696645
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыКонспект итогового урока обобщения и систематизации знаний за 1 полугодие в 8 классе.

Конспект итогового урока обобщения и систематизации знаний за 1 полугодие в 8 классе.

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МБОУ «Беловская средняя общеобразовательная школа»

Сакмарского района Оренбургской области













Открытый урок :


Смотр знаний по алгебре.

8 класс







Выполнила:

учитель математики

высшей категории

МБОУ «Беловская средняя общеобразовательная школа»

Сакмарского района Оренбургской области

Хасанова Гульфира Ахмадулловна





с. Беловка



Краткая аннотация.

Я предлагаю план-конспект урока смотра знаний за первое полугодие.

Урок помогает формировать познавательный интерес и развивать познавательную активность учащихся (эта активность представлена деятельностью учащихся на уроке и во внеурочной работе, в интересе к дополнительной литературе и информации).

Проверка знаний, работа за компьютером или в динамических парах, позволяет каждому ученику определить свои цели, то есть устанавливается, кто хочет знать не более того, что требуется государственным стандартом, а кто готов заниматься больше, поскольку планирует поступить в институт или просто хочет получить высокую оценку.

Определив свои цели в учении, каждый ученик может приспособиться к тем требованиям, которые предложены учителем. Очень важно, что при такой форме работы определяется время и место промежуточной и итоговой диагностики знаний и учебной коррекции.


Тема: Общественный смотр знаний в 8 классе

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

Образовательные: систематизировать, обобщить весь пройденный материал за первое полугодие, повторить его в ходе выполнения различных заданий обязательного и продвинутого уровней, формировать учебно–познавательные навыки по работе с дополнительным материалом.

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, обще-учебные умения; научить быть собранными, мыслить и рассуждать логически.

развивать внимание, обще-учебные умения;

Воспитательные: воспитывать интерес к математике, активность, мобильность, взаимопомощь, умение общаться, прививать ребятам навыки системного, коллективного труда.


План урока:

1.Организационный момент.

2. Математический диктант

3. Индивидуальная работа за ПК.

4. Фронтальный опрос по теоретической части

5. Групповая работа.

6. Для тех, кому интересно.

8. Подведение итогов урока.

9. Домашнее задание.


Ход урока:

  1. Организация урока:

- представление комиссии;

- цели и задачи урока.

2. Математический диктант по вариантам:

а) Числа, представленные на слайде расположить по рядам: I ряд: рациональные числа; II- иррациональные числа.

(Числа hello_html_6fdb4c01.gif; hello_html_47abee26.gif; hello_html_20329080.gif; hello_html_3518166a.gif; -7; -5; 2,36; 9,8(5); 3,142…; 9,347…; 3,(14); 0,(91); 2,5; 3,7);

Ответы: а) рациональные числа: -7; -5; 2,36; 9,8(5); 3,(14); 0,(91); 2,5; 3,7.

иррациональные: hello_html_6fdb4c01.gif; hello_html_47abee26.gif; hello_html_20329080.gif; hello_html_3518166a.gif; 3,142…; 9,347….

б) I вариант. Расположить в порядке возрастания числа : 4,62; 3(3); -2,75…; -2,63…. (-2,75…; 2,63…. ; 3(3); 4,62)

II вариант. Расположить в порядке убывания числа: 1,37; 2,056…; 1,(37); -0,078…. (2,056…; 1,(37); 1,37; -0,078….)

в) Сравнить числа:

I вариант: II вариант:

7,653… 7,563… 0,123… 0,114…

1,(56) 1,56 4,(45) 4,45

-3,24 -3,42 -2,05 -2,044

(взаимопроверка, выставление оценок на листе самоконтроля)

I вариант. II вариант.

в) 7,653… > 7,563… 0,123… > 0,114…

1,(56) > 1,56 4,(45) > 4,45

-3,24 > -3,42 -2,05 < -2,044


4. Индивидуальная работа за ПК.

1) Найти значение корня:

I вариант II вариант

hello_html_m51864ee7.gif; hello_html_31f2a017.gif; hello_html_1e2a5e33.gifhello_html_2f36b767.gif; hello_html_6c40c862.gif; hello_html_35cfa9dd.gif

(7; 3/5; 0,8) (3; 2/3; 0,6)

2) Сравнить числа:

I вариант II вариант

hello_html_46f78c61.gifи hello_html_2f36b767.gifhello_html_m2704e32c.gif и hello_html_3fe81d46.gif

(hello_html_46f78c61.gif< hello_html_2f36b767.gif) (hello_html_m2704e32c.gif > hello_html_3fe81d46.gif)

3) Найти значение выражения:

I вариант II вариант

hello_html_51f9bd51.gif(24) hello_html_4c6c19d2.gif ( 63)

hello_html_5fc9f6b4.gif(8) hello_html_91b518d.gif(2,5)

hello_html_4d6d5774.gif(4) hello_html_266fccbb.gif( 5)

4) Решить уравнение:

I вариант II вариант

hello_html_m269e8422.gif(нет корней ) hello_html_76070fea.gif (нет корней )

hello_html_c152790.gif( 0; 5) hello_html_1e4f18b0.gif ( 0; -6)

hello_html_m7fc9c7d.gif( -3; 3) hello_html_28d24898.gif ( -2; 2)

5) Упростите выражение:

I вариант II вариант

hello_html_17ec6ba.gif( 4+2hello_html_2d077f92.gif) hello_html_40599056.gif ( 3)

(самопроверка, выставление оценок на листе самоконтроля)

5. Фронтальный опрос по теоретической части (вопросы к смотру вывешиваются заранее, за 2 недели в классном уголке, вопросы прилагаются).

