Учитель: Жукова Ирина
Александровна
Класс:6
Тема: Итоговый урок по
теме «Числительное» в форме виртуальной экскурсии по г. Ростову-на-Дону
Цели:
Образовательные:
проверить и закрепить пройденный материал об именах числительных; научить
правильно употреблять числительные в речи: соблюдать нормы управления и
согласования в сочетании числительного с существительным; научить
всматриваться, правильно и полно дать ответ на вопрос.
Развивающие:
развить познавательную активность учащихся, развить умения учащихся определять
и сопоставлять отличительные признаки разрядов числительных, обогатить
словарный запас учащихся, развить устную речь.
Воспитательные:
воспитать любознательность, интерес к истории родного города.
Оборудование:
мультимедийные материалы с видами Ростова-на-Дону, тексты о Ростове-на-Дону.
Ход
урока
1.
Орг.момент.
Приветствие, запись в тетрадях числа, классной работы.
2.
Постановка цели урока:
сегодня мы совершим заочную экскурсию по городу Ростову-на-Дону. Мы поговорим,
о прошлом города, его географическом положении, пройдём по современным улицам.
Поскольку наша экскурсия образовательная, мы повторим изученное нами по теме
“Имя числительное”. Наша виртуальная экскурсия произойдет на виртуальном
автобусе, с помощью экрана.
3.
Проверка домашнего задания.
- Дома
вы должны были найти названия улиц, площадей, парков, в названиях которых
содержатся имена числительные. (1-й Конной Армии, 2-й Пятилетки, 5-го Донского
корпуса, 7 февраля, 8 марта, 12 декабря, 12 февраля, 26 июня, 56 Армии, 248
Одесской Краснознаменной Стрелковой Дивизии, 339-й Стрелковой Дивизии, 1905
года, пл. Стачки 1902 года и др.)
- Чем
от названия этих улиц отличаются такие, как ул. Первомайская, 20-летия Октября,
40-летия Победы, 50-летия Октября, 50-летия Ростсельмаша?
- Как
отличить числительное от других частей речи? К какой части речи относятся такие
названия?
4.Слово экскурсовода. (Этот
и последующий тексты в презентации на экране).
-Основан
город 15 декабря 1749 года на правом холмистом берегу Дона в 46
километрах от впадения его в Азовское море. Вначале на месте города была лишь
таможня, а затем, в 1760 году, здесь для защиты южных русских границ начали
строить крепость, которая получила имя митрополита Ростовского и Ярославского -
Димитрия. К своему 100-летию город насчитывал около 15 тысяч жителей, а к XX
веку в нем проживало свыше 110 тысяч человек.
5.Фронтальная работа
(теоретический материал о числительном).
-
Обратите внимание на числительные в этом тексте. Какую роль играют в нем
числительные? Может ли текст обойтись без числительных?
-Какие
бывают числительные по значению? А по составу?
-
Запишите из текста словосочетания “существительное + числительное” в нужные
графы таблицы. Эту таблицу мы будем заполнять с вами весь урок.
простые
|
количественные
|
порядковые
|
целые
|
дробные
|
собирательные
|
|
|
|
составные
|
|
|
|
|
сложные
|
|
|
|
|
- Как
склоняются порядковые числительные. Просклоняйте числительное 1749 год.
- Как
склоняются количественные числительные? Просклоняйте 46
километров. (Взаимопроверка).
6. А сейчас следующий экскурсовод расскажет нам о
современном Ростове.
Ростов-на-Дону
занимает территорию 354 кв. км, население города – около полутора млн. человек.
Город находится на расстоянии 1226 км от Москвы. В городе действуют около 50
высших учебных заведений, около 30 колледжей и техникумов, 159 средних
общеобразовательных школы, 250 дошкольных образовательных учреждений. В городе
543 памятника архитектуры, 57 памятников археологии, 18 монументального
искусства федерального значения. Ежегодно Ростов посещает более двух
тысяч человек из 76 стран ближнего и дальнего зарубежья.
(По
ходу прослушивания текста дети продолжают заполнение таблицы).
- Назовите
числительные, в которых пишется «Ь» в середине. Какое правило использовали?
-
Назовите дробное числительное, выписанное вами из этого текста.
- Как
склоняются дробные числительные? Просклоняйте устно дробное числительное.
-
Какова особенность числительного «полутора»?
7. Говоря о Ростове – на - Дону, нельзя не вспомнить о
годах Великой Отечественной войны. Следующий экскурс в это время.
Немцы
занимали Ростов дважды: осенью 1941 года и летом 1942 года. Местом
массового уничтожения советских людей стала Змиевская
балка на окраине города, где гитлеровцы расстреляли и умертвили
другими способами 27 тысяч человек. За оба раза нацистами было уничтожено
более 40 тысяч человек, 53 тысячи ростовчан было угнано в Германию на принудительные работы.
Война нанесла городу большой ущерб: Ростов-на-Дону вошёл в число десяти
наиболее пострадавших от войны городов России.
В городе в ходе боевых действий было уничтожено около 12 тыс. домов.
5 мая 2008 года указом
президента Российской Федерации Ростову-на-Дону присвоено почётное звание
Российской Федерации «Город воинской славы».
-
Какой разряд числительного, не встречавшийся ранее, встретился в тексте?
- Как
образуются собирательные числительные? Что вы можете сказать о числительном оба
(обе)? Каковы особенности употребления собирательных числительных?
8. Итог урока. Домашнее задание.
- Заканчиваем
наше путешествие по родному городу. Понравилось ли вам наше путешествие? Как
работали сегодня наши экскурсоводы? Сдайте тетради с таблицами.
- Найдите
материалы и напишите текст – миниатюру о происхождении названий одной из улиц,
содержащей в своем составе числительное.