Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение №83
города Кирова
«В
поисках ключа»
Итоговое занятие по математике в средней группе
Подготовила
Кириллова Анастасия Михайловна
Воспитатель средней группы
Киров 2018
Цель:
формировать математические, конструктивные способности, коммуникативные навыки,
расширять активный словарь детей.
Задачи:
Образовательные:
-
закреплять знания об овощах и фруктах;
-
закреплять умение различать и называть времена года;
-
Закрепить знания детей о диких и домашних животных;
- совершенствовать общую моторику (выполнять
движения по схематическому изображению и быстро переключаться с одного
движения на другое);
-
закреплять знания о цифрах от 1 до 5;
- закреплять знание о геометрических
фигурах (круг,
овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);
Развивающие:
-
развивать внимание и память;
- развивать логическое мышление.
Речевые:
- продолжать расширять словарь за счёт имён
существительных (клетка,
охотники ); имён прилагательных дикие, домашние и др.); глаголов (прятаться, охотиться, и т.
д.);
- закреплять умение правильно пользоваться
обобщающими понятиями (классификация).
Воспитательные:
-
воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми,
оказывать помощь.
Демонстрационный
материал:
Клетка, ключ, макеты животных, макеты фруктов и овощей, карта,
макет фермы и леса.
Раздаточный
материал:
Мухоморы
с цифрами
Методические
приёмы:
Игровая ситуация, постановка проблемы,
беседа-диалог, речевые игры.
Ход занятия
Воспитатель
вносит в группу клетку с дикими животными.
Вос-
ль: Ребята, посмотрите, что это у меня в руках?
Дети:
Клетка.
Вос-ль:
А кто в клетке находится?
Дети:
животные.
Вос-ль:
А какие это животные? Где они живут?
Дети:
Это дикие животные. Они живут в лесу.
Вос-ль:
Ребята, как вы думаете, как они в клетку?
Дети:
Их поймали и посадили в клетку.
Вос-ль:
Ребята, что будем делать с дикими животными? Ведь, если мы их оставим в клетке
, то они погибнут.
Дети:
Надо их освободить и отпустить в лес.
Вос-ль:
Давайте попробуем освободить.
Дети:
Клетка не открывается. Здесь замок и надо ключ к замку.
Вос-ль:
Ребята, оказывается всех этих животных поймали охотники и посадили их в клетку.
Чтобы их освободить нам надо выполнить несколько заданий, и только тогда мы получим
заветный ключ. Посмотрите, рядом с клеткой какой то сверток. Как вы думаете,
что это за сверток?
Дети:
Карта
Вос-ль:
Да. Это карта. Предлагаю ее взять с собой, будем по ней ориентироваться, может
она приведет нас к заветному ключу.
Ну,
что , ребята готовы отправиться на поиски ключа?
Дети:
да.
Вос-ль:
Ребята, а если у нас в клетке дикие животные, то куда мы должны отправиться на
поиски ключа?
Дети:
В лес.
Вос-ль:
Молодцы. Я сейчас произнесу волшебные слова , и мы окажемся в лесу. «Глазки
закрываем. Вокруг себя обернись, 1,2,3 – в лесу окажись.»
Вот
мы с вами и в лесу. Я предлагаю посмотреть на карту, какой задание надо
выполнить первым. (дети рассматривают вместе с воспитателем карту)
1
– Соотнести признаки с временами года.
Что
изображено на картинке в 1 задании?
Дети:
Времена года.
Вос-ль:
Правильно, ребята. А давайте вспомним какой сейчас время года? А какие признаки
лета вы знаете? А какие ещё времена года вы знаете?
Дети:
Лето. Летом тепло, кругом зелень, появляются грибы и ягоды и т.д. Помимо лета к
временам года можно отнести весну, осень и зиму.
Вос-ль:
Молодцы. Ребята, в лесу прошел сильный ветер и перепутал все времена года.
Помогите навести порядок. Соотнесите признаки с временами года. (дети
выполняют задание)
2-
Свари суп и компот
Вос-ль:
ребята, вы, наверно, устали. Хотите отдохнуть? Я предлагаю приготовить обед.
Давайте сварим суп и компот. Кто хочет варить суп? А кто компот? (дети
распределяют между собой, кто отвечает за компот, а кто за суп и делятся на 2
команды)
Посмотрите,
все овощи и фрукты перемешались. Ваша задача их разложить по кастрюлям, где
варится суп и компот. (У одной команды кастрюля для супа, у второй команды
кастрюля для компота).
3-
«Собери мухомор»
Молодцы,
справились с заданием. Мы с вами отдохнули и нам пора идти дальше. Давайте
посмотрим на карту, какое следующее задание у нас с вами.
Дети:
Собрать мухомор.
Вос-ль:
Ребята, когда мишка убегал от охотников, он сломал все грибочки. Давайте
поможем найти каждой шляпке свою ножку. А чтобы легче было вам, найдите себе
друга. Один берет шляпку, а другой ножку. (на шляпке кружочки, а на ножке
цифры. Ребятам надо найти ножку и шляпку, чтобы совпало количество кружочков с
цифрой на ножке .)
Вос-ль:
Молодцы, с этим заданием вы тоже справились. Нам нужно идти дальше. Давайте
посмотрим на карту. Какое задание следующее?
Дети:
Мама и детеныши
Вос-ль:
Правильно.