6. Групповая работа. ( Группы из 4 человек. Всей группе дается конверт с 6 заданиями. Каждый выбирает себе одно задание по вкусу). Делается на листочках.

7. Для тех, кому интересно. Сильные ученики по желанию готовят сообщения по следующим вопросам.

1) Двойные радикалы.

Упростить выражение: а)hello_html_43e36925.gif; б) hello_html_34c92033.gif.

Ответы: а) 5+hello_html_20329080.gif; б) 2+hello_html_42711982.gif

2) Сокращение дробей.

При каких целых n значение дроби hello_html_2133deff.gif является числом целым? Ответ: n = 3; 0; -1; -2; -4; -5; -6; -9

8. Подведение итогов урока.

Групповая работа:

1 задание: Выполнить действия:

а) hello_html_m54dfa734.gif; б) hello_html_m20f77068.gif; в) hello_html_m21a1635f.gif; г) hello_html_mb6dd4f3.gif.

Ответы: а) 2; б) hello_html_7ca2a20.gif; в) hello_html_805edfc.gif; г) hello_html_60d2f2c2.gif.

2 задание: Разложить на множители:

а) hello_html_m255f29a1.gif ; б) hello_html_6277db7b.gif ; в) hello_html_m1903fb72.gif ; г)hello_html_m6fb4336e.gif .

Ответы: а) hello_html_39fcb032.gif; б) hello_html_66444211.gif; в) hello_html_m7fa89163.gif; г) hello_html_5ccd8ac.gif.

3 задание: Представить в виде дроби выражение:

а) hello_html_m1dff638c.gif; б) hello_html_71cde5f0.gif; в) hello_html_m28f6f459.gif.

Ответы: а) hello_html_m70bc87ef.gif; б) hello_html_m47a623c.gif; в) hello_html_2e68200b.gif.

4 задание: Сократить дроби:

I вариант

а) hello_html_2c11139a.gif; б) hello_html_m509b09c0.gif; в) hello_html_6367ff81.gif; г) hello_html_7fce299f.gif.

Ответы: а) hello_html_m5cfb2522.gif; б) hello_html_m137b52a5.gif; в) hello_html_m63f795eb.gif; г) hello_html_m4053edee.gif.

II вариант

а) hello_html_1218f002.gif; б) hello_html_6a012dd.gif; в) hello_html_m2613c900.gif; г) hello_html_5c8f2988.gif.

Ответы: а) hello_html_m253b63ce.gif; б) hello_html_f00a834.gif; в) hello_html_332f045e.gif; г) hello_html_1e6c757e.gif.

5 задание: Упростите выражение hello_html_m542f0833.gif.

Ответы: hello_html_m5199470d.gif

6 задание: Сколько граммов воды надо добавить к 50г. раствора, содержащего 8% соли, чтобы получить 5%-й раствор?

Ответ: 30 граммов.

Вопросы к смотру знаний

1. Сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями. Приведите пример.

2. Сформулируйте правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Приведите пример.

3. Как выполняют сложение и вычитание дробей с различными знаменателями? Приведите пример.

4. Сформулируйте правило умножения дробей. Приведите пример.

5. Сформулируйте правило возведения дроби в степень. Приведите пример.

6. Сформулируйте правило деления дробей. Приведите пример.

7.Дайте определение степени с целым отрицательным показателем, с нулевым показателем.

8. Запишите с помощью букв свойства степени с целым показателем.

9. Какие числа образуют множество рациональных чисел?

10. Какие числа называются иррациональными?

11. Какие числа образуют множество действительных чисел?

12. Сформулируйте определение арифметического квадратного корня. При каких значениях а выражение hello_html_259f86a8.gif имеет смысл?

13. Имеет ли уравнение hello_html_m21d2faa5.gif корни при a>0, a=0, a<0 и если имеет, то сколько?

14. . Сформулируйте теоремы о корне из произведения и окорне из частного.

Приведите примеры.

15. На примере выражения hello_html_m5f6bd431.gif покажите, как можно внести множитель под знак корня.

16. На примере выражения hello_html_2c37952c.gif покажите, как можно вынести множитель из под знак корня.

Литература

1. Г. В. Дорофеев Алгебра 8. – Дрофа. Москва 2007.

2.Л.В.Кузнецова Алгебра. Контрольные работы 7-9. Москва. Просвещение 2008.

3. В. И. Жохов, Г.Д. Карташова. Уроки алгебры в 8 классе. Москва Вербум - М 2000 г.

4. П.И. Алтынов. Дидактические материалы. Устные упражнения и диктанты 7-9 классы. Москва. Издательский дом «Дрофа» 1999 г.

5. М.Б. Волович. Ключ к понимаю алгебры 7-9 классы. Пособие для учителя, ученика и его родителей. Москва 1997 г.

6. М.Б. Миндюк. Разноуровневые дидактические материалы по алгебре. 8 класс. Москва 1996.

7. С.С. Минаева. Алгебра. Рабочая тетрадь 8.Часть1. Москва. Просвещение 2009.

8. А.С. Конте. Алгебра. Математические диктанты 7-9. Издательство «Учитель» 2007.






