Отдел
образования Заинского муниципального района
«Загадочный
портфель»
Конспект
итогового занятия по развитию речи и
подготовке
к обучению грамоте.
Воспитатель
1 квалификационной категории
МБДОУ «Детский сад «Дружная семейка»
Компенсирующего вида»
Заинского
муниципального района:
Борина Т.В.
Апрель 2019г
Конспект итогового занятия по развитию
речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе.
Тема: «Загадочный портфель».
Программное содержание:
Расширять, уточнять и активизировать
словарь по «Весна»
Закреплять навыки звукослогового анализа.
Развивать фонематическое восприятие и
слух.
Развивать общую и мелкую моторику,
координацию речи с движением.
Формировать навыки доброжелательности,
самостоятельности, мотивацию к убучению.
Ход занятия:
Скажем «здравствуйте» руками,
Скажем «здравствуйте» глазами
Скажем «здравствуйте» мы ртом
Станет радостно кругом.
Мы с вами снова вместе.
Я рада! Рады вы?
Приветствуем друг друга
Улыбкой доброты!
Гулия в д.с. принесли портфельи письмо
Читает Т В. : «для детей гр. Ромашка»
Письмо
от Звуков и Букв.
«Здравствуйте, ребята! Пишут вам звуки и
буквы. Вы нас всех знаете. Хотим поздравить вас, ведь вы идёте в школу. Мы
приготовили для вас задания. Они будут сложными, но интересными. В группе вы
найдете портфель. В нём конверты с заданиями. Выполнив их правильно, вы сможете
собрать слово, обозначающее предмет - сюрприз для каждого из вас. Желаем удачи!
Конверт №1
Загадка
- Тает снежок, ожил лужок, день прибывает.
Когда это бывает? (Весна)
А сейчас мы разделим слово «весна» на
части. Скажите сколько слогов в слове? Назовите 1 слог. Назови 2 слог. Ребята,
на какую гласную падает ударение в слове «весна»?
Следующая игра называется «Сигнальщики».
Нужно будет просигналить с помощью цветных карандашей слово «весна»
В- зелёный карандаш. Почему вы так думаете?
(потому В – звук мягкий). А он ещё какой? Глухой или звонкий? » (звонкий)
Е- красный карандаш. Звук гласный.
С-синий карандаш. Звук твердый глухой.
Н- синий карандаш. Звук твердый, мягкий.
А- красный карандаш. Звук гласный.
Молодцы с заданием справились.
На доску прикрепить буква Р
Конверт №2
Ребята, а вы знаете пословицы о весне?
1.Что весной посеешь, осенью пожнёшь.
2.Весений день - год кормит. (Дамир.
И)
3.Май леса наряжает, а октябрь раздевает. (Дамир.В)
4. Грач прилетает, весна наступает.
5. Земля зимой отдыхает, а весной
расцветает. (Данил)
Артикуляционная гимнастика ( чистоговорки
).
-Давайте
для начала развеселим наши язычки, чтобы они помогли нам грамотно отвечать на
вопросы.
На-на-на - наконец пришла Весна
Ну-ну-ну - больше санки не тяну
Ри-ри-ри - ты на небо посмотри
Ра-ра-ра - светит солнышко с утра
Ень-ень-ень- стоит веселый теплый день
Ель-ель-ель - звенит весенняя капель
Ул-ул-ул - тёплый ветерок подул
Чи-чи-чи - прилетели к нам грачи
Ло-ло-ло - греет солнышко тепло
Щ-щи-щи - нам весной нужны плащи
Ай-ай-ай- скоро будет месяц май.
На доску прикрепить буква У
Конверт №3
Составь схему предложения:
Наступила весна.
Прилетели перелетные птицы.
Зацвели в саду первоцветы.
На доску прикрепить буква Ч
Конверт №4
Презентация:
Назовите одним словом, то, что я скажу
(вос-тель показывает картинки)
-Участок земли где растаял снег?
(проталина)
-Цветок растущий из под снега?
(подснежник)
-Март, апрель, май (весенние меяца)
-Домик для птиц? (скворечник)
-Птицы который осенью улетают, а весной прилетают?(перелётные
птицы)
-Тает снег, с крыш капает ? (капель )
-Правильно, молодцы. Вы заменяли несколько
слов одним похожим по смыслу. А теперь давайте подберём слова ,которыми можно
описать явления весны.
-Какое весной небо? (голубое, светлое)
-Какое солнышко? (тёплое, ласковое ,яркое,
ясное)
-Какой ручеёк? (чистый, журчащий
,звенящий, звонкий)
-Какая весна? ( яркая ,тёплая, солнечная
,весёлая)
Физкультминутка музыкальная
Прикрепить букву К
Конверт №5
Мнемотаблица
"Весна"
- День
прибывает, а ночь убывает.
-Весной
солнышко не только светит, но и греет.
- Люди
надевают весеннюю одежду.
- На
деревьях и кустах набухли почки.
-Появляется
первая трава.
-
Цветет мать-и- мачеха.
-
Просыпаются животные.
-
Появляются первые насекомые.
-
Прилетели птицы с юга.
про весну
Я сочиняю про весну
Своё стихотворенье
Весна- когда звенит капель,
И слышно птичье пение.
(Филипп)
Мы сегодня рано встали,
Нам сегодня не до сна!
Говорят, скворцы вернулись!
Говорят пришла весна!
(Марк)
Буква И
Итог: Мы выполнили все задания. Какое из
них вам понравилось?
Мы же забыли прочитать слово, оно же
сюрприз обозначает.
«РУЧКИ» открываешь и раздаешь.