Конспект
итогового интегрированного занятия в старшей группе.
Автор:
Ахметьянова Физалия Сагетдиновна – воспитатель высшей категории МБДОУ детский
сад «Сказка» села Красная Горка муниципального района Нуримановский район
Республики Башкортостан
ИОО:
познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитее.
Тема:
Космическое путешествие.
Образовательные
задачи.
·
Закреплять знания о временах года, днях недели, времени суток,
месяцев.
·
Учить пересказывать на знакомую тему по опорным вовпросам,
передавать интонацией различные эмоции.
·
Закрепить счёт до 10, независимо от расположения.
·
Ориентировка в пространстве: слева, направо, вперёд, назад.
·
Закрепление знаний о геометрических фигурах.
Развивающие
задачи.
·
Развивать выразительность речи.
·
Развивать у детей логическое мышление, умение делать выводы.
Воспитательные
задачи.
·
Развивать социальные навыки: умение коллективно пересказывать,
договариваться.
·
Воспитывать организованность, сосредоточенность, интерес к
познавательной деятельности.
·
Учить детей давать оценку своей работе.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети
заходят в зал под музыку А. Рыбникова из кинофильма « ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К
ЗВЕЗДАМ»
Воспитатель: Какое у вас у всех сегодня
прекрасное настроение, ребята. Поздоровайтесь с гостями. Милые дети, вы всех
прекраснее на свете. И я вас хочу сегодня пригласить в увлекательное
путешествие. Готовы со мной путешествовать?
Ведущая: Сначала давайте определимся во времени.
- Какое время года во дворе? (Весна)
- Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май).
- Какой месяц сейчас у нас? (Апрель).
- Какой день недели сегодня? (Вторник)
- Какой день недели был вчера? (Понедельник)
- Какой день недели после вторника наступит? (Среда)
- Какое время суток сейчас? (Утро)
Воспитатель: Молодцы! Сегодня, ребята, мы собрались , чтобы
совершить путешествие в далекий космос.
- Что такое космос? Каким вы его представляете?
- На какой звук начинается слово «космос»?
Сколько в нем слогов? (Ответы детей)
- Кто стал первым космонавтом Земли? (Первым космонавтом
Земли был Юрий Алексеевич Гагарин).
- Когда он совершил свой первый полет? (12 апреля 1961 года).
Воспитатель: послушаем стихотворение Степанова Об этом
герое.
Ребенок:«Юрий Гагарин» В.Степанов
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Воспитатель:
Ребята, а вы хотите стать таким же космонавтом. Каким должен быть космонавт?
(Ответы детей)
Тренировка
космонавтов перед полетом.
Воспитатель:
А сейчас чтобы отправиться в полет, мы должны с вами отсчитать до 10 и обратно.
Дидактическая
игра с мячом «Считай дальше»
Воспитатель
передает мяч ребенку и называет число. Дети передают мяч дальше, продолжая счет
от названного числа до 10.
Также
проверяется обратный счет в пределах 10.
Игра
«Назови соседей»
-
Я показываю вам карточки с цифрой, а вы должны назвать его соседей.
Воспитатель: А как же он улетел в космос? (Полетел Юрий Гагарин в космос
на ракете).
- Как называлась его ракета? («Восток»).
-
Предлагаю и вам построить КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ из
геометрических фигур и отправиться в большое космическое путешествие.
Дети подходят к столам и собирают ракету из геометрических
фигур.
Физминутка.
Раз – два, стоит ракета. (дети поднимают руки вверх) .
Три – четыре, скоро взлёт. (разводят руки в стороны) .
Чтобы долететь до солнца (круг руками) .
Космонавтам нужен год. (руками за щёки, покачать головой) .
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо – влево)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях) .
Пролетая над землёю (разводят руки в стороны) .
Ей передадим привет (поднимают руки вверх и машут) .
Молодцы! А теперь мы займём свои места в космическом корабле.
Воспитатель: Мы готовы к полёту в космос. Перед
вами лежат листочки и ракеты. На них и полетим. Приготовиться к пуску ракет!
Начинаем отсчёт времени. Поставили палец на ракету и считаем.
Полетели. Наша ракета летит в правый верхний угол, затем она полетела в правый
нижний угол, потом в левый верхний угол и наконец, в левый нижний угол.
Под музыкальное сопровождение дети имитируют полет.
Воспитатель:
Посмотрите, пожалуйста, в иллюминаторы. Что вы там видите?
Дети:
Много звезд, планеты, кометы, метеориты, солнце яркое.
Воспитатель:
Что такое Солнце?
Дети: СОЛНЦЕ – это единственная звезда Солнечной системы, вокруг
которой обращается наша планета и все планеты Солнечной системы.
У каждой планеты свой путь, который называется орбитой.
- А сколько всего планет? (Всего планет 9).
Дети:
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
Аркадий Хайт
Расставить по порядку планеты. (Все планеты пронумерованы от
1 до 9 – составляют числовой ряд)
- Но ученые утверждают, что жизнь есть только на одной
планете. А на какой – же скажите, ребята.
(На планете Земля)
Ребенок: Ильдар
Есть одна планета-сад,
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут,
В речку смотрят удивлённо...
Береги свою планету -
Ведь, другой похожей, нету! (Яков Аким)
- О какой планете это стихотворение. (Земля)
- Что пишет поэт о нашей планете? Какая она? Расскажите,
пожалуйста.
Рассказы детей о планете Земля.
Под музыкальное сопровождение полет
продолжается.
Воспитатель: А сейчас готовимся к приземлению. Приземлиться
на космодромах вам помогут ваши эмблемы. У кого какая эмблема на таком
космодроме он и приземляется.
Игра «Найди свой космодром».
(Космодромы имеют формы прямоугольника, квадрата,
круга, овала, треугольника).
Воспитатель: Ребята, где мы с вами побывали? Чем мы занимались все это
время? Что вы видели во время путешествия? (Ответы детей)
Воспитатель: А теперь мы отдохнем немного. Я буду загадывать загадки, а
вы, если знаете ответ, поднимите руку и назовете отгадку.
Цепочка загадок для детей.
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … (телескоп)
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … (астроном)
Астроном — он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … (Луна)
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (Космонавт)
Дети уходят под музыку группы «Спейс»
Список литературы:
1. «Космос
в картинках» Скорпион,Москва,Россия,1994г.
2. Интернет-ресурсы
Pishikrasivo.ru/zagadki-pro-kosmos
3. «Программа
воспитания и обучения в ДОУ» под редакцией Васильевой
4. Наглядно-дидактическое
пособие «Расскажите детям о космосе»,2007г.