Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект итогового занятия в старшей группе детского сада.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Конспект итогового занятия в старшей группе детского сада.

библиотека
материалов

Конспект

итогового интегрированного занятия по развитию речи и ИЗОдеятельности в старшей группе


Игра «Счастливый случай»




Автор и составитель воспитатель группы №2 «Сказка»

Курченко Алла Ивановна

Цель: Продолжать развивать речь как средство общения. ЗКР. Продолжать развивать умение отчетливо и внятно произносить слова, насыщенные звуками з и к; учить детей пользоваться различной громкостью голоса, изменять темп речи. Связная речь. Учить самостоятельно составлять короткие рассказы по плану. Грамматика. Закреплять умение образовывать названия животных в именительном и родительном падеже. Продолжать знакомство с видами и жанрами изобразительного искусства (портрет). Вызвать интерес к поиску изобразительно-выразительных средств, позволяющих раскрыть образ более полно, точно, индивидуально.



Ход игры.

-Сегодня наше открытое занятие пройдет в необычной игровой форме «Счастливый случай», где вы покажете все свои знания, полученные в течение года.

В игре участвуют две команды. Кто в какой команде будет, решит жеребьевка. Вы по очереди будете вытаскивать фишки. Они двух цветов- красного и желтого. Команда с желтыми фишками займет место за столом под названием «Знайки», а команда с красными фишками за стол под названием «Почемучки».

Игра пройдет в 3 гейма и практического занятия. В первом гейме вы будете отвечать на вопросы всей командой. Какой вопрос вам достанется, зависит от того, как вы бросите кубик. Грани кубика цветные: если кубик ляжет зеленой стороной, я беру вопрос из зеленого конверта, если оранжевой- из оранжевой конверта и т.д.

За каждый правильный ответ команда получает орден «Умники и умницы», он крепится на магнитную доску. Если вам выпадет карточка «Счастливый случай» - это карточка со звездочкой, и вы отвечаете правильно – вы сразу получаете 3 ордена.

1-й гейм: «Вопросы и ответы»

По очереди один из участников бросает кубик, выбирает конверт с вопросами. Отвечают на 7 вопросов та и другая команда (вместе, посовещавшись, кто отвечает).

Физминутка



2-й гейм: «Телефон» (музыку вставить)

Вопросы буду задавать каждому участнику отдельно, совещаться и подсказывать нельзя. Команда соперница сама выбирает вопрос конкретному члену другой команды. Участник берет телефон и говорит «Справочная слушает». Я задаю вопрос, выбранный членом команды соперника, а вы отвечаете. Если отвечаете правильно, получаете орден.



3-й гейм: «Выставка портретов» (музыку вставить)

Первые игроки выходят ко мне и получают задания для третьего гейма. Перед вами галерея, не заполненная портретами. Вам нужно нарисовать портреты своих близких (мам, пап) и заполнить галерею.





Подведение итогов, награждение победителей.

Дорогие дети, мы рады, что вы приняли участие в игре «Счастливый случай». Надеемся, что полученные знания в старшей группе помогут вам в будущем. Игра показала, что наш труди труд ваших родителей, дал такой результат. А самое главное, что наша дружба помогает нам быть умнее и добрее.

Грани кубика: желтая сторона, синяя, оранжевая, белая, зеленая, со звездочкой.

Вопросы желтой стороны – Звуковая культура речи. Звуки «к», «з». Найти и четко произнести, выделяя голосом звуки, как можно больше слов.

Вопросы синей стороны – Грамматика.



Вопросы оранжевой стороны – Рассказ



Вопросы зеленой стороны –

  1. Назови Ф.И. О. свое и своих родителей.

  2. Назови страну и город, в котором мы живем?

  3. Какое время года сейчас, назови месяцы.

  4. Кто такие Белка и Стрелка?

  5. Кто такие перелетные и зимующие птицы? Назови несколько перелетных и зимующих птиц.

  6. Автобус, грузовик, мотоцикл. Что это? Назови одним словом.

  7. Пароход, яхта, катер . Что это? Как назвать одним словом?

  8. Какая картинка лишняя? Головной убор, остальное одежда.

  9. Назови одним словом. Что это? (Инструменты)

  10. Какой праздник будет отмечать наша страна?

  11. Кто такой Алексей Петрович Мересьев? Что ты знаешь о нем?

  12. Назови президента нашей страны.

  13. Как зовут заведующего детского сада «Зоренька»?

  14. Что это? (Фрукты)

  15. Кто это? Перечисли, назови одним словом (дикие животные)

  16. Кто это? Назови и перечисли детенышей.

  17. Назови профессии. Что каждый делает?

  18. Назови дни недели. Сколько их?

  19. Назови кто это? Скажи какой он? (кузнечик)

  20. Назови сигналы светофора. Что они обозначают для мтранспорта.

  21. Что такое портрет?

Летчик или балерина,

Или Колька, твой сосед, -

Обязательно картина

Называется портрет.


Когда художник, независимо от века,

Изобразил нам на картине человека,

То ту картину назовем, сомнений нет,

Конечно, не иначе как... (портрет)






Вопросы белой стороны - портрет



Вопросы со звездочкой – переход хода




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
