Цель: выявить
уровень знаний и умений детей подготовительной к школе группы по ОО ООП «Ознакомление
с природой».
Задачи:
Обобщить знания о живой и неживой
природе.
Систематизировать представления о
природных зонах, географических объектах, особенностях флоры и фауны Крыма;
сезонных изменениях, происходящих в природе в различные времена года.
Закреплять умения правильно
вести себя в природе (не ломать кусты и
ветки деревьев, не оставлять мусор, не разрушать
муравейник и т.д.)
Активизировать в речи
детей названия географических объектов, животных, растений Крыма.
Развивать познавательный
интерес, логическое мышление
Формировать представления
детей о том, что в природе все взаимосвязано.
Воспитывать любовь к
природе родного края, умение работать сообща и
в группах
Коррекционные цели: развитие
концентрации и координации движений глаз, зрительного и слухового внимания,
словесно-логического мышления, умение устанавливать причинно-следственные связи.
Материал: аудиозапись
песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково», голоса
птиц; флажок, мяч, картинки - птицы, чудесный мешочек, 4 картинки
для игры «Что перепутал художник»; картинка - цветок мать - и
– мачеха, 3 конверта с картинками живой и неживой природы,
паровозик, карта Крыма, канат, кубики, следы, картинки «Неразбериха»,
«капелька», «солнышко», указка, медальки «ромашки».
ХОД ООД:
- Ребята, у нас сегодня в гостях герой
из мультфильма «Паровозик из Ромашково». И он приглашает вас
совершить путешествие. Но так как он наш гость, то давайте
расскажем ему о нашем большом доме, где мы живем, о нашем Крыме.
- Назовите и покажите на
карте природные зоны Крыма.
- Назовите самую высокую
гору Крыма.
- Какими морями омывается
Крым?
- Чем отличаются эти
моря?
- Назовите реки Крыма.
- Где берут начало и куда
впадают реки Крыма?
- Почему в Крыму осень в
районах побережья теплая, продолжительная, а весна – затяжная и прохладная?
- Ребята, Паровозик очень
любит природу, ему нравится наблюдать за
изменениями, которые происходят в природе, он бережно
относится к ней, а особенно он любит лес. Вы согласны
отправится в путешествие по лесу? Нас ждет много интересного и
неожиданного там.
- Перед тем, как отправится в
путешествие на паровозике, давайте вспомним правила поведения
в лесу, что мы должны и не должны делать? (Ответы детей).
НЕЛЬЗЯ:
-Нарушать тишину.
- Разорять птичьи гнезда.
- Ловить насекомых.
- Разводить костер без причины.
-Разбрасывать мусор.
- Рвать цветущие растения.
- Ломать ветки деревьев.
- Охотиться в запрещенное время.
- Подбирать детенышей.
- Стрелять в птиц и т.д.
МОЖНО:
- Сажать деревья.
- Убирать сухие ветки.
- Устраивать заповедники.
- Собирать ягоды, грибы, орехи
(небольшое количество)
- Молодцы. Теперь можно отправляться
в путь. (Садятся на стульчики – вагончики)
(звучит песня из мультфильма «Паровозик
из Ромашково»)
-А чтобы не было нам скучно
ехать, давайте поиграем.
ИГРА «Назвать одним словом и сказать,
кто лишний?» с флажком.
- Муфлон, благородный олень,
лиса, медведь - это... (дикие животные, лишнее – медведь, т.к. не
обитает в Крыму.)
- Заяц, куница, белка, еж - это (дикие
животные, лишнее – куница, т.к. она – хищник, все остальные - травоядные)
- Клубника, ежевика, крыжовник,
малина - это... (ягоды, лишнее – клубника, т.к. клубника – травянистое
растение, а остальное – кустарники)
-Береза, липа, тополь, ель -
это... (деревья, лишнее – ель, т.к. ель - хвойное дерево, остальные –
лиственные деревья)
- Крапива, мать-и-мачеха,
тысячелистник, белена, мят (травы, лишнее – белена, т.к. это ядовитое
растение, а все остальные лекарственные травы)
- Сом, щука, налим, камбала -
это... (рыбы, лишнее – камбала, т.к. она морская рыба, остальные - речные)
- Сирень, самшит, форзиция, боярышник
- это (кустарники, лишнее – боярышник, т.к. – это плодовый кустарник,
остальные - нет)
- подснежник, пролесок, крокус,
ландыш (первоцветы, лишнего нет)
- Вот и первая станция «НЕРАЗБЕРИХА»
Физ. минутка
- Нам надо немного пройти по этой
запутанной дороге – коррекционная дорожка (канат, кубики, следы) с движением
рук, глаз.
