Конспект итогового занятия по обучению русскому языку
в старшей и подготовительной к школе группе
Тема: «Мой дом,
моя семья»
Задачи:
Образовательные:
·
формировать представление о семье, как о людях, которые живут
вместе;
·
активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей
семье.
·
формировать стремление к познанию окружающего
мира;
·
закрепить понятие о родственных отношениях в
семье помочь ребенку осознать себя, свою причастность к близким, родным людям;
Развивающие:
·
развивать чувство гордости за свою семью,
·
развивать речь,
·
развивать внимание, память;
·
улучшать общую моторику и координацию движений;
Воспитательные:
·
воспитывать желание заботиться о близких,
·
воспитывать уважение к старшим; любовь к своей
Родине.
Речевые:
·
отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять
составление сложных предложений;
·
активизировать словарь:
·
обучать основам словообразования: образовывать и использовать в
речи относительные прилагательные
Дидактический материал:
рисунки
детей и родителей «Моя семья» иллюстрации, на которых
изображены члены семьи (бабушка, дедушка, мама, папа, старший брат, младшая
сестра), дом, угощенье, семейные фотографии;
Предварительная работа:
(фотографии, их композиции) для большого настенного ковра;
Оформление альбома «Весёлые истории моей семьи» с помощью
родителей;
Сюжетно – ролевые игры: «Семейные хлопоты», «Дочки- матери».
Беседа: «Я и мой дом», «Если бы у меня была волшебная палочка».
Чтение – Л. Квитко «Бабушкины руки», А. Яковлев «Мама», Дора Габе
«Моя семья», Л. Воронкова «Что сказала бы мама».
Методы и приемы,
использованные на занятии:
• информационно – рецептивный метод,
• словесный метод,
• наглядный метод,
• практический метод,
• игровой метод.
Оргмомент.
-Дети,
посмотрите, к нам пришли гости. Давайте со всеми поздороваемся.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок.
Мы живем в одном краю.
Я вас всех приветствую.
-Дети,
а у вас как дела? (хорошо)
Как настроение? (отлично )
2. - Ребята, сегодня у нас в группе открыта выставка фото и
рисунков “Моя семья”. Посмотрите сколько фото и риунков( Слайд 1)
Сейчас мы поближе посмотрим эти рисунки.(слайд 2)
-Чей это рисунок? (Это мой рисунок)
-Кого ты нарисовал?
По ходу воспитатель спрашивает о членах семьи:
- Кто живет у вас дома?
- Это чья семья?
- Кто живет в вашей семье?
- Как зовут твою маму?
- Где работает твоя мама?
- Как зовут твоего папу?
- Где работает твой папа?
- Что делает сестра (брат)?
- Как ее (его) зовут?
- Что делает бабушка (дедушка)?
- Кто в вашей семье самый старший?
- Кто в вашей семье самый младший?
3. Игра
«Изобразить походку младенца, взрослого и пожилого человека»
4.
-К нам в гости пришла ещё и Маша. ( Одной девочке завязывает платочек) Она
хочет с вами поиграть.
Маша:
Я принесла вам игру. В конвертиках картинки. Будем их составлять.
Воспитатель:
Давайте, составим картинки. В подгруппах составляют картинки: дом, семья – для
старшей подгруппе, двор –для подготовительной подгруппе.
Вопросы каждой подгруппе:
-
Что в картинке?
-Дом
какой?
-У
дома есть стены?
-У
дома есть окны?
-Окны
какие?(чистые, большие, красивые)
-А
что у вас в картинке? (Дедушка, бабушка, папа, мама, мальчик, девочка)
-Каким
одним словом можно назвать этих людей? (семья)
-Что
у вас в картинке?(двор)
-Кого
ты видишь во дворе? (корову, козу, барана, собаку, кошку, лошадь)
5.
Пальчиковая гимнастика
«Кто
живет в моей квартире?»
Раз, два, три, четыре,
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять,
Всех могу пересчитать.
Папа, мама, брат, сестренка,
Мой щегол, сверчок и я:
Вот и вся моя семья.
6. Игра «У бабушки в деревне».
Воспитатель (знакомит со своими животными), загадки переводит
на родной язык, показывают картинки только после того, как дети отгадают и
назовут животные на русском языке.
У коровы есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает. Корова
У лошадки длинногривой
Нрав веселый и игривый.
Сено съест она сейчас
Да и покатает нас. Лошадь
Косточки собака гложет,
Злых людей кусает тоже –
Чтобы не забрался вор
Сторожит и дом и двор. Собака
Прячет кошка в лапках
Коготки-царапки,
Ловит серых мышек
И поет на крыше. Кошка
Шерстка у барашка
Мягкая, в кудряшках.
Постригут барашка и
Свяжут теплые носки. Баран
Козочке прыгучей,
Озорной, бодучей
Нравится украдкой
Есть капусту с грядки. Коза
6. Рассматривание картины «Семья вечером».
- Кого вы видите на картинке?
- Как их назвать одним словом?
- Назовите членов семьи. (Бабушка, дедушка, мама, папа, сын,
дочь).
- Что делает бабушка (дедушка, мама, папа,
мальчик)?
- Как называют мама с папой мальчика? - Сынок.
- А бабушка и дедушка? - Внучек.
- А девочка? - Брат.
- Что можно сказать об этой семье? - Она
дружная.
7.
Физминутка "Семейная зарядка".
Осенью, весною
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо - влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Старшая подгруппа выходят из группы
8. Игра «Покажи и скажи,
кто и что делает?».
В чудесной коробке картинки с изображениями папы, мамы, бабушки,
дедушки, брата, сестры, собаки, кошки, котят в действии. Дети встают в круг,
включается музыка, передаем чудесную коробку из рук в руки, у кого останется
мешочек по окончании музыки, тот берет картинку из коробки и отвечает:
- Мама варит суп. - Бабушка
вяжет шарф.
- Брат играет с машиной. - Сестра рисует
дом,.
— Папа читает книгу. — Дедушка смотрит телевизор.
- Собака лает, бежит. -
Кошка спит, сидит.
-
Котенок играет с клубком и т.д.
А
теперь давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Дружная семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
Как
хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете,
потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе.
Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир,
дружба, уважение, любовь друг к другу.
«Что
бы вы хотели пожелать своей семье?»
(пожелания детей своей семье)
6. Игра «Назови три слова».
Дети становятся в шеренгу. Воспитатель называет обобщающее слово.
Дети должны, делая три шага вперед, назвать с каждым шагом три предмета из этой
группы: овощи; фрукты; мебель; посуда; семья; домашние животные; дикие
животные; одежда.
- Что можно варить? - Суп, кашу, компот.
- Что можно купить? - Одежду, игрушки,
посуду.
- Что можно пить? - Чай, компот, сок.
- Что можно есть? - Суп, хлеб, кашу.
- Что можно мыть? - Руки, лицо, шею.