Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект итогового урока русского языка в 9 классе

Конспект итогового урока русского языка в 9 классе

Скачать материал

Тема урока «Гимн Русскому языку»

Цель урока: повторить и систематизировать сведения о русском языке

Задачи:

- образовательная – знать  изученный ранее материал (сведения о русском языке);

- развивающая – выработать умение анализировать текст, работая в команде;

- воспитательная – продолжить формирование собственной точки зрения через призму научного изучения русского языка

Тип урока: повторение и обобщение

Форма урока: деловая игра

Попутное повторение: литературоведческие понятия (метафора, эпитет, метонимия, перифраза, сравнение), характеристика предложения.

Оборудование:  компьютерная презентация, карточки

Правила игры

1.      Каждый член команды является активным участником процесса, благодаря деятельности которого вся команда может либо стать победившей, либо проигравшей.

2.      Задача каждого члена команды четко выполнять инструкции руководителя группы (его выбирает учитель), максимально быстро выполнять задания, отвечать без речевых ошибок.

3.      Критики могут работать самостоятельно (5 баллов) и использовать заготовленные клише (4 балла).

4.       Эксперты используют для оценки команд 5- бальную систему, заполняют таблицы, подсчитывают баллы и подводят итоги.

 

Задания для игры

№ 1

Выполнить тест

1)      Кому принадлежит высказывание: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! – Не будь тебя – как не впасть в отчаяние, при виде всего, что совершается дома? – Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

А) И.С. Тургеневу

Б) Н.В.Гоголю

В) Л.Н.Толстому

2) Кому принадлежит высказывание: «Перед вами громада – русский язык! Наслажденье глубокое зовет вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его…»

А) И.С. Тургеневу

Б) Н.В.Гоголю

В) Л.Н.Толстому

3) Наука, изучающая язык, его систему, законы, особенности функционирования, историческое развитие и другое называется …

4) Сочетание звуков, выражающее определенное понятие и выполняющее назывную (номинативную) функцию.

5) Определение, подчеркивающее характерное свойство предмета, а также придающее ему поэтическую яркость, образность.

А) Перифраза

Б) Метафора

В) Сравнение

Г) Эпитет

Д) Метонимия

 

6) Слово или выражение, употребляемое в переносном значении на основе сходства, которое наблюдается у предметов или явлений при их сравнении, сопоставлении

 А) Перифраза

Б) Метафора

В) Сравнение

Г) Эпитет

Д) Метонимия

7) Слово или выражение, употребляемое в переносном значении, где в основе переноса лежит смежность явлений, внутренняя или внешняя связь между предметами

А) Перифраза

Б) Метафора

В) Сравнение

Г) Эпитет

Д) Метонимия

8) Сопоставление двух явлений с целью пояснить один предмет или явление при помощи другого. В результате изображаемое конкретизируется, становится ярче, очевиднее, выразительнее

А) Перифраза

Б) Метафора

В) Сравнение

Г) Эпитет

Д) Метонимия

9) Выражение, в описательной форме передающее смысл другого выражения или слова.

 А) Перифраза

Б) Метафора

В) Сравнение

Г) Эпитет

Д) Метонимия

 

Ключ

1)      А

2)      Б

3)      Лингвистика, или языкознание

4)      Слово

5)      Г

6)      Б

7)      Д

8)       В

9)      А

)

№ 3

Сочинить стихотворения по заданной рифме:

1)      Сталь – печаль, готово – слово.

2)      Достоянья – страданья, беречь – речь.

3)      Чаши – нашей, сберечь – речь.

 

Когда учащиеся прочтут свои стихи, можно прочитать те, из которых взяты рифмы.

Ржавеет золото и истлевает сталь.

Крошится мрамор. К смерти все готово.

Всего прочнее на земле печаль

И долговечней – царственное слово.

                                  (А. Ахматова)

 

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь,

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный – речь.

                                     (И.Бунин)

 

Как стража драгоценной чаши,

Должны мы дар веков сберечь

И новым блеском жизни нашей

Обогатить родную речь!

              (С.Н.Сергеев – Ценский)

 

 

№ 4

Написать творческую работу по заданному тексту.

Выявить одну из проблем, поставленных автором. Высказать согласие или несогласие с его мнением. Привести доказательства своего мнения. Сделать вывод.

 

Точность слова является не только требованием стиля, тре­бованием здорового вкуса, но прежде всего — требованием смысла. Где слишком много слов, где они вялы, там дрябла мысль. Путаница не поддается изъяснению простым точным сло­вом. Когда у прозаика исчерпано содержание, возникают длин­ноты.

Первый великий учитель русской литературы — Михайло Ло­моносов сказал: «Смутно пишут о том, что смутно себе представ­ляют». Это было истиной в XVIII веке, остается истиной и в XX и останется ею навсегда.

Для чего надо приобрести высокую литературную технику? Не для того ли, чтобы лучше задрапировать немощь мысли, бед­ность познаний (…)? Разумеется, нет.

Богатство мысли и познаний для наилучшего выражения своего нуждается в богатстве формы, то есть в мастерстве.

