Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект итогового занятия по математике в средней группе на тему: «Играем с Машей и Медведем»

Конспект итогового занятия по математике в средней группе на тему: «Играем с Машей и Медведем»


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект итогового занятия по математике в средней группе «Играем с Машей и Медведем»

Программное содержание:

Образовательные: продолжать узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах.

Продолжать раскладывать предметы по возрастанию (убыванию).

Продолжать учить называть дни недели.

Соотносить цифры с количеством предметов.

Воспитательные:

Воспитывать навыки культуры поведения (девочкам надо уступать).

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.

Демонстрационный материал:

Куклы Маша и медведь, геометрические фигуры, часы с днями недели.

Раздаточный материал:

Геометрические фигуры, по 4 елочки разного размера, карточки с цифрами.

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель:

- Дети сегодня к нам на занятие пришли очень интересные гости.

Узнаем и увидим мы их, только когда отгадаем загадку.

Слушайте внимательно:

Сидит в корзинке девочка

У Мишки за спиной

Он сам того не ведая

Несет ее домой.

Воспитатель:

- Из какой сказки гости, ребята?

Ответы детей:

- Маша и Медведь.

Воспитатель:

- Да, действительно, эта сказка называется Маша и Медведь. А вот и они.

Маша: Здравствуйте ребята! Мы с Мишей к вам в гости пришли.

Скучно нам стало в лесу, вот мы и решили прийти в ваш детский сад и поиграть с вами, и помощи попросить.

Мы очень любим у себя в лесном домике заниматься математикой. Вот только трудное это занятие! Есть задания, с которыми мы справиться не можем. Помогите нам, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь?

 Дети: Согласны.

Воспитатель: У каждого из них есть конверты, в котором написаны задания. У кого мы сначала возьмем конверт: у Маши или у Медведя?

Медведь: Сначала возьмите конверт у Маши, она же девочка, а девочкам надо уступать.

 Воспитатель: Молодец Миша!

Маша: Вот мой конверт, возьмите, пожалуйста.

Берем конверт, открываем и читаем.

Задание 1.

Воспитатель: У вас на столах лежат геометрические фигуры. На стол перед собой надо выложить такую геометрическую фигуру , форма которой соответствуют предмету, который я назову. Например, тарелка, какой формы? Круглая, значит, выкладываем круг.

 А дальше думайте сами.

 (Дверь, зонтик, яблоко, телевизор.)

 - Какие геометрические фигуры выложила Маша?

 - Какие фигуры выложил Миша, Никита?

 -Сколько всего фигур?

 - Какие еще фигуры вы знаете? (Шар, цилиндр, ромб)

 

Молодцы, как быстро вы справились с заданием.

Задание 2.



Маша:- А теперь возьмите конверт у Миши, у него тоже трудное задание.

Воспитатель:

 Открываем, достаем елочки разного размера. Послушайте стихотворение и разложите елочки в правильном порядке.

 Миша к Маше в гости шел,

 Елочки считал:

 Маленькая, побольше ,

 Побольше  и самая большая.

 Антон, разложи елочки на магнитной доске и назовет все елочки по порядку.

  Миша: Очень хорошо, ребята, мне очень понравились ваши ответы.

 Задание 3

 Маша: Ребята, вы так здорово с трудными заданиями справились, давайте немного поиграем ?

 Воспитатель: Вы согласны? Раз, два повернись и в зайчишек превратись.

Зайчикам не будет скучно,

 Сделаем зарядку дружно?

 Вправо, влево повернись, наклонись и поднимись

 Лапки кверху, лапки в бок

 И на месте скок-скок - скок.

 А теперь бежим вприпрыжку,

 Молодцы, мои зайчишки!

 Замедляйте зайки шаг,

 Шаг на месте, стой!

 Вот так!

 Воспитатель: Раз, два повернись, снова в деток превратись

 - Хорошо отдохнули. Можно еще потрудиться.

 Задание 4

 Миша: У меня для вас есть еще конвертик с заданием

Воспитатель: Поиграйте в игру «Математическая молчанка».

 

Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.

 - Сколько пальцев на правой руке?

 - Сколько у вас глаз?

 - Сколько хвостов у собаки?

 - Сколько лап у кошки?

 - Сколько глаз у светофора?

 - Все верно, показали. Молодцы.

