КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ
МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЛЯ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ
«ВОРОБУШЕК В ГОСТЯХ У РЕБЯТ»
Область:
Познание.
Разделы:
Экология, формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
- Воспитательная
воспитывать бережное отношение к птицам, желание заботиться о них;
воспитывать нравственные качества: доброты, отзывчивости; любовь к
природе;
- Образовательная:
закрепить знание детей о диких птицах. Обобщить и систематизировать знания
детей о временных изменениях в природе;
- Развивающая:
пополнить активный словарь (зимующие, перелетные); продолжать формировать
представления о количественном счете в пределах 5, развивать
зрительное и слуховое восприятие, наблюдательность, внимание, память,
воображение, логическое мышление.
Предварительная работа:
наблюдение за природными изменениями на прогулке, наблюдение за поведением
птиц; кормление птиц.
Билингвальный
компонент: зима – қыс,
один - бір, два - екі, три- үш, четыре – төрт, пять - бес.
Региональный
компонент: зима в с.Самарское; зимующие птицы в
нашем районе (синица, снегирь).
Здоровьезберегающие
технологии: физминутка.
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинки
с изображением птиц (снегирь,
сова, ласточка, дятел, скворец); картинка к дидактической игре «Кто лишний?».
Игрушка воробей. Картинки к игре «Кто, где живет?».
Раздаточный материал:
карточки с двумя полосками; кружочки (красные, желтые) на каждого ребенка по 6
штук; набор цифр от 1 до 5 на каждого ребенка.
Ход занятия
Мотивационно
- побудительный этап.
Воспитатель
предлагает отгадать загадку и узнать, кто к нам придет на занятие.
Загадка:
Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки.
Дети
отгадывают загадку
Дети:
- Воробей.
-
Правильно ребята, это воробей.
Выставляет
игрушку воробья на стол.
Дети:
- Здравствуйте! Сәлеметсіз бе!
-
Ребята, воробушек прилетел к нам в гости, чтобы поделиться хорошей новостью. В
этом году он поступил в лесную школу для птиц. Он много нового узнал и хочет с
вами поделиться своими знаниями, а еще хочет проверить, что знаете вы! Чему вы
научились в детском саду.
Организационно
– поисковый этап.
Первое
задание от воробушка
-
Какое сейчас время года?
Дети:
- Зима.
-
Что вы можете рассказать о зимнем времени? Назовите зимние месяцы.
Дети
рассказывают про зиму.
-
Какое время года придет после зимы?
Дети:
- Весна.
Воспитатель
вывешивает картинку с изображением зимующих птиц, и ласточкой.
Д/И «Кто лишний?»
-
Ребята посмотрите на картинку назовите, какие птицы нарисованы на ней?
Ратмила:
Сова, синица, ворона, воробей, ласточка.
-
Аня скажи кто лишний на этой картинке? Почему?
Аня:
Ласточка, потому что, все птицы зимующие, а ласточка перелетная, прилетает к
нам весной.
-
Каких вы знаете зимующих птиц? Какие птицы прилетают к нам весной?
Какие
птицы живут у нас круглый год?
Дети
отвечают на вопросы.
А
сейчас воробушек хочет узнать, как хорошо вы знаете о жизни диких птиц.
Следующее
задание, нужно расселить птиц по их домикам.
Д/И «Птичка в домике»
Дети
берут картинку с изображением какой-нибудь птицей и прикрепляют ее к нужному
домику (скворец, воробей к скворечнику, ласточка, сорока, ворона к гнезду, сова
к дуплу).
-
Молодцы ребята, хорошо справились! А чем же питаются птички?
Дети:
- Зернышками, семенами, крошками, червячками.
-
А как человек заботиться о птичках зимой, когда им очень тяжело находить для
себя еду?
Дети:-
Люди делают кормушки, кладут туда: семечки, хлебные крошки, пшено…
Следующее
задание от воробушка
Воробушек
задаст вам примеры, а вы должны будете их правильно решить.
На
забор взлетел петух,
Повстречал
ещё там двух.
Сколько
стало петухов?
Дети:
Три
Четыре
утенка и гусёнок один
В
озере плавают, громко кричат.
А
ну, посчитай поскорей –
Сколько
всего в воде малышей?
