Инфоурок Другое КонспектыКонспект итогового урока обществознания в 11 классе.

Конспект итогового урока обществознания в 11 классе.

Скачать материал

Итоговый урок обществознания в 11 классе. ФГОС.

Тема. Контрольная работа по курсу обществознания.

Цель:  проверка и закрепление изученного материала.

Оборудование: презентация, информационные листы с заданиями.

Контрольное время: 40 минут.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.                   Мотивация. 2 минуты.     СЛАЙД 2

·         Организационный момент.

·         Настрой на работу. Круг радости.

 

·         Учащиеся встают в круг и озвучивают свои пожелания.

II.                Инструктаж.       СЛАЙД 3

                2 минуты

·         Учащиеся слушают рекомендации учителя.

·         Задают вопросы.

III.              Самостоятельная работа. 40 минут

 

·         Практическая работа с информационными листами.

IV.             Рефлексия.     СЛАЙД 4

           Три лица.

 

Используют прием «Три лица». Учитель показывает  учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению. Хорошо использовать для этого слайд презентации с анимированными смайликами.

 

V.                Домашнее задание.

·         Найти ответы на задания, которые вызвали затруднения при выполнении работы.

             СЛАЙД 5

 

СПАСИБО           СЛАЙД 6

 

Всего: 35 баллов

«5» - 30 – 35 б.

«4» - 25 – 29 б.

«3» - 15 – 24 б.

«2» - 14 и менее б.

 

Рекомендуемое время выполнения заданий – 45 минут.

 

 

1. (1 балл) Общее обозначение философских учений, утверждающих, что сознание (психическое, духовное начало) первично, а материя или природа вторична, производна и зависима от духовного начала.

а) идеализм      б) материализм        в) дуализм       г) скептицизм

2. (2 балла) Определите вид политической идеологии.

Признается естественная иерархичность человеческого общества, естественное неравенство, привилегии высших слоев. Данная идеология ориентирует на сильную государственную власть, осуществляемую профессиональной политической элитой. Интересы государства, нации, общества ценятся выше, чем интересы индивида. Придает основополагающее значение частной собственности, свободе предпринимательства. Важнейшие ценности —  семья, религия, мораль. Базовые принципы — традиционализм, стабильность, порядок.

а) либеральная                           б) социалистическая

в) социал-демократическая      г) консервативная

3. (2 балла) Артемьев Иван Петрович 5 лет проработал экономистом на фабрике по производству мебели «Манис». Но ему предложили место на другой фабрике — «Синам», которая находилась ближе к его месту жительства. Артемьев И. П. перешёл работать экономистом на фабрику «Синам». Определите тип социальной мобильности.

а) вертикальная                    б) межпоколенная      

в) внутрипоколенная           г) горизонтальная

4. (3 балла) Соотнесите международные организации с их флагами. Ответ запишите в виде комбинации цифр и букв без пробелов между знаками и знаков препинания; цифры должны идти по порядку, например, 1в2б3г4а

1) Содружество Независимых государств

2) Организация Договора о коллективной безопасности

3) Организация Объединённых Нация

4) Организация Североатлантического договора

Ответ: ___________

 

5. (3 балла) Выберите причины, которые дают право государству, согласно российскому законодательству, отказать в регистрации религиозной организации. Выберите несколько вариантов ответа.

а) цели и деятельность религиозной организации противоречат Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации

б) учредители религиозной организации моложе 25 лет

в) создаваемая организация не признана в качестве религиозной

г) в едином государственном реестре юридических лиц ранее зарегистрирована организация с тем же наименованием 

д) по причине нецелесообразности создания религиозной организации

е) устав и другие представленные документы соответствуют всем требованиям законодательства Российской Федерации, содержащиеся в них сведения достоверны

6. (4 балла) Александра с подругами отмечала свой день рождения алкогольными напитками. В этот день ей исполнилось 16 лет. В 20.00 они отправились на дискотеку. Танцуя, Александра толкала, оскорбляла рядом находящихся людей, выражаясь нецензурной бранью. Можно ли привлечь Александру к ответственности?

а) Поведение Александры попадает под определение «мелкое хулиганство» и рассматривается законом как административный проступок, что влечёт административную ответственность, которая наступает в РФ с 14 лет.

