Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект итогового занятия по развитию речи «Волшебники».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект итогового занятия по развитию речи «Волшебники».

библиотека
материалов

















Конспект

итогового занятия по развитию речи

«Волшебники».





















Воспитатель:

Бадыкова Э.Д.



Программное содержание:

  • Упражнять в наборе антонимов и синонимов.

  • Закрепить умение составлять рассказ на заданную тему.

  • Раскрыть перед детьми разные значения многозначных слов; учить определять предмет по его основным признакам.

  • Упражнять в отгадывании названий сказок по предложенной речевой игре.

  • Упражнять в составлении слов путем добавления букв, в умении составлять слова путем перестановки букв.

Материал для занятия:

Смайлики с разным настроением, слова, шляпа, звездочки из бумаги.



































Ход занятия

Ребята, хотите стать маленькими волшебниками? Правда, на волшебников надо много учиться, но вдруг у нас все получится. Волшебники, прежде чем творить чудеса, говорят волшебные слова, закрывают глаза, поднимают вверх руки (дети выполняют все, что говорит педагог и повторяют):

По нашему хотению,

По нашему велению

Превращаемся в волшебников.

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем мы сейчас играть.

Сейчас у вас какое настроение? (веселое, радостное, бодрое).

А бывают волшебники, у которых не очень хорошее настроение. Какими словами можно назвать такое настроение? (невеселое, грустное, печальное, тоскливое, унылое).

Послушайте стихотворение. В нем как будто разговаривают два волшебника. У одного хорошее настроение, а у другого плохое.

Утро.

- Какое сегодня утро?

- Сегодня плохое утро.

Сегодня скучное утро.

И, кажется, будет дождь.

- Почему же плохое утро?

Сегодня хорошее утро.

Сегодня веселое утро.

И тучи уходят прочь.

- Сегодня не будет солнца,

Сегодня не будет солнца.

Сегодня будет хмурый,

Серый, пасмурный день.

- Почему же не будет солнца?

Наверное, будет солнце.

Обязательно будет солнце.

И прохладная синяя тень.



Какими словами противоположными по смыслу описано утро? (плохое – хорошее, скучное – веселое).

Какими словами, близкими по смыслу, сказано про плохой день? (хмурый, серый, пасмурный)

А когда светит солнце, как мы называем такой день? (солнечный, ясный, светлый).

Составьте рассказ на тему «Веселое настроение».

Если я вас попрошу вспомнить слово – противоположное по смыслу слову «плохой», это будет, какое задание для волшебников – трудное или легкое? Что еще может быть легким?

(легкий ветер, легкое перо, легкая задача).

А какими словами, близкими по смыслу можно сказать про легкую задачу? (нетрудная, простая, несложная)

А если задача не легкая, то какая она? (трудная, тяжелая, сложная)

Если ветер нелегкий, а совсем наоборот, то какой он? (сильный)

Послушайте, что я вам расскажу. Я слышала, как один маленький мальчик сказал другому: «Посмотри, у лошади два хвоста! Один хвост впереди на шее, а другой – сзади, на спине.» Какое слово не знал мальчик? (грива)

Игра «Задумай слово».

Слова нужно задумывать знакомые, понятные. Тот, кого я вызову, скажет, что обозначает задуманное слово. Но сначала отгадайте, какое слово я задумала: Комната, где занимаются ученики в школе? Что это? (класс)

Ребята, волшебники творят волшебство, а где происходят они? (в сказках)

Кто придумывает сказки? (народ)

Как называется устное творчество народа? (фольклор)

Назовите жанры фольклора. (Частушки, народные песни, колыбельные, поговорки, пословицы, загадки, чистоговорки).

Я вам читаю мысли – загадки персонажей сказок. Будьте внимательны.

Игра «Из какой сказки мы?».

  1. Ну и хвост у этой Мышки, не сравнится он ни с кулаком Дедушки, ни с кулаком Бабушки. И надо было этой Мышке выбежать в самый неподходящий момент. Сейчас бы мной все любовались, лежало бы я на самом видном месте…

  2. Мне приятно быть на голове у этой девочки. Она за мной ухаживает. Я всегда чистая. Мне нравится путешествовать с ней по лесу, ходить в гости к Бабушке. Но вот беда: моя хозяйка очень – очень доверчивая. Из - за этого с ней происходят всякие неприятности.

  3. Честно говоря, неприятно, когда тебя одевает на ноги кот. У него ведь когти. Он исцарапал и порвал все мои стельки. Я, конечно, понимаю, что вся эта беготня ради хозяина, но больно ведь.

  4. Нам бы, конечно, не хотелось ее подводить. Мы бы могли отстать, и вся история закончилась бы на балу. Но мы не имеем права ни спешить, ни отставать.

Вспомним пословицы. Хоровод «Весняночка».

У животных лапы, у мамы, папы – руки, а если одна – рука. У ребенка – ручка. Нарисуйте ручку.

Отгадайте загадки.

Всем, кто придет, всем, кто уйдет, - ручку подает. (дверная ручка).

Я с собой ее ношу.

Ни макаю, но пишу.

Замечательно штука –

Самопишущая. (ручка)

Какие предметы? Что можно делать ручкой? (писать, махать). За ручку можно держать. Назовите предметы, у которых есть ручка. Какие пословицы знаете со словами «ручка»?

Не сиди, сложа руки, так и не будет скуки.

Что обозначают: «Мастер на все руки», «У нее золотые руки».

Загадки.

В лесу на одной ножке

Выросла лепешка,

Теперь лежит в лукошке. (гриб)

Четыре ноги, а не ходит. (стол)

Какие предметы имеют ноги?

Про что мы говорим «ножка»? (у дивана, стула, гриба, куклы, у ребенка)

Какие предметы имеют ножки? (стол, стул, шкаф, диван)

Игра «Где наши ручки?»

Проходите за столы. У каждого - слова с пропущенными буквами. Составьте слова – перевертыши.

Шуба, дом, ручка, утка.

Ребята, посмотрите шляпа, а что же в ней? (звездочки)

Это нам за наши умения. Как вам было на занятии? Что понравилось?












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров86
Номер материала ДБ-242162
Получить свидетельство о публикации