Конспект
итогового занятия в средней группе "Дорога в старшую группу!"
Целью занятия:
показать знания и умения детей, полученные на занятиях по ФЭМП в течение года
Задачи :
1.
Упражнять детей в умении отсчитывать предметы с заданным числом в пределах
пяти. Закрепить цифры от одного до пяти.
2.
Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат,
треугольник, прямоугольник.
3.
Закрепить умение сравнивать, группировать и классифицировать
предметы по группам.
4.
Продолжать учить детей согласовывать слова в предложении,
употреблять в речи сложносочиненные и подчиненные предложения.
5.
Упражнять в умении отгадывать сказки по опорным словам.
6.
Воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.
Интеграция
образовательных областей:– Познавательное развитие, речевое
развитие, , физическое развитие.
Материалы и оборудование: Карта-схема, дорожки-стрелки, .набор
цифр, теремок, геометрические фигуры ,мяч, иллюстрации деревьев ,насекомых,
птиц, животных.
Ход занятия:
- Ребята, мы с вами целый год ходили в
детский сад, многому научились, подросли, возмужали. Скоро наступит лето, мы
перейдем в старшую группу. Хотите? Сейчас мы узнаем, готовы ли вы к переходу в
старшую группу.
- Посмотрите, у меня в руках схема-карта.
На ней нарисованы три дороги:
Первая – ведет в болото. Пойдем туда?
(нет).
Вторая – ведет в лес к Бабе-Яге. Пойдем по
этой дороге? (нет).
Третья дорога – ведет в старшую группу.
Отправляемся в путь? (да).
- Хочу вас предупредить, что на этой
дороге встречаются препятствия, их надо преодолевать. Вот первое из них:
1. На столе игрушки. У меня в руках
цифры. Вы должны отсчитать столько игрушек, сколько обозначает эта цифра (от
одного до пяти). Задание выполняют пять человек.
- Молодцы, правильно выполнили все и
справились с первым препятствием.
2. Посмотрите на картинку и скажите, что
на ней нарисовано. Правильно, теремок. В теремке много жильцов. Посмотрите
внимательно и скажите, кто из жильцов, какой балкон занимает? (Назовите
геометрическую форму: зайчик – квадратный балкон, петушок – треугольный балкон,
лягушка – круглый балкон и т.д.).
- Молодцы, и это препятствие вы
преодолели!
- А сейчас физминутка. Мы поиграем в игру
«Что без чего не бывает» (с мячом).
- Не бывает белки
без...(хвоста);
- Не бывает супа
без…(картошки);
- Не бывает машины
без…(колес);
- Не бывает дерева
без…(веток);
- Не бывает компота
без…(фруктов);
- Не бывает мамы без…(детей);
- Не бывает стола без…(ножек);
- Не бывает моря без…(воды).
3. А сейчас, мы проверим, как вы знаете
сказки. Я буду называть вам отдельные слова, а вы должны догадаться, какая это
сказка. Готовы?
а). Тыква, карета, туфелька, принц, бал
(«Золушка»);
б). Дед, сани, рыба, лиса, волк, прорубь
(«Лисичка-сестричка и серый волк»);
в). Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф, волк («Три
поросенка»);
г). Болото, стрела, царевич
(«Царевна-лягушка»);
д). Избушка, коза, козлятки, волк («Волк и
семеро козлят»);
е). Зайчик, лиса, выгнала, петушок
(«Заюшкина избушка»).
- Молодцы, хорошо знаете сказки.
4. Препятствие – игра «Всезнайка».
Отгадайте загадку:
«Русская красавица стоит на
поляне.
В
зеленой кофточке, в белом сарафане» (береза).
- Правильно (показать карточку).
- А теперь назовите мне, какие вы знаете
деревья? (Дети перечисляют: дуб, тополь, клен, осина, черемуха, ель и т.д.)
- Молодцы, слушайте вторую загадку:
«В луговой траве стрекочет,
В руки к нам идти не хочет.
Скачет он на длинных ножках
Через луг, через дорожки»
(кузнечик)
- Верно (показать картинку).
- Назовите насекомых, которых вы знаете?
(Дети перечисляют: комар, муха, оса, пчела, стрекоза, бабочка, жуки, пауки и
т.д.)
-
Третья загадка:
«На шесте дворец,
Во дворце певец.
А зовут певца…? (скворец)
- Верно (показать картинку).
- Назовите, пожалуйста, известных вам
птиц? (Дети перечисляют: ласточка, грач, воробей, орел, соловей, голубь и т.д.)
Итог:
-Молодцы, ребята! Вы очень многое знаете,
мы убедились сегодня в этом. Все препятствия вы преодолели и можете смело
шагать по дороге в старшую группу!