ГДГ
«Влево-вправо…»
Распределяются на 4 подгруппы,
подходят к мольбертам с картинками
Дид. упр.
«Что перепутал художник?» (перепутанные времена года)
- Молодцы, все были очень внимательны, нашли все
ошибки художника.
Возвращаемся в наш веселый поезд. Наше
путешествие продолжается (дети садятся на стульчики, звучит песня Паровозика).
- Наш веселый Паровозик везет
нас дальше. Ребята смотрите, сколько птиц, и как они поют (звучат
голоса птиц).
- Как называют птиц, которые
от нас не улетают? (зимующие, т.е. оседлые) Назовите таких птиц.
- Как называют птиц, улетающих на
зиму в теплые края? Назовите перелетных птиц (скворцы, грачи, ласточки,
утки, лебеди и т.д.).
Следующая станция «КАПЕЛЬКА» (картинки:
живая и неживая природа)
- Ребята, скажите, а капелька воды к
чему относится - к живой или неживой природе. А чем отличается
живая природа от неживой. (Живая - дышит, растет, двигается,
питается, размножается, умирает. Неживая природа не дышит, не питается, не
размножается, не двигается и т.д.
- Ой, посмотрите, ребята мешочек, в
нем, что-то лежит, наверное, Паровозик нам приготовил, новое
задание, давайте посмотрим, что там (3 конверта - картинки с
изображением объектов живой и неживой природы).
ИГРА «Живая – неживая природа»
- дети делятся на две команды (для каждой команды конверт
с картинками: 1- выбирают картинки с живой природой, 2 - неживой природой.
Объясняют, почему).
ИГРА «ЦЕПОЧКА»
- в 3 конверте картинки – дерево, солнце, насекомое. Дети
должны ответить, что будет, если не будет
деревьев, солнца, насекомых.
- Ой, ребята, посмотрите, какой
красивый распустился цветок. Как он называется? (мать – и -
мачеха) Почему у него такое интересное название?
- А вот на нашей полянке появились
еще удивительные цветы.
ФИЗМИНУТКА «Цветок» (игра
- загадка)
(дети выполняют движения по
тексту стихотворения)
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел
Шевельнулся, потянулся –
Взвился вверх и полетел.
- Что это был за
цветок? (Бабочка). Бабочка - это кто? Какие
бывают насекомые по способу передвижения? (летающие, прыгающие,
ползающие) Назовите их.
- Молодцы, с этим заданием справились
все. Путешествие продолжается.
(запись песни Паровозика)
- Мы с вами не заметили, как
подъехали к последней станции «Солнышко».
ИГРА С МЯЧОМ «Ты, дружочек, не зевай,
на вопросы быстро отвечай!» Вопросы:
-
Бывает ли снег весной в крымских горах?
- Бывает или нет иней летом?
- Бывает или нет ледоход осенью?
- Бывает ли летом ночь длиннее дня?
- Бывает ли лес без птиц?
- Растут ли шишки на тополе?
-
Может ли быть такое, что путешествуя по Крыму, мы с вами попали в пустыню?
-
Может ли в Крымском лесу медведь встретился с муфлоном?
-
Верно ли высказывание: «Человек – часть живой природы»?
-
Верно ли высказывание: «Реки Крыма берут начало в Черном море»?
- Ребята, время прошло быстро, нам
пора возвращаться в детский сад. Давайте поблагодарим нашего веселого
Паровозика за интересное путешествие и займем свои места в
вагончиках. (Звучит песня Паровозика) Паровозик хочет вас
поблагодарить за то, что вы сегодня были внимательны, справились со
всеми заданиями. Дарит вам на память вот такие медальки - ромашки.