Областное государственное автономное
профессиональное образовательное
учреждение
«Яковлевский педагогический колледж»
Методическая
разработка учебного занятия
Учебная
дисциплина: Иностранный язык (английский)
Тема:
Контрольный урок по теме «Shopping»
Преподаватель: Тарасова М.В.
Группа: 41 ДО
Специальность: 44.02.01
«Дошкольное образование»
г. Строитель 2017
I.
Структура плана учебного занятия:
Занятие
по дисциплине: Иностранный язык (английский)
Тема:
: Контрольный урок по теме «Shopping»
Цели
занятия: создать условия для контроля полученных
знаний по теме «Покупки».
Задачи:
Образовательная:
- создать условия для контроля полученных знаний по
теме «Shopping»,
для контроля четырёх видов речевой деятельности.
Развивающая:
способствовать развитию у студентов навыков самоконтроля и самооценки.
Воспитательная:
создать условия для воспитания положительной мотивации к обучению иностранному
языку.
Тип
занятия:
учебное занятие, контроль изученного материала..
Вид
занятия: практический
Место
проведения занятия: аудитория №221
Продолжительность
занятия: 90 минут
Оснащение:
компьютер, наушники.
Основная
методика: методика станционного обучения.
Разработчик:
преподаватель иностранных языков Тарасова М.В.
Квалификационные
требования:
Студенты
должны уметь:
-
вести беседу на иностранном языке в стандартных ситуациях общения, соблюдая
нормы речевого этикета, опираясь на изученную тематику и усвоенный
лексико-грамматический материал;
-
делать краткие сообщения, описывать события, явления (в рамках пройденных тем),
передавать основное содержание, основную мысль прочитанного или услышанного,
выражать свое отношение к прочитанному, услышанному, кратко характеризовать
персонаж на иностранном языке;
-
понимать основное содержание несложных аутентичных текстов на иностранном
языке, относящихся к разным коммуникативным типам речи сообщение, рассказ),
уметь определять тему текста, выделять главные факты в тексте, опуская
второстепенные;
-
используя различные приемы смысловой переработки текста (языковую догадку,
анализ, выборочный перевод), оценивать полученную информацию, выражать свое
мнение на иностранном языке;
-
читать текст на иностранном языке с выборочным пониманием нужной или
интересующей информации;
-
использовать двуязычный словарь;
-
использовать переспрос, перифраз, синонимичные средства, языковую догадку в
процессе устного и письменного общения на иностранном языке.
В
результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:
-
основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний);
-
основные способы словообразования в иностранном языке основные нормы речевого
этикета, принятые в стране изучаемого языка;
-
признаки изученных грамматических явлений в иностранном языке;
-
особенности структуры и интонации различных коммуникативных типов простых и
сложных предложений изучаемого иностранного языка;
-
о роли владения иностранными языками в современном мире, особенностях образа
жизни, быта, культуры стран изучаемого языка.
Этапы
урока:
1.
Организационный момент. Постановка задач 5-7 минут.
2.
Контроль полученных знаний 60 минут.
5.
Подведение итогов 10 минуты.
6.
Рефлексия 10 минут.
I.
Вводный этап. (5-7
мин)
Введение
студентов в языковую среду, оглашение темы и целей урока. Сообщение порядка
прохождения станций, краткое знакомство с расположением станций и заданиями,
представленными на каждой из них.
-Good
afternoon students and guests. The topic of our lesson is "Shopping".
Today we have an unusual lesson. It is a final lesson of the topic "
Shopping ". We will work with you on the stations. We will control your
knowledge and your abilities to work independently.
Сегодняшний
наш урок пройдёт с применением методики «Станционного обучения». И будет
направлен на развитие навыков Вашего самоконтроля
II.
Основной этап. (60 мин)
1.
Знакомство со станциями и заданиями,
представленными на них.
Для
контроля полученных знаний по тепе «Покупки» представлено семь станций.
Материал станций позволяет охватить весь изученный материал и
проконтролировать четыре вида речевой деятельности: чтение, аудирование,
говорение, письмо. (5мин)
We have 7 stations
for today. All of these stations have an instruction and a task. Each of you
has a Form of answers, where you writes answers and gives himself a mark.
Необходимо
дать установку на время, отведённое на прохождение станций. Студенты могут
познакомиться с материалом каждой станции и потом определить для себя маршрут.
Студенты
получают маршрутные листы и инструкции по работе по станциям.
-Станция
№1 (Приложение 1).
На
данной станции студентам предлагается описание отдельных видов магазинов.
Необходимо написать их названия. Оценивание производится по готовому ответу
самостоятельно (7 мин)
-Станция
№2 (приложение 2).
Студентам
предлагается текст, из лексического материала которого необходимо выбрать
лексические единицы и составить список необходимых для покупки продуктов.
Оценивание по готовому ответу самостоятельно.(7 мин)
-Станция
№3 (Приложение 3).
Студентам
предлагаются отдельные фразы диалога. Они должны из них составить диалог и
разыграть его. Оценивание производит партнёр по диалогу. (12 мин)
-Станция
№4 (Приложение 4).
На
данной станции студентам предлагается диалог для прослушивания и бланк ответа,
куда необходимо вставить пропущенные слова из диалога. Оценивание по готовому образцу
самостоятельно. (7 мин)
-Станция
№5 (Приложение 5).
На
данной станции студентам предлагаются части текста. Необходимо соединить эти
части в правильном порядке, ответить на ряд вопросов и кратко пересказать (не
менее десяти предложений). Контроль осуществляется преподавателем. Параллельно
студент оценивает свою работу самостоятельно. (15 мин)
-Станция
№6 (Приложение 6).
Студентам
предлагается инструкция передвижения по магазину. Согласно ей они должны
добраться до определённого пункта назначения и представить его название.
Оценивание по готовому ответу самостоятельно. (5 мин)
-Станция
№7.
Контроль
усвоения лексики по теме продукты. Студентам предлагается компьютерная он-лайн
игра. Результат студенты получают автоматически. (5 мин)
III.
Заключительный этап.
1.
Подведение итогов. Подсчёт оценок. (7 мин)
2.
Рефлексия. «Тест по самоконтролю»
(Приложение 7) (10 мин)