Итоговое занятие по плаванию «Черепаха Тортилла и ее водоем».

Найдено 54 материала по теме

Конспект итогового занятия по плаванию для дошкольников "Черепаха Тортилла и ее водоем"

    DOCX

Предпросмотр материала:

                                         Информационная карта занятия.

 

Инструктор: Назаренко Марина Александровна , высшая  кв. категория

Дошкольная группа: 5-6 лет, старшая.

Тип занятия: итоговое

Цели: содействовать сохранности психоэмоционального и физического здоровья детей.

Задачи:

-закрепить умение погружаться в воду с головой и задерживать дыхание под водой;

-совершенствовать умение выполнять движения ногами, как при плавании кролем , на груди;

-закаливание детского организма;

-воспитывать культурно-гигиенические навыки и желание заниматься физической культурой.

Оборудование: плавательные доски, утяжеленные игрушки(лягушки), ласты, надувные круги, технические средства(аудиозапись звука воды)

Принципы работы, подходы: системность, целостность, единство воспитательно-образовательного процесса; личностно-ориентированного подхода ; принцип опоры на ведущую деятельность – игру для достижения оптимального результата.

Форма организации деятельности:  фронтальная, игровая

Структура занятия:

1.Организационный момент (принятие душа, построение, вход в бассейн)

2.Вводная часть (беседа, разминка)

3.Основная часть

4.Подведение итога

5.Заключительная часть (игра, свободное плавание).

Предполагаемый результат: дети умеют открывать глаза в воде и находить предметы, умеют задерживать дыхание под водой, ныряют, выполняют акваритмическое упражнение «Звезда», плавают со вспомогательными предметами(доской) работая ногами, как при плавании кролем, плавают неспортивным(произвольным) способом, плавают в ластах.

 

 

Конспект  итогового занятия по плаванию

«В гостях у Черепахи Тортиллы»

 

1. Вводная часть

Дети после принятия душа проходят в бассейн. Там их встречает Черепаха Тортилла :

-Здравствуйте. Меня зовут Черепаха Тортилла. Я 200 лет живу в этом водоёме, но таких чудных малышей еще не видела. А вы кто такие?

Инструктор::

-Я инструктор по плаванию , а это мои ученики, дети из 117 детского сада. Я учу этих ребятишек плавать. А сегодня мы пришли к вам в гости на ваш водоем посмотреть и показать что мы умеем. Но сначала мы покажем какие мы ловкие и сильные на суше.

Проходит разминка на суше:

  1. Ходьба на месте
  2. И.П. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.Махи руками. Вверх, встать на носки—вдох, опуститься на ступню, руки вниз-выдох
  3. И.П. руки на плечи. Вращение руками назад. 8-10 раз
  4. И.П. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты туловища 1-2 влево, 3-4 вправо. 8-10 раз
  5. И.П. ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на двух ногах. 10-12 раз.
  6. Упражнение на дыхание. И.П. стоя на месте, ноги вместе, руки вдоль туловища. Резкий взмах руками-вдох, присесть-выдох. 5-6 раз.

 

2. Основная часть

Инструктор:

-Понравились вам наши детки? Можно нам теперь в ваш водоем поплавать?

Дети заходят в воду

Инструктор:

-Но идти тяжело, помогайте себе руками. (Дети идут вдоль бассейна, выполняя гребковые движения руками).

Построение вдоль перекладины.

Черепаха Тортилла:

-Но так как вы у меня в гостях, а я черепаха не простая, я буду превращать вас в обитателей водоема и посмотрю чему вы научились. Сейчас я вас превращу в  рыбок. Мои рыбки быстро плавают и шевелят  быстро хвостиком. Ну ка покажите , как вы можете шевелить ногами.

Инструктор:

-Дети, давайте покажем Тортилле, как мы умеем. Держимся за перекладину, руки вытянуты , туловище лежит на воде, шевелим ногами, как при плавании кролем. (2-3мин)

Во время выполнения упражнения проводится индивидуальная работа(поддержать, поправить, похвалить)

Черепаха Тортилла:

-Молодцы. А теперь я вас превращу в лягушек.

Инструктор:

-А лягушки умеют квакать, высоко прыгать и прятаться от цапли в воде. Опуститесь в воду, задевая дно руками, задержите дыхание и выпрыгните из воды высоко. (5-6раз)

Черепаха Тортилла:

-Замечательные лягушата. Но теперь превращу вас в цапель.