Мастерство — это искусство передать большую правду жизни. Нельзя думать, что если писатель обладает высокой техникой, то описанное им ложное положение станет правдивым. Ложь остается ложью и у мастера и у подмастерья.

Там, где мастерство не служит большому содержанию, оно — обман. Это и называется формализмом: оболочка, не содержащая внутреннего смысла, техника во имя техники.

Высокое мастерство дает возможность более проникновенно и многосторонне изобразить душевную жизнь героя. Правда и красота слова, стройность всех элементов, составляющих форму, сильно и глубоко воздействует на воображение и душу читателя. Но одна ловкость слова, одна его внешняя виртуозность остав­ляют душу мертвой.

Слово-самоцель, в конце концов, бессмысленно, как бессмыс­ленно всякое орудие, если оно не производит пользы (…)

                                                                                                      (К.А.Федин)

Ход  урока

Этапы урока

Методы

Формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Регламент

1.    Оргмомент

 

 

Приветствие. Проверка подготовки к уроку. Отсутствующие

Учащиеся садятся на свои места

1 мин

2.    Актуализация внимания. Объявление темы урока. Постановка цели

Частично-поисковый, самостоятельный, индуктивный, словесно-наглядный

Фронтальная

Объявление темы урока, цели, плана. Раздаёт задания для групп

Подготовленный ученик читает эпиграф к уроку (см. приложение № 1)

5мин

3.    Работа в группах

Исследовательский, самостоятельный, индуктивный, словесно-практический

Групповая

Консультирует

Выполняют задания.

 

20 мин

4.    Отчеты групп

Исследовательский, самостоятельный, индуктивный, словесно-практический

Индивидуальная

Корректирует.

Выступают спикеры групп

15 мин

5.    Выступление критиков («Мнение +» и «Мнение -») 

Исследовательский, самостоятельный, индуктивный, словесный)

Индивидуальная

 

Высказывают мнение

2 мин

6.    Итоги урока.

Частично-поисковый, самостоятельный, индуктивный, словесно-наглядный

Фронтальная

Мотивирует экспертов сделать выводы к уроку (ученик), объявить победителей (гости)

 

1,5 мин

7.    Домашнее задание

Частично-поисковый, самостоятельный, индуктивный, практический

Индивидуализированная

Открыть задания на доске (см. приложение № 2, комментирование

Запись задания в дневники

0,5 мин

 

 

 

Приложение № 1

…Как вы поймете без любви

Всю прелесть русской речи?

                   И. Сельвинский.

Приложение № 2

Домашнее задание.

Найдите высказывания русских писателей о языке. Определите основную мысль. Согласны ли вы с ними? Постройте свой ответ в виде рассуждения.

Индивидуальное задание

Сочинить стихотворение о русском языке «Гимн Русскому языку»

Приложение № 3

Клише для критика «Мнение +»

Задание № 2 выполнено полностью (частично, однако…). Отметить, что особенно хорошо сделано.

Например:

- Стихотворение прочитано выразительно.

- Правильно определена тема и идея.

- Ключевые слова названы.

- Лингвистический анализ стихотворного текста проведен грамотно, четко, по предложенному плану.

(Критик «Мнение +» называет только то, что действительно положительно, по его мнению)

Задание № 3 выполнено без ошибок. Особенно хорошо …

Задание № 4  лучше всего выполнено командой …, потому что содержит важную глобальную мысль … (какую?)

Клише для критика «Мнение -»

- Стихотворение прочитано  невыразительно.

- Неправильно (неточно) определена тема и идея.

- Ключевые слова названы не все (назвать, какие слова не назвали).

- Лингвистический анализ стихотворного текста проведен не четко.

(Критик «Мнение -» называет только то, что действительно неверно выполнено, по его мнению)

Задание № 3 выполнено с ошибками...

Задание № 4  хуже выполнено командой …, потому что  … (почему?)

Приложение № 4

Оценка участников игры и группы в целом

Ф.И. руководителя группы

Ф.И. игрока

Сумма баллов

Место в группе

Общий балл группы

Место группы

1

 

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

Многие писатели внесли ценнейший вклад в понимание языка как общественного явления, в познание особенностей и основных закономерностей его развития. Их суждения о его природе и развитии заслуживают самого пристального внимания и изучения. Сделать это без любви к русскому языку невозможно.

 

 

 

 

 

 

Литература

1.      Бабайцева В.В. Русский язык 10 – 11 классы. -  М.: Дрофа, 2005

2.      Гольцова Н.Г, Шамшин И.В., Мищерин М.А. Русский язык 10 – 11 классы. -  М.: «Русское слово», 2008

3.      Русские писатели о языке. Хрестоматия. Под ред. А.М.Докусова – Ленинград: Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР , 1955

4.      Трайнев В.А. Учебные деловые игры в педагогике, экономике, менеджменте, управлении, маркетинге, социологии, психологии. Методология и практика проведения. – М.: Владос, 2005

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект итогового урока русского языка в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
