Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект итогового интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие Вовки в тридевятое царства».

Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие Вовки в тридевятое царства».

Скачать материал

Конспект итогового интегрированного занятия  в старшей группе

«Путешествие Вовки в тридевятое царства».

Интеграция образовательных областей :                                                                              «Речевое развитие», «Познавательное развитие» « Математика » .                                                    Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

Обучающие:

- закрепить  дни недели;

- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток;

- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10, умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, многоугольник); закрепить умение ориентироваться на листе бумаги; закрепить умение определять количество слогов и звуков в слове.

Развивающие:

-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;

- расширять словарный объём детей.

- развивать моторику рук.

Воспитательные:

-воспитывать любознательность, наблюдательность;

-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;

- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми;

-доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.

Форма работы - фронтальная, индивидуальная.

Тип занятия – закрепление.

Этапы занятия:

1. Организационный момент. Сюрпризный момент.

2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.

3. Основной - непосредственная работа с детьми.

4. Закрепляющий – выводы, награждение.

 

Организационный момент

Воспитатель: Ребята , есть мальчик Вова ,который из за своего плохого поведения попал в тридевятое царство и от туда не может вернуться домой .Он просит вас о помощи .Ребята ,вы готовы ему помочь? (Да).

Так как Вовка учился плохо в школе , герои сказки не хотят его выпускать. Для этого ему надо поиграть с ними и  выполнить  задания , которые зададут ему сказочные герои . Так как ему одному тяжело будет   справится, мы  должны  ему помочь. Поможем? (Да)

Воспитатель: Слушайте  внимательно  и  вспоминайте  все  свои  знания .                        Бежит  Вовка  по  дорожке  и  оказался  у  замка , где его встретил царь тридевятого царства .Здравствуй Вова ,куда спешишь? Сбился   я  с  пути  и  не  могу  найти  дороги  назад  домой .Помогите  мне  пожалуйста !Помогу ,если ты ответишь на мои вопросы!

 Разминка. (Задание от царя)

1. Какая цифра спряталась в слове “семь-я”?

2. Сколько пальцев на одной руке?

3. Какой сегодня день недели?

4. Какое сейчас время года?

5. Сколько углов в треугольнике?

6. Сколько дней в одной неделе?

7. Что бывает раньше: утро или вечер?

8. Из какой посуды нельзя ничего съесть?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, ребята! Вовка побежал дальше и встретились ему по дороге Двое из ларца-- одинаковы с лица . Поиграешь с нами ,а мы тебя пропустим дальше.                                                                                                            Игра «Части суток » («Закончи предложение»)                                                                                 Постарайтесь предложения закончить.

- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)

- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)

- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)

- Сколько частей в сутках?( 4 )

Воспитатель :  Назовите  их.                                                                                                                                  Дети: утро, день, вечер, ночь.

Воспитатель: Скажите, а сейчас какое время суток?

Дети: Утро.

  Игра «Дни недели назови»                                                                                                            - Какой сегодня день недели? (пятница)

- Какой день недели был вчера? (четверг))

- Как называется первый день недели ?(понедельник)

-  А  второй  день  недели?(вторник)

-  А  средний  день  недели ?(среда)

- Как называются выходные дни? (Суббота , воскресенье )                                                                                        -Сколько всего дней недели? Назовите  их .(7)

 

Воспитатель: Молодцы , справились.

Воспитатель: Побежал дальше по дорожке. Вовка пришел к печке. А та, дыма напустила, все дороги им укутала: «Не найти тебе Вовка дороги из тридевятого царства. Будешь ты теперь учиться дрова рубить, меня топить, тесто месить, да пирожки печь. А если скажешь, сколько слогов в словах ДОМ , КАРАНДАШ, ПЕНАЛ и найдёшь слово в котором все гласные звуки только «А», я тебя пропущу дальше.                                                                                                                       Вся группа работает  самостоятельно . Когда вызванный ребенок  закончил , мы проверяем с помощью хлопков сколько слогов(сколько хлопков ,столько и слогов),а гласные все дети подымают карточку.                                                                                                                 Воспитатель: Побежал Вовка дальше, а на пути у него Василисы премудрые, не хотят пропускать Вовку нашего   домой . А ты поиграй с нами!  Справишься  ,  дорогу откроем.                                                                                                                Игра «Живые цифры».  (Дети самостоятельно выстраиваются по порядку.)

Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему, (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи бумажных цифр от 1 до 10).

имя ребенка, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.

-имя ребенка, посчитать по-другому – обратный счёт от10 до 1.

Когда дети выстроили числовой ряд, воспитатель задает вопросы;

- назови соседей числа 3 (обращаясь к тому ребенку, у которого цифра 3).

- назови соседей числа 5. (обращаясь к тому ребенку, у которого цифра 5).

- назови соседей числа 6. (обращаясь к тому ребенку, у которого цифра 6).

- я задумала число, оно меньше 5 на одну единицу, какое это число?

- я задумала число, оно больше 6 на единицу, какое это число?

Молодцы, ребята, вы справились с заданием, и нам  пора отдохнуть. .                  Физминутка.

Раз – подняться, потянуться. 

 Два – согнуться, разогнуться.

 Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка. 

 На четыре – повернулись и друг-другу улыбнулись.

 Пять – ладони все сомкнули, разомкнули, потрясли.

 Шесть – глазами в лево в право и к заданью приступай.

Игра: «Что где находится?»

Все геометрические фигуры рассорились и убежали. Поможем им вернуться домой? (Да). Вам необходимо поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут  дружными  соседями .
- Овал будет жить в центре листа.

- Квадрат – в верхнем левом углу,

- Прямоугольник – в нижнем правом углу,

- Круг – в верхнем правом углу,

- Треугольник – в  нижнем  левом  углу
«Раскрась фигуры»

Каждому ребенку дается листок, на котором изображены геометрические фигур.

Задание.                                                                                                                                               1.Обведи красным   карандашом  фигуру, у которой есть 3 угла.                                                  2. Синим – фигуру без углов.                                                                                                    3.Жёлтым фигуры у которых 4 угла.                                                                                                                                   4. Оставшуюся фигуру – зеленым цветом.                                                                                           Итог:                                                                                                                            Воспитатель: Ребята , вот и помогли мы выполнить Вовке все задания .А, что вам больше всего понравилось на его пути. (Ответы детей)                                                                                            Молодцы! Выручили друга из беды! В благодарность Вовка приготовил вам подарок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие Вовки в тридевятое царства»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 301
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ФИЩЕНКО ЕЛЕНА ИВАНОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ФИЩЕНКО ЕЛЕНА ИВАНОВНА
    ФИЩЕНКО ЕЛЕНА ИВАНОВНА
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2427
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 681 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе