Невзорова
Анастасия
Валерьевна
« С Математикой в
космический полет»
Цели: развитие математических представлений,
развитие познавательных процессов, формирование умения различать форму,
используя тактильные ощущения, развитие логического мышления.
Задачи:
1. Обучающие: упражнять в счете в пределах 10 в
прямом и обратном порядке. Совершенствовать умение находить место числа в
числовом ряду. Закрепить умение ориентироваться на плоскости и понимать
пространственную терминологию (вверху – внизу, над – под, слева – справа и
т.д.) Закрепить представление о геометрических фигурах. Выявить умение решать
логические задачи на смекалку.
2. Развивающие: создать условия
для развития логического мышления, сообразительности, внимания, развивать
зрительное внимание наблюдательность и связную речь, развивать пространственное
мышление.
3. Воспитывающие: воспитывать
доброту, желание помогать; интерес к математическим занятиям.
Ход занятия:
-
Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними (на трех языках) и
подарим им нашу улыбку. А теперь давайте поздороваемся друг с другом. Возьмемся
за руки.
«Собрались все
дети в круг,
Я твой друг и ты
мой друг.
Дружно за руки
возьмемся
И друг другу
улыбнемся»
-
Ребята, нам прислали телеграмму: «Детям группы»
«Здравствуйте ребята группы «Колобочки»! Пишет Вам
Королева с планеты «Математика». Злая колдунья заколдовала меня и жителей моей
страны. И теперь в моей стране беспорядок. Я прошу помощи у вас. Помогите мне,
пожалуйста, навести порядок в моей стране»
-
Поможем ребята? Тогда нам нужно отправиться в путешествие в космос на планету
Математики.
-
Посмотрите сюда, перед нами лист, на котором зашифрована загадка из цифр.
Соединив цифры по порядку, мы узнаем, на чем мы полетим на планету Математики.
(Дети по очереди соединяют цифры).
-
Что у нас получилось? На чем мы полетим? (на ракете).
Билингвальный компонент: Ракета- rocket –
зымыран.
-
Рассаживайтесь по удобнее, но чтобы наша ракета взлетела нужно начать отсчет от
1 до 10 (на каз. и англ. языках)
-
Пуск – вот мы и полетели. Чтобы не скучать, я предлагаю вам загадки отгадать.
Загадки:
1.
На березе выросло 6 больших и 2 маленьких шишек. Сколько всего шишек на березе?
(0, на березе шишки не растут)
2.
Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупился: петушок или курочка? (ни кто, точнее
утенок)
3.
Пришла весна и с деревьев стали опадать листья. Ветер понес их по земле. Какого
цвета были листья? (ни какого, весной листьев нет, они только появляются).
-
Молодцы, справились с загадками! Сегодня за выполнения заданий вы будете
получать геометрические фигуры. Вот ваша первая фигура.
-
Мы с вами и не заметили, как быстро долетели. Вот и планета Математики.
Чтобы
спасти жителей планеты, мы должны выполнить несколько заданий.
Первое задание: (за столами)
Злая колдунья заколдовала все числа, они забыли свои места и перепутались.
Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от
большего к меньшему. Теперь от меньшего к большему.
-
Какое число вы поставили между 4 и 6? Между 2 и 4? Между 7 и 9?
-
Назовите соседей числа 5? Числа 9? Числа 3? Числа 8?
-Назовите
число, которое больше числа 3 на 1? Назовите число, которое больше числа 5 на
1?
-
Назовите число, которое меньше числа 4 на 1? Назовите число, которое меньше
числа 6 на 1?
-Молодцы,
справились с заданием! Получаете геометрическую фигуру.
-Второе задание: Королева
математики очень любит рисовать. И ее замок внутри был украшен картинами, но
злая колдунья их украла, и в замке стало грустно и не уютно. Давайте поможем
королеве и подарим ей картины. Но рисовать мы будем не обычным способом.
Итак,
вы художники, а я ваш помощник. Сейчас мы будем создавать картину. Я вам буду
называть место и изображение, которое вы должны изобразить на этом месте.
(Раздается на каждого ребенка картинка-фон)
Под
лавкой нарисуйте три цветочка, между деревом и лавкой один гриб, в верхнем
правом углу солнышко, слева над деревом изобразите две бабочки.
-Молодцы,
справились с заданием! Получаете геометрическую фигуру.
