Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе

Скачать материал

Конспект  итогового  занятия

по формированию элементарных математических представлений

Образовательная  область:   «Познавательное развитие» (разделы «Формирование элементарных математических представлений», «Конструирование», «Окружающий мир»)

Тема  «Пчёлки в гостях у ребят»

Задачи:

1.        воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям.

2.        образовательная: совершенствовать умения узнавать и называть геометрические фигуры; определять количество предметов словами «один», «много», «ни одного»; сравнивать количество предметов, употребляя слова «больше- меньше», «поровну»; различать и называть основные признаки предметов цвет, форму, величину, формировать умение выкладывать дом из счетных палочек.

3.        развивающая: развивать мелкую моторику рук детей, память, мышление, сообразительность, наблюдательность, внимание и интерес к конструированию по образцу

Методы и приемы: игровая ситуация, беседа - диалог, физминутка, продуктивная деятельность, художественное слово.

Оборудование и наглядный материал:

Устройство для воспроизведения записи жужжания пчелы, изготовленная из картона пчёлка, прикреплённая на палочку, изображение 5 пчёлок на бумаге, 5 ведёрок из картона,  геометрические фигуры зеленого цвета, имитирующие клумбы, 7 цветков разного цвета (красный, оранжевый, желтый, зелёный, синий, голубой,  фиолетовый) , 2 вырезанных из картона домика (белый и жёлтый), разные по высоте, счётные палочки (по 4 и 2 двух цветов) на каждого ребёнка.

Этапы занятия

 

Действия воспитателя

 

Деятельность детей

Обору-дование, наглядность

Мотиваци-онно-побудительный

-Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

 

-Ой ребята, кто это жужжит?

 

-Чтобы отгадать, кто это, я вам загадаю загадку

Всё жужжит, жужжит, жужжит,

Над цветком она кружит,

Целый день, словно юла,

А зовут её… (Пчела).

 

-Ребята, где может спрятаться пчела? Правильно в цветочках. (подхожу к уголку природы и достаю пчелку)

 

-Пчела: Здравствуйте, ребята!

Как вы думаете, что я больше всего люблю? (Цветы)

 

Дети здороваются

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Дети здороваются.

Ответы детей.

 

 

 

Аудиозапись: жужжание пчелы

 

 

 

 

 

 

Пчёлка из картона на палочке

Организа-ционно-поисковый

(Решение поставлен-ных задач)

 

- Ребята, чтобы нашей пчёлке было в гостях хорошо,  давайте посадим для нее цветы. 

-А где обычно растут цветы?

1. Дидактическая игра «Посади цветок»

Цель: совершенствовать умения узнавать и называть геометрические фигуры, различать и называть основные признаки предметов цвет, форму, определять количество предметов словами «один», «много», «ни одного»)

Ход игры:

-Посмотрите, какие клумбы я приготовила для цветов (круглая, треугольная, квадратная, прямоугольная, овальная). Одинаковые ли они? Какой формы?

-Ребята, у меня есть цветы, которые нужно, посадить на клумбы, Ой какие они красивые, а какого они цвета? (красный оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий. фиолетовый). А сколько цветков, давайте посчитаем.

-Правильно  у нас 7 цветков разных цветов как у чего?

-Сейчас пчёлка, вам будет говорить, какой цветок нужно посадить на какую клумбу

Воспитатель вызывает детей по очереди, и предлагает ребенку выбрать круглую клумбу и высадить  красный цветок и т.д.) За столами дети в индивидуальном порядке делают то же самое.

 

- Ребята, скажите, сколько цветочков?

- Сколько пчёлок?

- Чего больше цветочков или пчёлок

 

- Ребята, а если наша пчелка улетит, сколько пчелок станет?

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Дети «сажают» цветочки в клумбы.

 

 

 

Много

Одна

Цветочков больше чем пчелок,  а пчелок меньше чем цветочков.

Ни одной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Геометри-ческие фигуры зеленого цвета, имитирую-щие клумбы, 7 цветков разного цвета, раздаточный материал (тот же, что и демонстра-ционный, но меньших размеров) на каждого человека

2. Стихотворение

- Давайте порадуем нашу гостью и расскажем ей стихотворение:

Так устроена природа:

Нет без пчел в природе меда,

Без цветочков нету пчел –

Это я давно учел!

Лета ждать уже недолго,

Прилетай скорее пчелка,

Дай мне с каждого цветка

Килограмма два медка

 

 

 

Все вместе рассказывают стихотворение, делая соответствующие жесты

 

3.Работа по организации деятельности детей на совершенствование умения сравнивать количество предметов, употребляя слова «больше- меньше», «поровну» (с наглядным материалом)

- Посмотрите, к нам в гости прилетели друзья нашей пчелки. Они узнали, какие вы красивые цветочки посадили. А вы знаете, что пчелки непросто так садятся на цветочки. Они работают, собирают пыльцу, которую перерабатывают и делают из пыльцы мед.

