Конспект
итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Кошки — собаки»
Задачи. Вовлекать детей в речевое общение с
взрослым и сверстниками. Побуждать вступать в диалог всеми
доступными способами (вокализации, игровые действия,
фразовая речь). Подводить к составлению
текстов-описаний. Обогащать словарь образными словами.
В процессе звукоподражаний уточнять правильное произношение
гласного звука [а].
Материалы. Игрушки:
кукла, кошка, собака.
Ход занятия
I. (Дети входят в группу)
Воспитатель:
Ребята посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся.
Воспитатель:
(Собирает детей полукругом. Стук в дверь. В гости к Детям приходит кукла и знакомится с ними):
Меня зовут Даша. А как зовут вас? (Приближается к детям и узнает их имена. Спросить надо всех).
Воспитатель говорит:
У Даши есть друзья игрушки. Догадайтесь кто это?
Черный нос, колечком хвост, весело лает, дом охраняет. Кто это? (Собачка). Как лает собачка? (Ав-ав). (Достает
игрушечную собаку).
А еще Даша дружит с Муркой. У
Мурки серенькая шубка, пушистый хвост, мягкие лапки,
острые ушки. Кто же это? (Кошка.) Как она мяукает? (Мяу-мяу)1. (Достает игрушечную кошку.)
Воспитатель: Ребята, пусть игрушки на
нас смотрят, а мы поиграем в игру «Собачки-кошки»
II. Игра «Собачки-кошки»
Сейчас вы все как будто собачки и кошки. Мальчики — собачки, девочки — киски. По команде кошки бегут и мяукают «Мяу-мяу!»
(двигаются девочки), а собачки бегут и лают «Ав-ав!»
(двигаются мальчики).
Воспитатель: Молодцы! А теперь ребята садитесь на
стульчики. Давайте расскажем о этих игрушках.
III. Кто
хочет рассказать о киске? Какая она?
По
желанию кто-то из детей берет в руки игрушку и договаривает слова воспитателя:
«Это... (кошка) Мурка. У Мурки серенькая... (шубка).
Пушистый ... (хвост). Мягкие ... (лапки). Острые ... (ушки). (Воспитатель говорит медленно, и по ходу речи показывает детям те части
тела, о которых идет речь. Выслушивает двух детей по желанию.)
А
кто хочет рассказать о собачке?
Вызывает
желающего и продолжает: «Это ... (собачка). У нее черный
... (нос), колечком .. (хвост). Собачка весело ... (лает). Как лает собачка? (Дети хором: ав-ав). Воспитатель интонацией незавершенности побуждает детей включаться в рассказ. Выслушивает двух детей по
желанию.
Воспитатель: А сейчас
мы все превратимся в кошечек.
Вокруг себя повернись и
в кошечку превратись!
IV.Физкультминутка
Села кошка под
кусточек, (сесть на корточки)
Сыра скушала кусочек, (похлопать себя по животику)
Встала кошка,
потянулась, (встать, потянуться)
Ее шерстка
развернулась. (погладить руками
живот)
Воспитатель:
Ребята, у каждого взрослого животного есть детеныши. Давайте поможем им их
найти.
V. Д/игра
“Назови детенышей”
У кошки - …. (котята)
У собаки - …. (щенята)
У коровы - … .(телята)
У козы - … (козлята)
У овцы - (ягнята)
У лошади - (жеребята)
У свиньи - … (поросята)
Воспитатель: Молодцы,
ребятки! Помогли найти мамам их детенышей.
VI. Пальчиковая
гимнастика.
У зверей четыре лапы.
(поднимаем и отпускаем пальцы)
Когти могут
поцарапать. (пальцы двигаются как когти)
Не лицо у них, а
морда. (соединить пальцы двух рук, образовав шарик)
Хвост, усы, и носик
мокрый. (рисуем усы, кончик носа)
И, конечно,
ушки. (растираем ладонями уши)
Только на
макушке. (массажируем две точки на темени)
Воспитатель: А теперь
тихо присаживайтесь на свои места.
Пододвиньте стульчики,
спинку прямо, голову низко не опускайте.
Все малыши любят
играть. Давайте слепим для них мячик.
VII. Лепка подарков
для кошки и собаки.
-Ребята, какой формы
мяч? (круглой)
У каждого из вас на
столе есть пластилин разного цвета, возьмите пластилин и разомните его в руках.
Пластилин мягкий, из него можно лепить и от него можно отщипывать кусочки.
Теперь мы будем лепить с вами мячики. Мы возьмем с вами кусочек пластилина, и
из этого кусочка будем катать с вами мячик. Чтобы наш мячик получился круглый,
мы пластилин должны катать круговыми движениями по столу или между ладошек.
Дети самостоятельно
лепят мячики. Воспитатель следит за выполнением работы, помогает при необходимости
детям.
Воспитатель: Вот
сколько красивых мячей у нас получилось. Мурка и собачка очень довольны и говорят
вам спасибо! И дарят вам подарки.
Кукле Даше и ее друзьям
нужно возвращаться домой.
VIII. Итог занятия.
Воспитатель: - ребята
кто приходил к нам в гости?
- чем мы
занимались?
- что мы
лепили?
Вы сегодня
старались. Молодцы!