Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект итоговой образовательной деятельности по разделу формирование элементарных математических представлений в средней группе "Поможем Буратино"

Конспект итоговой образовательной деятельности по разделу формирование элементарных математических представлений в средней группе "Поможем Буратино"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №8 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно эстетическому направлению развития детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект итоговой образовательной деятельности по разделу формирование элементарных математических представлений в средней группе

 

 

Тема: «Поможем Буратино».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                           Выполнил:

                                                                                                                           воспитатель:

                                                                                                                     Ларионова Ю.А.

 

 

 

 

 

 

 

г. Шарыпово, 2015г.

Итоговое занятие по разделу ФЭМП в средней группе

Тема: «Поможем Буратино».

Цель: обобщение полученных знаний детей о формировании элементарных математических представлений.

Задачи:

Образовательные: упражнять детей в счёте в пределах пяти и обратно; умение соотносить количество с цифрой; уметь сравнивать предметы по величине; закреплять представление о геометрических фигурах; закреплять представление о времени суток.

Развивающие: развивать память; логическое мышление; внимание; умение работать дружно в коллективе.

Воспитательные: воспитывать патриотические чувства; любовь к стране; взаимопонимание; уважение; любовь к родной природе.

Материал: демонстрационный – лесная полянка с изображением цветов, грибов, ёлочек; набор цифр, «кочки» с цифрами от 1 до 5; домик с Золотым ключиком.

 раздаточный -  геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).

 

Интеграция направлений: речевое развитие; познавательное развитие; художественно – эстетическое развитие.

 

Предварительная работа: занятия по ФЭМП, заучивание физминутки, игры: «На что похожа фигура», «Волшебный мешочек».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и поприветствуем друг друга.

                                                      Собрались все дети в круг.

                                                      Я -  твой друг и ты – мой друг!

                                                      Дружно за руки возьмёмся

                                                      И друг другу улыбнёмся.

                                                      Здравствуй небо,

                                                      Здравствуй солнце,

                                                      Здравствуй земля,

                                                      Здравствуй вся наша большая семья!

2. Вводная часть.

Воспитатель: Сейчас мы с вами немного поиграем, проведём разминку. Отвечать нужно быстро и правильно.

- Какое сейчас время года?

- Какой весенний месяц сейчас идёт?

- Как называется наша страна, в которой мы живём?

- Как называется наш посёлок?

- Какой самый главный город России?

- Как зовут нашего президента?

Ответы детей.

Воспитатель: Показывает картинку (цветы ромашки). Предлагает послушать стихотворение Л.Бодренко «Ромашковое поле».

                                                      Ромашки, ромашки – цветы полевые,

                                                      Вы символ российских полей.

                                                      Ромашки, ромашки – вы солнца кусочек,

                                                      Вы светлый денёчек России моей.

                                                      Ромашки, ромашки, кто сеял вас в поле,

                                                      Какой же вы в жизни имеете вес?

                                                    «Посеял нас ветер, земля нас растила,

                                                      А небо дождём поливало с небес».

                                                      И солнце тепло нам дарило лучами,

                                                      А силы нам Боженька дал.

                                                      Мы помним, как шли здесь бои полевые,

                                                      Мы - память сынов тех, кто жизнь здесь отдал.

                                                      И наша задача напомнить всем людям,

                                                      Что жизнью своею обязаны им,

                                                      Кто кровь здесь пролил за родную Отчизну,

                                                      Мы светлую память о них здесь храним».

                                                      И если однажды сорвёшь ты ромашку,

                                                      Ты помни, здесь ветер не просто её посадил,

                                                      В ней сила и слава, и свет в ней России,

                                                      В ней память о тех, кто тебя защитил.

Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение?

Предположительные ответы детей: О ромашках, о России, о погибших воинах…

Воспитатель: Одним словом, это стихотворение о нашей Родине.

3. Основная часть.

Раздаётся пение скворца. Дети прислушиваются.

 

Воспитатель: Ребята посмотрите кто это к нам прилетел? А что это он нам принёс?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Давайте его прочитаем (воспитатель открывает письмо и читает): «Ребята, помогите! Хитрая лиса Алиса и Кот Базилио похитили Золотой ключик и спрятали его».

Воспитатель: Ну, что ребята, поможем Буратино отыскать Золотой ключик?

Ответы детей.

 

Воспитатель: Ребята как вы думаете на чём можно отправиться искать Золотой ключик?

 

Предположительные ответы детей: На машине, автобусе, самолёте…….

 

Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться на поиски Золотого ключика на поезде. Занимаем свои места и в путь.

