Конспект итогового открытого занятия
по обучению грамоте в старшей группе.
Тема: Викторина «Знатоки и зрители».
Цель: обобщать
такие речевые понятия, как звук, слог, слово, предложение. Закреплять умение
самостоятельно выполнять звуковой анализ слов, определять ударение; различать
гласные, твердые согласные и мягкие согласные звуки. Закреплять умение делить
слова на слоги; составлять предложения по предложенной схеме. Продолжать
учить читать, воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, взаимовыручку.
Материал: конверты с заданиями, мольберт, тетради, цветные карандаши, схемы
предложений, картинки.
Методы и приемы: игровая ситуация, наглядный, работа в тетради,
проблемные вопросы, художественное слово, использование музыки, соревнование.
Ход занятия:
- Доброе утро, дорогие ребята и дорогие гости. Сегодня мы встретились,
чтобы узнать много нового и интересного, а еще, чтобы показать, чему мы
научились за целый год. Для этого мы разделимся на 2 команды: команда «знатоки»
(дети) и команда «зрители» (родители). Поприветствуем друг друга.
- Ребята, чтобы получить право называться настоящими знатоками Грамоты,
нам нужно сегодня ответить на все вопросы зрителей и выполнить все задания.
Готовы? Тогда начинаем!
- Давайте расскажем стихотворение настрой, которое придаст нам силы.
Мы спокойны всегда, говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо, ясно, четко говорим,
Потому что не спешим. Паузы мы соблюдаем,
Звук ударный выделяем, и легко нам говорить,
И не хочется спешить!
Конверт «Звук». (Все названия конвертов дети читают самостоятельно)
Задание № 1
- Назовите гласные звуки. (докажите, что звук (у) - гласный)
- Назовите твердые согласные звуки. (докажите, что звук (т) -
согласный)
- Назовите мягкие согласные звуки.
- Назовите согласные звуки, которые бывают только мягкие.
- Назовите согласные звуки, которые бывают только твердые.
- Чем звуки отличаются от букв?
- Есть ли дополнительные вопросы у зрителей к знатокам
по этому вопросу?
Конверт «Слог».
Задание № 2
- Что такое слог?
- Из скольких слогов могут состоять слова?
- Поселите слова в домики. (взять картинку, прохлопать слово, поселить
слово – дом, избушка, замок, небоскреб).
-Команда зрителей считает ли выполненным это задание?
Конверт «Слово».
Задание № 3
- Выполнить звуковой анализ слова, которое вы узнаете, отгадав загадку:
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост —
И поднимается до звёзд. (ракета)
- Выполняем
самостоятельно, обязательно определите ударение.
- Уважаемы зрители, оцените выполнение этого задания.
Конверт
«Музыкальная пауза».
Задание № 4
У нас следующий конверт «Музыкальная пауза»! Ребята,
вы дружить умеете? Давайте об этом споем. Песня «Всем советуем дружить».
Конверт «Предложение».
Задание № 5
- Составьте предложения по следующим схемам:
_____ _____ ____ . ______ _____ ______ ______ .
- Прочитайте предложение и найдите соответствующую картинку.
- Ребята, посмотрите на мольберт и скажите, какая самая маленькая
речевая единица? (звук) А самая большая? (предложение) Какая речевая единица
несет нам смысл? (слово, предложение)
- Ребята, мы с вами выполнили все задания зрителей.
Сейчас слово предоставляется команде зрителей. (высказываются родители,
подводят итоги)
Как вы думаете, наши ребята могут по праву называться
настоящими знатоками?
Медалью знатока и подарком награждается….(Зрители
вручают знатокам призы)