальше. А на этой полянке стоит домик. В нём живут геометрические фигуры. Скажите пожалуйста, какие фигуры живут на первом этаже? Втором? Чем они отличаются друг от друга?

И на этой полянке корзины нет.

Физкультминутка.

- Скажите пожалуйста, какое сейчас время года?

- Весенний месяц?

- Назовите части суток?

- А какая часть суток сейчас?

- Какой сегодня день недели?

Молодцы.

Посмотрите, какая красивая поляна цветов.

Скажите, где сидит заяц? (около цветка)

Где сидит волк? (перед цветком)

Где сидит лиса? (за цветком)

Где сидит жук? (на цветке)

На поляне цветов корзину мы тоже не нашли.

А сейчас проведем разминку:

Д/и «Скажи наоборот»

Длинный – короткий

Широкий – узкий

Большой – маленький

Высокий – низкий

Один – много

Далеко – близко

Вперед – назад

Ребята, корзину мы так и не нашли. Пора нам возвращаться в детский сад. Где мы с Вами были? Что делали?

Давайте скажем волшебные слова:

Покрутись, покрутись

В детский сад возвратись.

Я приглашаю Вас пройти за столы и слепить корзинки для Красной Шапочки.

Молодцы, у Вас получились хорошие корзинки. Мы их отправим Красной Шапочки. А за это она прислала Вам угощение.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект итогового интегрированного занятия "Поможем Красной Шапочке найти корзинку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