Дети:
Пять
-
Молодцы ребята и с этим заданием вы справились. Вы хорошо работали, а сейчас
воробушек зовет вас с ним поиграть.
Физминутка «Воробьи»
Воробьи
на веточках сидят и на улицу глядят
(дети
сидят на корточках, поворачивают голову вправо, влево)
Погулять
они хотят и тихонечко летят.
(встают,
взмахивают руками)
Увидали
крошки, поклевали немножко
(присаживаются
на корточки и стучат пальчиками)
Вдруг
увидали кота, разлетелись кто куда!
(разбегаются
по группе, машут руками)
Полетели,
полетели и на стульчики сели.
(садятся
на свои рабочие места)
-
Посмотрите, с нашим гостем воробушком в классе учатся разные птички.
Воспитатель
вывешивает картинки с изображением птиц (Сорока, сова, дятел, ворона, голубь).
Давайте
посчитаем, сколько птиц, учится с нашим гостем в одном классе.
Воспитатель
по одному вызывает несколько детей посчитать количество птиц на двух языках.
Воспитатель
задает вопросы:
-
Какая птица стоит на первом месте?
-
На каком месте стоит сова с правой стороны?
-
На каком мете стоит голубь с левой стороны?
-
Какой по счету голубь с правой стороны?
Воробушек
приготовил для нас следующее задание. В конвертиках лежат цифры, он думает, что
мы их еще не знаем. Давайте покажем воробью, что мы уже многие знаем циферки и
знаем на каком месте циферки стоят. Достаньте цифры и выложите числовой ряд.
Дети
выкладывают числовой ряд.
Д/И «Послушай»
-
Молодцы ребята! Воробушек хочет с вами поиграть. Он будет стучать клювом, а вы
должны поднять ту цифру, которая обозначает количество ударов.
-
Молодцы ребята! Воробушек говорит, что к ним в лес этой зимой прилетело много
птиц, снегирей и синиц. Он хотел посчитать, каких птиц прилетело больше, но не
как не может. Они еще этого в школе не проходили. Давайте поможем сосчитать
птичек.
Воспитатель
показывает цифру 4.
-
Положите на верхнюю полоску вот такое количество красных кружочков, это
снегири.
-
Положите на нижнюю полоску вот это количество желтых кружочков, это синицы.
(показывает цифру пять).
-
Скажите, каких птиц больше прилетело в лес?
Дети:
Синиц
-
Почему вы так решили?
Дети:
Желтых кружочков пять, а красных четыре.
-
На сколько желтых кружочков больше чем красных?
Дети:
На один.
-
Что мы можем сделать, чтобы их стало поровну?
Дети:
Нужно убрать один желтый кружок.
-
Уберите, что получилось? Сколько красных кружочков?
Дети:
Четыре
-
Сколько красных кружочков?
Дети:
четыре
-
Что мы можем сказать про желтые и красные кружочки?
Дети:
Что их поровну, по четыре.
-
Как еще мы можем уравнять кружочки?
Дети:
добавить еще один красный кружочек.
-
По сколько теперь стало кружочков?
Дети:
По пять.
-
Молодцы, ребята, давайте сделаем подарок для нашего гостя. Вы знаете, что с
каждым годом все больше вырубают деревьев в лесу, а где тогда жить лесным
зверям и птицам?
Давайте
мы с вами посадим деревья. Сначала посадите деревья с самого низкого до самого высокого.
Дети
сажают елочки, при этом называют самое низкое дерево, повыше, еще повыше, еще
повыше и самое высокое.
-
Теперь выложите с самого высокого до самого низкого дерева.
Дети
выполняют задания. Воспитатель просит несколько детей назвать деревья по
высоте.
-
Молодцы ребята, вы со всеми заданиями справились, и помогли воробью посчитать
птичек. Давайте попрощаемся с ним, ему уже пора возвращаться в лес.
Рефлексивно
- коррегирующий этап.
Воспитатель:
Кто приходил к нам в гости?
Дети:
Воробей.
Воспитатель:
Что мы с вами делали?
Дети:
Выполняли задания.
Воспитатель:
Какое задание было самое сложное?
Дети
рассказывают, какое задание было сложнее, чем остальные.