Динамическая пауза (вставить)
Молодцы,
справились с заданием! Получаете геометрическую фигуру.
Третье задание: Дидактическое упражнение «Задачки в
стихах»
Семь
веселых поросят
У
корытца в ряд стоят. Два ушли в кровать ложиться.
–Сколько
свинок у корытца? (Пять)
С
неба звездочка упала,
В
гости к детям забежала.
Три
кричат вослед за ней:
«Не
забудь своих друзей!»
Сколько
ярких звезд пропало,
С
неба звездного упало? (Четыре)
Пять
цветочков у Наташи
И
еще два дал ей Саша.
Кто
тут сможет посчитать,
Сколько
будет два и пять? (Семь)
Привела
гусыня-мать
Шесть
детей на луг гулять.
Все
гусята, как клубочки:
Три
сынка, а сколько дочек? (Три)
-Молодцы,
справились с заданием! Получаете геометрическую фигуру.
-
Нас ждет следующее испытание, очень сложное, перед его выполнением давайте сделаем
упражнение на расслабление мышц для рук.
- Четвертое задание: Релаксационное
упражнение на расслабление мышц рук “Лимон”.
Опустите
руки вниз и представить себе, что в правой руке находится лимон, из которого
нужно выжать сок. Медленно сжимать как можно сильнее правую руку в кулак.
Почувствовать, как напряжена правая рука. Затем бросить “лимон” и расслабить
руку: Я возьму в ладонь лимон. Чувствую, что круглый он. Я его слегка сжимаю –
Сок лимонный выжимаю. Все в порядке, сок готов. Я лимон бросаю, руку
расслабляю. Выполнить это же упражнение левой рукой.
Билингвальный компонент: лимон - лимон –
lemon
Молодцы,
справились с заданием! Получаете геометрическую фигуру.
Пятое задание: «Графический
диктант»
-
Ребята, если мы выполним графически диктант правильно, то чары злой колдуньи
рухнут. Возьмите, пожалуйста, листочки в клеточку и карандаш.
-
Поставьте карандаш на клеточку. Работайте по моим командам, внимание – три
клеточки вверх, две клеточки вправо, одна клеточка вниз, одна клеточка влево,
две вниз, две вправо, три вверх, две – вправо, одна вниз, одна влево, две вниз,
две вправо.
-
У вас получился узор!
-Молодцы,
справились с заданием! Получаете геометрическую фигуру.
-
Чары злой колдуньи почти разрушены, чтобы она превратилась в добрую волшебницу,
нам осталось выполнить последнее задание.
Молодцы,
справились с заданием! Получаете последнюю геометрическую фигуру.
-
Ребята вы выполнили все задания, навели порядок на планете Математика, а злую
колдунью превратили в добрую волшебницу. Королева вам очень благодарна за
помощь.
-
Ребята, за выполнение заданий вы получали геометрические фигуры, они не
простые, давайте подойдем к столу и разложим их по схеме. Получилось, какое то
слово. Кто прочитает?
-
«Спасибо». Жители планеты Математика говорят вам «Спасибо», за то, что вы их
спасли, и показали такие хорошие знания по математике.
Билингвальный компонент: спасибо – рақмет
- thanks
-
Занимаем свои места в ракете. Перед взлетом нам нужно начать обратный отсчет от
10 до 1. Вот мы и взлетели. Чтобы не скучать, давайте поиграем в игру «Узнай на
ощупь».
«Узнай на ощупь»
Ребенку
дают в руки геометрическую фигуру. Ребенок с закрытыми глазами на ощупь
определяет что это за фигура и называет ее.
Педагог
просит детей назвать предметы, похожие на разные геометрические фигуры,
например, «Что похоже на квадрат?» или «Какие предметы круглой, овальной,
прямоугольной формы?» и т.д.
Вот
мы и прилетели в детский сад.
Что
мы делали, какие задания выполняли?
Рефлексия «Лесенка успеха»
Посмотрите
здесь у нас «Лесенка успеха».
Если
вам понравилось занятие, и вы легко совсем справлялись, возьмите человечка и
поставьте его на верхнюю ступеньку нашей лесенки.
Если
вам было сложно выполнять какие то задания и не все получилось, поставьте на
среднюю ступеньку.
Если
вам не понравилось занятие, и вам было трудно выполнять задания, поставьте
человечка на нижнюю ступеньку нашей «лесенки успеха».