-Давайте подарим каждой пчелке ведерко, в которое они будут собирать пыльцу.

- Скажите, всем пчелкам досталось ведерко?

- Остались лишние ведерки?

- Что можно сказать про пчел и ведерок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

Нет

Что их поровну.

 

 

 

 

 

Изображе-ние 5 пчёлок,

 5 вырезан-ных из картона ведёрок

4.Физминутка «Пчёлка»

-Молодцы ребята, а сейчас пчелка хочет с вами поиграть. Давайте встанем и поиграем

 

Мы идем, идем, идем

Мы пчелу сейчас найдем.

Под листочком, под травинкой,

На пенечке, под осинкой.

Вот и пчелка, не зевай

Вдруг ужалит,  убегай.

- Вам понравилась играть с пчёлкой? Ребята садитесь на свои места.

 

 

 

Дети играют в игру.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Работа по организации деятельности детей на совершенствование умения сравнивать предметы по размеру, употребляя слова «выше- ниже»(с наглядным материалом)

-Ребята, наша пчёлка очень устала и хочет отдохнуть в своём домике, давайте поможем ей найти свой домик, а то у неё голова закружилась. Пчелка мне сказала, что она живёт в высоком домике.

- Посмотрите у нас есть 2 домика. Как нам узнать,  в каком домике  живёт пчёлка?

- Как мы можем узнать какой домик высокий, а какой низкий?

 

 

- Что у нас получилось?

- Значит нашу пчёлку мы поместим в какой домик?

Пчёлка благодарит ребят за помощь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нам нужно найти высокий домик.

Надо наложить один домик на другой. (Дети работают с раздаточным материалом(

Жёлтый домик выше белого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети играют в игру.

 

 

 

 

Да

Дети рассаживаются на свои места.

 

 

 

 

 

Дети раскладывают каждой пчелке по одному ведерку.

 

Да

Нет

Что их поровну.

 

 

 

 

 

 

 

 

Два вырезанных домика (жёлтый и белый, разные по  высоте), раздаточный материал ( тот же, что и демонстра-ционный, но меньших размеров) на каждого человека

6. Самостоятельная работа детей по выкладыванию домиков из счётных палочек разных цветов.

Цель: формирование умения выкладывать фигуры из счётных палочек, развитие наблюдательности, внимания и интереса к конструированию по образцу, а также мелкой и общей моторики  рук.

-Ребята наша пчёлка отдыхает в своём домики, её подружки тоже хотели бы отдохнуть, но у них нет домиков, давайте построим им домики

-Предлагаю построить дом из счетных палочек. У вас на столе лежат желтые и оранжевые и зелёные палочки и маленький  круг

Показываем и объясняем:

- Из оранжевых палочек я делаю квадрат ( это будут у нас стены, пол и потолок, из зелёных палочек я делаю крышу (как треугольник), в середину квадрата кладу круг-это получается окошко для пчёлок, через которое, они будут влетать в домик А теперь сделайте сами

 

- Вот какие домики у вас получились. Пчёлки очень благодарны вам и говорят вам спасибо, теперь им есть, где отдохнуть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают за действиями воспитателя

 

 

Выкладывают из палочек домики

Наборы счётных палочек на каждого ребёнка (4+2 разных цветов) и круг

Рефлексив-но –корригиру-ющий

-Вот наше занятие подошло к концу

 

- Ребята, кто приходил к нам в гости?

- Что мы сделали для наших гостей?

- На что были  похожи клумбы?

 

- В каком домике живёт наша пчела?

- Что вам больше всего понравилось на занятии? Всем спасибо. Все молодцы!!!

Дети отвечают на вопросы.

Пчела, пчёлы.

-Посадили цветы, сделали ломики

-На фигуры (квадрат, круг и т.д.)

 

В высоком.

 

 

Информационные источники, используемые при подготовке:

1.      https://infourok.ru/konspekt_itogovogo_zanyatiya_po_matematike__dlya_vtoroy_mladshey_gruppy_cvetochki_dlya_pchelki-541126.htm

2.      http://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2016/03/27/konspekt-zanyatiya-po-poznavatelnomu-razvitiyu

3.      https://dohcolonoc.ru/conspect/1905-konspekt-itogovogo-zanyatiya-po-matematike-belochka-v-gostyakh-u-rebyat.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