б) Поведение Александры попадает под определение «мелкое хулиганство» и рассматривается законом как административный проступок, что влечёт административную ответственность, которая наступает в РФ с 16 лет (т.е. в день рождения).

в) Преступление Александры относится к категории преступлений средней степени тяжести и влечет за собой уголовную ответственность.

г) Поведение Александры попадает под определение «мелкое хулиганство» и рассматривается законом как административный проступок, что влечёт административную ответственность, которая наступает с 16 лет. Но, поскольку Александре в этот день только исполнилось 16 лет, к административной ответственности привлекаются её родители, законные представители.

7. (4 балла) В стране Люмения за прошедший год цены выросли в среднем на 25%, а предложение денег упало с 35 млрд до 21 млрд люменских доллара. Скорость обращения денег не изменилась. Как и на сколько процентов изменился объём продаж?

а) возрастёт на 25%          б) сократится на 60 %

в) возрастёт на 52 %         г) сократится на 25%

 

8. (5 баллов) Установите соответствие школ экономической теории с основными идеями и их представителями.

 

1) меркантилизм

2) физиократы

3) классическая

4) кейнсианство

5) марксизм

6) монетаризм

а) Основа жизни человеческого общества — материальное производство. Производственные отношения предопределяют отношения по поводу распределения, обмена и потребления и находятся во взаимосвязи с производительными силами общества, образуя способ производства.

б) Основа богатства в накоплении денег. Первоначальное накопление капитала предопределяется максимальным расширением внешней торговли государством, которое проводит политику протекционизма.

в) Источник богатства в земле (в сельском хозяйстве), которая создаёт благоденствие нации.

г) Экономический либерализм, предполагающий невмешательство государства в экономическую жизнь, неограниченную свободную конкуренцию предпринимателей. Труд — единственный источник богатства, труд лежит в основе стоимости (цены товара).

д) Спрос и предложение — наиболее могущественные рычаги в экономике, которые сами всё расставляют на свои места. Денежная масса, находящаяся в обращении, является определяющим фактором развития экономики.

е) Государство должно активно вмешиваться в экономику через финансирование каких-либо работ, что ведет к увеличению совокупного спроса, оживлению деловой активности и увеличению занятости населения.

А) Дж.М. Кейнс, Дж. Робинсон

Б) М. Фридман, И. Фишер

В) А. Монкрентьен,

Т. Ман

Г) А.Тюрго, Ф. Кенэ

Д) А.Смит, Д. Рикардо

Е) Т.Веблен, Дж. Гелбрейт

Ж) К.Маркс, Ф. Энгельс

а) 1бВ 2вГ 3гД 4еА 5аЖ 6дБ        б) 1бБ 2вГ 3аД 4гА 5еЖ 6дВ

в) 1вГ 2аЖ 3гД 4еА 5дБ 6бЕ        г) 1бВ 2вГ 3гЕ 4еА 5дЖ 6аБ

9. (6 баллов) Каким понятиям соответствуют следующие определения?

Полученные термины впишите в мини-кроссворд.

1. Признание подавляющим большинством граждан законности существующей официальной власти, принимаемых ею законодательных актов и решений.

2. Система организации верховной государственной власти, которая характеризуется разделением законодательной (парламент) и исполнительной (правительство) властей при ведущей роли в этой системе парламента.

3. Учение, отрицающее полностью или частично возможность познания мира.

4. Способность человека осознавать характер совершаемых по своему выбору действий, субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, за их последствия.

5. Воззрение, признающее человека высшей и абсолютной ценностью, утверждающее его свободу и достоинство, а также право на развитие и реализацию всех заложенных в нем способностей.

6. Положение, которое принимается за непререкаемую истину, но зачастую имеет абстрактный, оторванный от реальный жизни, характер.

7. Отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

Из букв в выделенных клеточках составьте термин, объединяющий все слова в кроссворде.

Ответ: ___________________

10. 5 баллов

а) Средства, которые вкладываются в определенный коммерческий процесс или финансовый инструмент с целью получения доходов.

б) Форма государственного устройства, для которой характерны власть большинства, верховенство закона, равноправие граждан и защищенность их прав и свобод, а также разделение властей, выборность главы государства и других органов власти.

в) Изменение денежных выплат в соответствии с темпами инфляции.

г) Неразрешимое при данных условиях противоречие; острая, непримиримая борьба (противостояние) двух противоположных сторон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего: 35 баллов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
