Конспект
интегрированного занятия на тему
«Перелётные
птицы. Скворечник».
Цели :
- Закрепить представления детей о
перелетных птицах.
-Уточнять и расширять представление
о жизни птиц в весенний период (перелётные птицы возвращаются в родные края )
- Развивать диалогическую речь,
умение отвечать на вопросы полным предложением; учить описывать птиц;
- Развивать двигательную память в
ходе выполнения физических пауз, согласовывать движения с речью.
- Воспитывать чувства доброты и
любви к живой природе, уважительное и бережное отношение к ней, окружающему нас
миру.
Задачи:
Обучающая:
Продолжать учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из
нескольких частей, совершенствовать умение различать и называть геометрические
фигуры (круг, прямоугольник, треугольник) независимо от их размера и цвета.
Развивающая: Развивать
способность устанавливать простейшие связи между воспринимаемыми предметами и
явлениями, учить простейшим обобщениям. Развивать внимательность, эстетический
вкус, способствовать формированию положительных эмоций.
Воспитательная:
Продолжать формировать умение правильно держать кисточку тремя пальцами,
обмакивать кисть в клей, воспитывать аккуратность в работе с клеем,
пользоваться салфеткой, воспитывать чувства доброты и любви к птицам.
Материалы: Птицы
(рисунки), образец скворечника, салфетки, кисти, клей, 1/2 белого картона,
прямоугольник, круг (окошко), треугольник (крыша).
Словарь:
скворечник, перелетные птицы.
Предварительная
работа:
отгадывание загадок, наблюдение за птицами, чтение художественной литературы,
рассматривание иллюстраций, работа с родителями рисование перелетных птиц,
экскурсия в парк для знакомства с домами для птиц.
Ход НОД
Воспитатель с детьми заходят в
группу.
Воспитатель: Дети, посмотрите, у
нас сегодня гости, давайте поздороваемся (здороваются). Давайте теперь
посмотрим, друг на друга, улыбнемся друг другу и нашим гостям. Молодцы!
1. Организационный
момент.
Чтение воспитателем загадку.
-Ребята а сейчас я вам загадаю
загадку, а вы попробуете ее отгадать.
Снег и лед на солнце тают,
Ветерок в ветвях играет,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла... (Весна)
2. Игровое
упражнение с игрушкой «Солнышко!» «Назови признаки весны»
Воспитатель предлагает детям
поиграть в игру: « Сейчас вы по очереди будите называть признаки весны и
передавать «Солнышко» соседу» (дети по кругу передают Солнышко, называя
признаки весны: весной солнышко пригревает, на улице становится теплее, снег тает,
по дорогам бегут звонкие ручейки, на земле показались проталины, возвращаются
перелётные птицы из дальних стран).
-Какие вы молодцы, а скажите каких
перелетных птиц вы знаете.
Воспитатель показывает иллюстрации
с изображением птиц. Дети их называют. А чем же они питаются, перечисляю дети
воспитатель помогает.
Вы наверное давайте немного
отдохнем и подвигаемся.
Молодцы, а скажите каких перелетных
птиц вы знаете вот здесь у меня на столе лежат разные картинки, выберите из них
только картинки с изображение перелетных птиц. А теперь давайте мы их назовем.
Называют птиц
3. Физкультминутка
Дни недели
4. Сюрпризный
момент.
— Ребята, посмотрите у нас в окошке
птица и она держит письмо, давайте мы его прочитаем. « Мы вернулись из тёплых
краёв. И не можем найти себе домик, помогите нам.».
— Как вы думаете, кто это написал ?
(Птицы )
- Они просят нас помочь найти им
домики, а как называются домики в которых живут птицы?
—Правильно скворечники, давайте мы
с вами сделаем домики для наших птиц.
5. Аппликация.
Воспитатель показывает картинку с
изображением скворечника и называет части, из которых он состоит, обращая
внимание, что эти части похожи на геометрические фигуры. Сам скворечник - на прямоугольник,
крыша – на треугольник, а окошко – на круг. У каждого ребенка лежат вырезанные
фигуры для аппликации. Воспитатель предлагает детям вместе с ним сделать
скворечник, объясняет и показывает, в какой последовательности и как нужно
приклеивать его составные части. (Включить запись спокойной музыки).
Воспитатель продолжает учить детей технике работы с кистью, клеем, напоминает,
что надо пользоваться салфеткой и убирать остатки лишнего клея. Педагог к
своему скворечнику приклеивает жердочку, на которую “прилетела” птица.
Воспитатель: Ребята посмотрите, а
вот и первая птичка прилетела в скворечник! Послушайте, она говорит нам
“спасибо” на своем птичьем языке. Ребята, а вот к нам еще гости прилетели,
посмотрите! Подойдите ко мне, и каждый возьмет себе по одной птичке (птицы
подвешены на тематической подвеске) Вот как хорошо! (Дети встают, идут к
тематической подвеске, каждый берет по птице). И вы своих птичек “посадите” на
свой скворечник (дети приклеивают птиц).
Воспитатель: Какие мы с вами
молодцы!!! Давайте посмотрим, какие красивые скворечники у нас получились!
(Задать детям вопросы, что каждому
из них понравилось на занятии). Ребята, вам нравятся домики? (ответы детей) и
теперь у каждой птички есть свой дом! Вам понравилось? Молодцы! Давайте себе
похлопаем!!!