Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект итогового занятия по познавательному развитию "В поисках Машеньки" средняя группа

Конспект итогового занятия по познавательному развитию "В поисках Машеньки" средняя группа

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Лесная сказка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект итогового занятия

по познавательному развитию в средней группе

«В поисках Машеньки»

 

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель:

Пономарева Наталья Александровна

 

 

 

 

 

 

 

Заинск

2021 г.

 

 

Конспект итогового занятия

 по познавательному развитию в средней группе

«В поисках Машеньки»

 

Цель: закрепить знания детей, полученные в течении учебного года.

Задачи образовательные:

- закреплять умение различать и называть времена года, весенние месяцы;

- закреплять понятия о частях суток;

- закрепить знания детей о диких животных, местах обитания;

- закреплять порядковый счёт в пределах 5;

- закреплять умение классифицировать предметы.

Развивающие:

- продолжать развивать связную речь детей;

- развивать внимание, память;

- развивать логическое мышление (продолжать учить отгадывать загадки);

Воспитывающие:

- воспитывать активность, самостоятельность суждений;

- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.

Методы и приёмы:

- постановка проблемы;

-игровая ситуация;

- беседа;

-дидактическая игра «обобщающее слово»;

- словесный метод (напоминание, указание, вопросы);

- физминутка, пальчиковая игра.

Предварительная работа: чтение произведений о природе, загадывание загадок, наблюдение на прогулках за изменениями в природе, беседы о природе, временах года, дидактические игры.

Оборудование: конверт, ноутбук, презентация, картинки частей суток, мяч резиновый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание организованной деятельности детей

 

Ход НОД:

1.     Организационный момент (1-2 мин)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

Дети заходят и здороваются с гостями.

- Что такое «здравствуй»? – лучшее из слов! Потому что «здравствуй» - значит, будь здоров!

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Слева друг и справа друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

А сейчас в таком хорошем настроении, давайте сядем с вами на стульчики. (Воспитатель предлагает детям сесть).

Воспитатель: - Ребята, как же я забыла! Сегодня утром почтальон принёс к нам в группу письмо. Я не открывала его, решила подождать вас. Хотите узнать, от кого это письмо?

«Дорогие ребята! Пишет вам Медведь Миша. Была у меня в гостях Маша, поиграла, пошалила в доме, навела беспорядок и убежала в лес. Помогите, пожалуйста, Машу разыскать, пока она в беду не попала, да ночь не настала».

Воспитатель: Ну что, поможем Мише, отыщем Машу?

Дети: Да!

Воспитатель: Путешествие нам предстоит не простое, идти по следам Маши и всё в лесу исправлять. На чём, ребята, можно путешествовать? (На машине, на поезде, на корабле). Как общим словом это называется? (Транспорт) Мы отправляемся с вами в волшебный лес, и нашим транспортом будут волшебные стульчики.

2.     Основная часть (16 мин)

1.Задание

- Ребята, Маша не знает части суток, она их путает. Давайте ей их напомним. Сколько всего частей в сутках? Назовите их по порядку. А сейчас мы поиграем.

Игра «Части суток» (Закончи предложение)

- Спим мы ночью, а делаем зарядку…(утром)

- Завтракаем мы утром, а обедаем…(днём)

- Обедаем мы днём, а ужинаем…(вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью)

- А какое сейчас время года? (Весна) Назовите весенние месяцы (март, апрель, май)

- Как называется первый день недели? (понедельник)

- А второй день? (вторник)

- Какой день недели сегодня?

- Как называются выходные дни? (суббота, воскресенье)

- Днём светит солнце, а ночью…(луна)

Воспитатель: - Следующее задание

2.Задание «Правила поведения в природе»

Воспитатель: Какие правила нужно соблюдать в лесу? (презентация)

Дети: - Не мусорить, не разорять жилища птиц и зверей, не ломать деревья, не поджигать лес.

- Кто может помочь при пожаре? (Пожарный)

- По какому номеру телефона нужно вызвать пожарного? (01, 112)

3.Задание «Лес»

Воспитатель: -Посмотрите, ребята, вокруг! Лес состоит из деревьев. Назовите, какие деревья вы знаете. (Ель, берёза, дуб, сосна)

- Что появляется весной на ветках деревьев? (Почки, листочки)

-В лесу растут…цветы, ягоды и грибы.