 

Задание 5

 Воспитатель: Посмотрите, ребята, у Миши еще один конвертик остался

Сейчас я возьму его и мы узнаем что в нем. А там сюрприз! Что это? Необычные часы. Они показывают дни недели.

 - Сколько дней в неделе? Назовем их вместе.

 - Какой сегодня день недели?

- Какой день недели будет завтра?

Маша: Ребята, какие вы молодцы, со всеми заданиями справились, спасибо вам большое, вот вам от нас с Мишей угощение, а нам обратно в лес пора, до свидания!

 Воспитатель: До свидания Маша, до свидания Миша. Приходите к нам еще мы всегда вам поможем, вы согласны ребята?

Дети: Согласны.

Анализ

 Воспитатель:

 - Ребята, а кто был у нас в гостях, из какой сказки?

 Что мы делали сегодня на занятии? Что вам понравилось больше всего? А что было трудным для вас?

 

Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Маше и Медведю выполнить все задания.









Задание 1.

Воспитатель: У вас на столах лежат геометрические фигуры. На стол перед собой надо выложить такую геометрическую фигуру , форма которой соответствуют предмету, который я назову. Например, тарелка, какой формы? Круглая, значит, выкладываем круг.

 А дальше думайте сами.

 (Дверь, зонтик, яблоко, телевизор.)

 - Какие геометрические фигуры выложила Маша?

 - Какие фигуры выложил Миша, Никита?

 -Сколько всего фигур?

 - Какие еще фигуры вы знаете? (Шар, цилиндр, ромб)

 Задание 2.

Маша:- А теперь возьмите конверт у Миши, у него тоже трудное задание.

Воспитатель: Открываем, достаем елочки разного размера. Послушайте стихотворение и разложите елочки в правильном порядке.

 Миша к Маше в гости шел,

 Елочки считал:

 Маленькая, побольше ,

 Побольше  и самая большая.

 Антон, разложи елочки на магнитной доске и назовет все елочки по порядку

 Задание 4

 Миша: У меня для вас есть еще конвертик с заданием

Воспитатель: Поиграйте в игру «Математическая молчанка». 

Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.

 - Сколько пальцев на правой руке?

 - Сколько у вас глаз?

 - Сколько хвостов у собаки?

 - Сколько лап у кошки?

 - Сколько глаз у светофора?

 - Все верно, показали. Молодцы.



 Задание 5

 Воспитатель: Посмотрите, ребята, у Миши еще один конвертик остался

Сейчас я возьму его и мы узнаем что в нем. А там сюрприз! Что это? Необычные часы. Они показывают дни недели.

 - Сколько дней в неделе? Назовем их вместе.

 - Какой сегодня день недели?

- Какой день недели будет завтра?



МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района









Выступление на педагогическом совете

«Требования, предъявляемые к трудовой деятельности дошкольников »









Воспитатель:

Самородова Н.О









2015 г









МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района









Консультация для воспитателей

«Сенсорное воспитание в повседневной жизни детей»















Воспитатель:

Самородова Н.О.









2014 г





























МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района






Консультация для родителей

«Рисуем дома» разными материалами











Воспитатель:

Самородова Н.О.







2012 г







МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района







Родительское собрание в первой младшей группе

на тему:

«Развитие эмоционально-волевой сферы ребенка»







Воспитатель:

Самородова Н.О.









2013 г

МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района









Консультация для воспитателей

«Анализ кризиса 3-х лет детей дошкольного возраста»









Воспитатель:

Самородова Н.О.











2013 г

МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района









Консультация для родителей

« Влияние дидактических игр на сенсорное развитие детей дошкольного возраста»













Воспитатель :

Самородова Н.О.





2015 г

МДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района







НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА:

«ЛУК-ЗЕЛЕНЫЙ ДРУГ»





Воспитатель:

Самородова Н.О

Картинки чиполлино для детей 2012 г





«Вот как мы hello_html_m26c18cdc.jpgиграем»











МДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района











Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе

« Дед мороз»









Воспитатель:

Самородова Н. О.









2012 г

МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района







Консультация для родителей

«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования»











Воспитатель:

Самородова Н.О.











2014 г







МОНИТОРИНГ

2012/2013 УЧ.ГОД

(1 МЛАЗШАЯ ГРУППА)


Автор
Дата добавления 15.11.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров415
Номер материала ДВ-158488
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх