краевое
государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Камчатский
дворец детского творчества»
Экологический
отдел
План-конспект итогового занятия:
«Грибное царство»
Педагог дополнительного образования
Невелева Н.А.
г.
Петропавловск-Камчатский
2018
Тема:
«Грибное царство»
Цель: обобщить
знания детей о грибах.
Тип
занятия:
Систематизация и обобщение полученных знаний.
Возраст
детей:
8 лет.
Количество
детей в группе: 9 человек.
Оборудование:
иллюстрации
съедобных и несъедобных грибов, шапочки-грибы, макет корзины, магнитофон, игрушка-Лесовик,
печенье «Грибы».
Ход
занятия:
I.
Оргмомент:
здравствуйте, дети! Как хорошо, что сегодня мы собрались все вместе. Садитесь
ровно и приготовьтесь работать.
II.
Основная
часть:
(Класс оформлен
в виде лесной полянки)
- Сегодня у нас с
вами занятие необычное. Я приглашаю вас в путешествие по сказочному лесу,
который полон загадок и чудес. Здесь нас ждёт хозяин леса – Лесовик,
который проверит ваши знания, поиграет с вами. В конце путешествия нас ждёт
сюрприз. Вы готовы к путешествию? Тогда отправляемся в путь.
Ребята, мы на
занятиях беседовали о растениях, животных, воздухе, а сегодня мы поговорим о
грибах.
Педагог: Ребята,
какие бывают грибы?
Дети: Грибы
бывают съедобные и ядовитые.
Педагог: Какие
грибы относятся к съедобным?
Дети: К съедобным
относятся грибы, которые можно есть.
Педагог: Поднимите
руки, кто из вас ездил с родителями в лес за грибами? Как вы думаете, трудно
собирать грибы, если ты их не знаешь?
Педагог: Правильно,
трудно и опасно.
Ребята, какое
время года скоро наступит?
Дети: Скоро
наступит время года – зима.
Педагог: Какое
время года наступит вслед за зимой?
Дети: Вслед за зимой
наступит весна.
Педагог: Почему
это происходит?
Дети: Это
происходит, потому что Земля вращается вокруг Солнца и поворачивается к нему то
одним, то другим боком.
Педагог: А в
какое время года люди собирают грибы?
Дети: летом.
Педагог: правильно,
особенно хорошо грибы растут после дождя. Чтобы вам знать какие грибы можно
собирать, а какие нельзя, мы сейчас с вами поучимся, а кто уже знает названия
грибов, тот закрепит свои знания. Итак, я приглашаю вас в сказочный лес за
грибами.
(перед детьми
открывается сказочная полянка)
Педагог: Мы
с вами попали в настоящее царство грибов. А грибы – любители поиграть в игру
под названием «Угадай, кто я?» Ведь грибы очень разнообразные, но среди них
есть похожие друг на друга. И частенько трудно бывает определить, какой же гриб
ты нашёл. Но перед тем как собирать грибы, мы должны вспомнить правила сбора
грибов.
Не срывать, не
топтать ядовитые грибы – они нужны многим жителям леса;
Срезать грибы
аккуратно ножом, а не срывать их – можно повредить грибницу;
Не раскапывать
палкой грибницу – она может высохнуть, не прикрытая листвой;
Не собирать грибы
у проезжей части;
Собирать только
известные грибы;
Не срывать старые
и очень маленькие грибы.
Педагог: А мы с
вами отправляемся в путь дальше. А чтобы нам в пути не устать, возьмём с собой
весёлую песенку.
Физминутка
Песня
«Грибной урожай» (слова Е. Косцовой – Чучаловой)
Педагог: А
вот и первый гриб. Он хочет загадать нам загадку о себе.
Кто
сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы,
Нет под шапкой головы (боровик)
Педагог: Верно
это боровик. Его Величество Боровик. Он очень важный, сидит на крепкой ножке,
похожей на бочонок. У него мясистая шапочка. А ещё его называют белым грибом.
Почему?
Дети: Его
называют белым грибом, потому что после сушки он не меняет своего цвета, как
остальные грибы.
Педагог: Когда
я была маленькой, мне было интересно знать, почему боровик называют
белым. А моя бабушка подвела меня к шкафу и показала две коробочки: в одной
были светлые грибы, а в другой совсем чёрные. Она сказала: «Вот это белые грибы
и подберёзовики. Белые не боятся ни варки, ни жарки, ни сушки. Они так и
остаются белыми. А подберёзовики почернели, поэтому в народе их ещё называют
чернушками. И все грибы темнеют, кроме белых, поэтому белый гриб ещё
называют гриб – полковник.
Ребята, кто хочет быть
боровиком? (надеваю на ребенка маску – шапочку боровика). Полезай к нам в
корзинку.
(ребёнок садится в
макет корзины)
Педагог: А вот и
другой гриб.
Я в красной шапочке расту.
Среди
корней осиновых,
Меня узнаешь за версту.
Зовусь
я … (подосиновик).
Педагог: Почему
его так называют?
Дети: Его так
называют, потому что чаще всего он растёт под осиной.
Педагог: Расскажите,
что вы знаете об этом грибе.
Дети: Это
съедобный гриб. У него прямая ножка и ровная круглая шляпка.
Педагог: Ребята,
кто хочет быть подосиновиком? (надеваю на ребенка маску – шапочку подосиновика)
Полезай к нам в корзинку.
(ребёнок садится в
макет корзины)
Педагог: Этот
гриб тоже хочет загадать вам загадку.
Не скрою: не белый я, братцы, попроще,
Расту я обычно в берёзовой роще (подберёзовик)
Педагог: Иногда
подберёзовик путают с подосиновиком, потому что между собой они очень похожи и
растут рядом. Как же всё-таки их различить?
Дети: На изломе
подосиновик синеет, а подберёзовик остаётся светлым.
Педагог: Ребята,
кто хочет быть подберёзовиком? (надеваю маску – шапочку подберёзовика). Полезай
к нам в корзинку.
( ребёнок садится
в макет корзины)
Педагог: А вот
сразу несколько грибов, целая семейка.
Нет грибов дружней, чем эти,
Знают взрослые и дети.
На
пеньках растём в лесу,
Как веснушки на носу (опята )
Педагог: Какие
бывают опята?
Дети: Опята
бывают летние и осенние.
Педагог: Где
они обычно растут?
Дети: Они растут
на пнях, сваленных деревьях. Иногда забираются высоко на дерево, что и
рукой не достанешь.
Педагог: Ребята,
кто хочет быть опятами? (надеваю маску – шапочку опят). Полезайте к нам в
корзинку.
(дети садятся в
макет корзины)
Педагог: Вот как
много грибов мы собрали. Давайте с ними потанцуем, ведь мы на волшебной поляне.
Физминутка
Музыкально
– ритмическая композиция « Дети и природа»
(муз. О. Юдахиной
« Песенка о разных языках»)
Педагог: Ребята,
вы уже знаете, что многие грибы дружат с деревьями: с берёзой – подберёзовик, с
осиной – подосиновик, эта дружба помогает им расти. Без грибов лес может
заболеть.
- Кто знает, что это?
Дети: Это дом
для грибницы.
Педагог: Правильно,
это дом для грибницы, потому что у самой грибницы корешки очень нежные и тонкие
и её нельзя перенести без домика. А в таком виде грибы можно переносить в
другой лес на новое место и даже выращивать у себя на балконе.
- Ребята, посмотрите, кто в
гости к нам пришёл? Это старик Лесовик. Он все лесные тайны знает.
(Показываю игрушку Лесовика).
Лесовик: Здравствуйте,
ребята! О каких грибах вы сейчас говорили?
Дети: Мы
говорили о съедобных грибах.
Лесовик: А какие
есть ещё грибы в моём лесу?
Дети: Несъедобные
или ядовитые.
Лесовик: Какие
грибы относятся к ядовитым?
Дети: К ядовитым
грибам относятся те, которые содержат яд, вызывают отравление.
Лесовик: Отгадайте,
как называется самый известный ядовитый гриб?
А вот кто – то важный на беленькой ножке,
Он в красной шляпке, на шляпке горошки. (Мухомор )
Лесовик: А почему
его так называют?
Дети: Его так
называют, потому что мухи боятся его и падают замертво от него.
Лесовик: А кто им
лечится?
Дети: Им лечатся
лоси, проглатывая целиком.
Лесовик: А какие
ещё ядовитые грибы вы знаете?
Дети: Бледная
поганка, ложный опёнок, белая поганка, сатанинский гриб.
Лесовик: Молодцы!
Страшнее всего те ядовитые грибы, которые похожи на съедобные. Научу я вас,
ребята, как определить, какие вы грибы собрали. Во время варки грибов бросьте в
кастрюлю луковицу: если есть хоть один ядовитый – луковица посинеет.
А что можно приготовить из грибов?
Как их можно готовить?
Дети: Грибы
можно варить, жарить, сушить, мариновать, солить.
Лесовик: Ну вот вы,
ребята, и знаете почти всё про грибы. Мухоморы и поганки не станете собирать.
Ну- ка, проверим. Давайте поиграем в
игру
Игра « Собери съедобные и
несъедобные грибы».
Лесовик: Молодцы!
Ребята, дружите со всей окружающей природой: с деревьями, травами, цветами.
Чтобы лес стал вашим другом, оберегайте его, охраняйте, не мусорите, не
ломайте деревья, не рвите цветы, не пугайте птиц. От такой дружбы будет хорошо
и вам, и окружающим, и природе. Приготовил я вам угощение. Кушайте на здоровье
.
(Лесовик угощает
детей печеньем « Грибы»)
III.
Итог
занятия:
Педагог: Ребята,
наше путешествие на сегодня прерывается, но не заканчивается. Мы будем и дальше
путешествовать, добывая всё новые и новые знания.
Ребята, давайте
вспомним, о каких грибах мы говорили сегодня на занятии?
Что вам
понравилось больше всего?
А сейчас подойдите
ко мне. Кому понравилось занятие возьмите солнышко, кому не понравилось –
тучку.
Мне было очень
приятно с вами работать. Я желаю вам отличных успехов, внимания, быть добрыми и
послушными детьми.