Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / КОНСПЕКТ ИТОГОВОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО По образовательной области «Познание» «ФЭМП» во второй младшей группе (3-4) на тему « Вместе с Солнышком»

КОНСПЕКТ ИТОГОВОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО По образовательной области «Познание» «ФЭМП» во второй младшей группе (3-4) на тему « Вместе с Солнышком»


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №36»Золотой ключик».г.Набережные Челны РТ.















КОНСПЕКТ ИТОГОВОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО

По образовательной области «Познание» «ФЭМ»

во второй младшей группе (3-4)

на тему « Вместе с Солнышком»












Подготовила и провела:

Ризванова Л. Г.- воспитатель

без кв.категории










Программное содержание:



Закреплять классификацию предметов, обобщающих слов, признаки времен года , названия животных и их детенышей, место их обитания, цвет и форму; совершенствовать грамматический строй речи; упражнять в правильном произношении; развивать речь, общую и мелкую моторику; воспитывать бережное отношение к близким, любовь к природе, заботу о животных.

Предварительная работа:

Дидактические игры: «Чей хвост?», «Где живёт?», «Назови детеныша», «Украсим фартучки», «Сложи по цвету», «Разложи правильно».

Словарная работа:

Закрепить в речи детей названия жилищ животных: нора, логово, дупло, берлога.

Индивидуальная работа:

Закрепление с подгруппой детей цвета; Упражнять в произношении детёнышей животных.

Материалы и оборудования:

Схема для гимнастики глаз, схема модель описательных рассказов «Времена года», дидактические игры: «Чей хвост?», «Где живёт?», «Назови детеныша», «Украсим фартучки».

Ход занятия:

Дети заходят в группу ,здороваются с гостями. Воспитатель обращает внимание на доску.

В.Ребята, посмотрите, что это такое, на что это похоже?

(Ответы детей)

В:Правильно ребята это солнышко ,но ему что то не хватает …

Ребята у солнышко случилась беда , где то в лесу оно растеряла свои лучики Поможем солнышку?



Воспитатель: Ну что, ребята, вы готовы помочь солнышку?

-Ребята отвечают(Да).

В.Тогда отправляемся в путь выполнять задание и собирать лучики. Не будет терять время. Давайте наденем шапки, сапожки, пуховички и отправимся в лес (имитация одевания). В лесу нельзя далеко уходить, можно заблудиться, идите все за мной. Вот видна узенькая тропинка (ходьба по шнуру). Перешагиваем через лужи. Ну, вот мы и справились с трудной дорогой и нашли первый лучик .

Воспитатель: Как хорошо в весеннем лесу, посмотрите, за деревом виден чей-то хвост. Кто это? Чей хвост? (Белка - беличий, заяц - заячий, волк - волчий, медведь - медвежий, лиса - лисий). Где живёт? (Белка - в дупле, заяц в норе, волк - в логове, медведь - в берлоге, лиса в норе). А кто же ждет белку в дупле ,какие детеныши? и тд. (Белка - бельчонок, бельчата, заяц - зайчонок, зайчата, волк волчонок, волчата, медведь - медвежонок, медвежата, лиса - лисёнок, лисята). Нашли второй лучик .

Ребята, а вы знаете какие деревья растут в лесу?

(Ответ детей)

Воспитатель: Кто знает, как называются эти деревца? Какое в них отличие? (елочка, березка). Почему решили, что это елочка? Что общего у этих деревьев? Чем березка отличается от елочки?

(Ответы детей).

Воспитатель: Ребята посмотрите сколько листиков на полянке .Давайте наведем порядок ,соберем листья и поиграем с ними.

Дыхательная гимнастика.

Нашли третий лучик .

В.Посмотрите, к нам прилетела ворона. Это - Каркуша. Давайте поиграем с ней .

Пальчиковая гимнастика «Сорока-ворона»

(Дети указательным пальцем правой руки выполняют круговые движения по ладони левой руки)

Сорока-ворона.

Кашку варила,

Деток кормила.

(Затем по очереди загибают мизинец, безымянный, средний, указательный и большой пальцы)

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому не дала:

Ты воды не носил,

Дров не рубил,

Каши не варил -

Тебе ничего нет!

Воспитатель: В чем варила Сорока кашу? Вот и вправду кашу варила она в фартучке. Посмотрите, а фартук то у нее не красивый Ребятки, она просит украсить его цветными геометрическими фигурами.. (Дети украшают фартук недостающими геометрическими фигурами).

Воспитатель дает задание взять определенную фигуру и вставить ее в нужное отверстие. Уточняя у детей какая это фигура, какого цвета фигура и какого размера ?А теперь давайте сосчитаем сколько у нас получилась фигур

Воспитатель : Сорока нас поблагодарила за красивый фартук и отдала нам последний лучик .Давайте ей скажем тоже спасибо.

В.Посмотрите ребята на наше солнышко. Какое оно стало красивое и нарядное .Какие мы молодцы, со всеми заданиями справились. А что мы сегодня делали .Мы учились вести себя культурно в лесу ,вспомнили лесных жителей, название деревьев, украсили фартук геометрическими фигурами. Какими? Ответ детей.


Автор
Дата добавления 13.10.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров174
Номер материала ДВ-057774
Получить свидетельство о публикации