Инструктор:

-А цапли ходят высоко поднимая ноги (дети показывают на месте) и умеют доставать лягушек со дна. Детям раздаются тяжелые игрушки-лягушки) Нырните под воду, откройте глазки и достаньте лягушку со дна водоема (6-8 раз)

Черепаха Тортилла:

-А теперь я вас превращу в ловких и быстрых рыбок-карасиков. Они очень юркие, как мы умеем скользить на спине с досточкой, помогая себе ногами. (Депроплывают в любую щель, под камешек ит.д.

Инструктор:

-Мы можем показать как плавают карасики. Дети проплывите в обруч , под водой, быстро и ловко. (Обруч держит инструктор, дети друг за другом выполняю упражнение).

Инструктор:

-Мы умеем скользить, плавать, скользить с помощью движения ног. Хотите посмотреть?

Дети давайте покажем Черепахе, как мы умеем скользить на груди с досточкой, помогая себе ногами. ( дети по двое выполняют движение на груди с досточкой, инструктор поправляет или подсказывает, обращает внимание на положение тела)

-Еще мы умеем плавать не спортивным способом.

Черепаха Тортилла:

-Я не знаю такого способа.

Инструктор:

-Наши детки маленькие, они только- только осваивают первые движения в воде, мы не спортсмены, поэтому плавание у нас не спотривное, а для здоровья, закаливания, развития дыхательной системы. Сейчас мы вам покажем как умеем держаться на воде.

(Дети по двое плывут , инструктор комментирует, подсказывает, Черепаха одобряет детей)

Черепаха Тортилла:

-Я никогда не была на море, но слышала что есть такая морская звезда, очень красивая…

Инструктор:

-Мы можем показать, какая это звезда красивая.

Дети показывают упражнение «морская звезда».

Итог:

Черепаха Тортилла и инструктор:

- Многое умеют дети, нырять под воду, задерживать дыхание, открывать глаза в воде, плавать, двигать ногами, как при плавании кролем. Но есть чему учиться, в следующем году будем продолжать плавать, учиться плавать на спине.

3.Заключительная часть

Черепаха:

-А теперь поиграем. Игра «Невод» проводится 2-3 мин.

Инструктор:

-Можно мы поплескаемся и поплаваем у вас в водоеме?

Свободное плавание 5 мин. Во время которого  Черепаха Тортилла  обливает детей прохладной водой из шланга с целью закаливания организма.

Дети выходят из воды и проходят в душ.

Краткое описание материала

Конспект итогового занятия по плаванию для детей 5-7 лет. Занятие проводится с использованием персонажа Черепаха Тортилла.

В итоговом занятиии дети показывают приобретенные умения и навыки, закрепляют и отрабатывают  умения и навыки полученные в течении учебного года. 

На занятие приглашается, в помощь инструктору, персонаж. Может и выступить инструктор по плаванию.

Мне кажется, что в основу занятий в бассейне необходимо взять игровой метод. В игре ребенок познает мир, малыш отвлекается от процесса обучения, он включается в игру и вместе с персонажами игр и игрушками осваивает водное пространство, преодолевая психологические проблемы и страхи. 

Это занятие можно применять как один из вариантов развлечения на воде.

Конспект итогового занятия по плаванию для дошкольников "Черепаха Тортилла и ее водоем"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Назаренко Марина Александровна

Инструктор по физической культуре

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 77372
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 52
  • 77372
    просмотров
  • 52
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МКДОУ «Детский сад № 117 «Дружная семейка» города Новосибирска

Работала в школе учителем, воспитателем в дошкольном учреждении. С 2002 года и по настоящее время - инструктор по физической культуре . Преподаю плавание для детей дошкольного возраста. Считаю себя современным педагогом, потому что не мыслю себя без постоянного совершенствования и понимаю, что должна быть образцом для своих воспитанников. «Каждый кузнец своего здоровья! » Именно поэтому важнейшей целью своей работы, я считаю формирование у ребенка-дошкольника представления о ценности здоровья, позволяющее кардинально перестроить мотивационное ядро личности, создать систему установок на здравосозидание не только по отношению к собственному «Я», но и по отношению к миру. Главная составляющая моей работы - разнообразие форм двигательной активности воспитанников.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Назаренко Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