-Какие грибы бывают? (Съедобные и несъедобные). Назовите…

-В лесу никогда не бывает тихо. На ветках деревьев сидят и поют…птицы.

Звучит фонограмма птичьи голоса.

Пальчиковая гимнастика «Птички»

Эта птичка - соловей,  Поочерёдно загибаем пальчики на обеих руках

Эта птичка – воробей.

Эта птичка – совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – злой орлан. Махать сложенными накрест ладонями

Птички, птички – по домам! Машем ручками, как крылышками, соединяем руки над головой – крыша

4.Задание

- Маша здесь была, всех птиц распугала. Каких птиц вы видите? (слайды) Назовите зимующих птиц, перелётных птиц. Сосчитайте птиц слева…справа…

Воспитатель: -Молодцы! Нужно искать Машу дальше. Вот мяч, наверное, его Маша оставила. А мы с мячом поиграем.

5.Задание Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.

- Яблоко, груша, слива, лимон - …(фрукты)

- Кровать, тумбочка, стул, шкаф- …(мебель)

- Ель, рябина, дуб, берёза - …(деревья)

- Собака, кошка, корова, коза - …(домашние животные)

- Папа, мама, бабушка, дедушка - …(родственники-семья)

- Пожарный, продавец, врач, повар -…(профессии)

- Тапочки, сандалии, сапоги, кроссовки -…(обувь)

- Пчела, стрекоза, муха, жук -…(насекомые)

Воспитатель: -Молодцы! Пока играли, немного устали. Пора отдохнуть.

Физкультминутка «Солнышко»

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз»,

А над ними весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Пошагать придётся нам – выше голова!

Мы шагаем весело в ногу «раз» и «два».

Наблюдай за птичками, головой верти.

Вот зарядка кончилась. Сядь и отдохни.

6.Задание (с презентацией)

-Ребята, угадайте, кто ещё живёт в лесу.

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха,

Живо угадай-ка,

Кто же это?...(Зайка)

 

Этот зверь зимой не бродит,

Из берлоги не выходит.

Крепко спит топтыжка

Косолапый …(Мишка)

 

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк, да щёлк,

Очень страшный серый…(Волк)

 

Рыжая, с пушистым хвостом.

Живёт в лесу под кустом…(Лиса)

 

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт,

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель…(Ёжик)

Воспитатель: -Молодцы, ребята! Как мы их назовём? (Дикие звери). Назовите домашних животных. А теперь давайте немного поиграем и посмотрим, насколько вы внимательны.

- Посчитайте, сколько здесь зверей. Кто стоит первым? Кто справа от лисы, кто слева?

- Какой по счёту волк? В каких сказках встречаются эти звери? Какая в них лиса по характеру?

Воспитатель: -Молодцы, ребята! Ребята, лиса и заяц сказали, что Маша играет в лесу в прятки. Давайте её найдём! (Слайды)

Воспитатель: - Вот и Маша нашлась. Нужно возвращаться в группу и писать письмо Мише, что мы нашли Машу. Сядем на волшебные стульчики и вернёмся с Машей в сад. Ребята, а что мы должны сказать Маше? Ведь она одна ушла в лес. Можно ли детям ходить одним? Что должна была сделать Маша в доме у медведя, когда поиграла? (Убрать за собой) Правила нужно соблюдать! А пока Маша побудет у нас в гостях, мы угостим её чаем с конфетами, которые за работу вместе с письмом прислал Миша.

Итог занятия

Рефлексия (1-2 мин)

- Что мы сегодня с вами делали? (Помогали Мише искать Машу). Где мы её искали?

Как вы думаете, Медведь Миша обрадуется Маше?

Вам понравилось занятие? Какое задание было самым трудным? Кому понравилось, возьмите солнышко. Кому не понравилось, возьмите тучку.

Молодцы, ребята, вы все справились! Вас ждёт Мишино угощение.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Скачать материал