 

                                                      Едет, едет паровоз

                                                      Без трубы и без колёс

                                                      Едет, едет паровоз

                                                      Стоп.

                                         

 

Остановка «Полянкина»

 

Воспитатель: Мы свами приехали на лесную полянку, давайте рассмотрим её получше (перед детьми плакат с нарисованной полянкой на которой изображены ягоды, цветы, ели). – Что на ней растёт?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Давайте их посчитаем и подберём нужные цифры.

 

Воспитатель: На полянке есть ключик?

Ответы детей.

 

Воспитатель: Тогда нам пора отправляться дальше.

 

 

                                                      Едет, едет паровоз

                                                      Без трубы и без колёс

                                                      Едет, едет паровоз

                                                      Стоп.

                                         

Остановка «Поиграйка»

 

Физминутка.

 

 

Мартышки

                                                       Мы веселые мартышки

                                                       Мы играем громко слишком

                                                       Все в ладоши хлопаем

                                                       Все ногами топаем

                                                       Надуваем щечки

                                                       Скачем на носочках

                                                       И друг другу даже Язычки покажем

                                                       Оттопырим ушки

                                                       Хвостик на макушке

                                                       Дружно прыгнем к потолку

                                                       Пальчик поднесем к виску

                                                       Шире рот откроем

                                                       Гримасы все состроим

                                                       Лишь скажу я цифру 3

                                                       Все с гримасами замри.

 

Воспитатель: Молодцы! На этой полянке мы нашли Золотой ключик?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Тогда продолжаем наш путь. Занимайте свои места. – Отправляемся.

 

 

                                                      Едет, едет паровоз

                                                      Без трубы и без колёс

                                                      Едет, едет паровоз

                                                      Стоп.

 

 

 

 

 

Остановка «Считайка»

 

Воспитатель: Впереди болото. Перейти болото можно только по кочкам, на которых написаны цифры. Идти мы будем в прямом порядке от 1 до 5.

 

Дети шагают по «кочкам».

 

Воспитатель: Молодцы, перебрались на другой берег, а впереди две полянки. Давайте их рассмотрим и сравним.

 

Дети рассматривают предметы на полянках и сравнивают их по величине.

 

Воспитатель: На этой полянке есть ключик?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Отправляемся дальше. А впереди дороги нет. Нам нужно вернуться и опять перейти через болото. Но теперь мы будем идти в обратном порядке от 5 до 1.

 

Дети шагают по «кочкам» и считают в обратном порядке.

 

Воспитатель: А теперь можем ехать дальше.

 

                                                      Едет, едет паровоз

                                                      Без трубы и без колёс

                                                      Едет, едет паровоз

                                                      Стоп.

 

Остановка «Отгадайка»

 

Воспитатель: Знаете ли вы части суток?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте в какое время суток это бывает.

 

1. На траву роса ложится,

Ну а нам пора вставать,

На зарядку становиться,

Чтобы лучше день начать. (утро)

 

2. Мы уже зеваем сладко,

Тени тут и там снуют,

Чистим зубы для порядка

И готовимся ко сну. (вечер)

3. Ничего не видно стало,

Будто кто-то одеялом

С головою нас закутал.

Это что за время суток? (ночь)

 

4. В полдень солнышко в зените,

У него лучи, как нити,

Землю щедро согревают,

Всех обедать приглашают. (день)

 

Воспитатель: Молодцы! Отгадали все загадки. – Ребята на этой остановке мы нашли Золотой ключик.

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Занимайте свои места отправляемся дальше.

 

 

                                                      Едет, едет паровоз

                                                      Без трубы и без колёс

                                                      Едет, едет паровоз

                                                      Стоп.

 

Остановка «Заключайкина»

 

Воспитатель: Ребята посмотрите какой-то домик. В этом домике и спрятан Золотой ключик, но на нём висит замок. Замок откроется если мы выполним ещё одно задание.

 

Дети подходят к столу с геометрическими фигурами.

 

Воспитатель: Ребята что это перед вами? Все фигуры одинаковые? А чем они отличаются?

 

Предположительные ответы детей: Размером, формой, цветом…

 

Воспитатель: Выложите перед собой 5 синих кругов; 4 жёлтых треугольника; 3 оранжевых прямоугольника; 2 зелёных квадрата.

 

Воспитатель: Очень хорошо все справились с заданием. Посмотрите замок открылся, а за дверью действительно Золотой ключик. Вы правильно выполняли задания и помогли Буратино найти Золотой ключик.

 

 

 

 

 

 

                              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект итоговой образовательной деятельности по разделу формирование элементарных математических представлений в средней группе "Поможем Буратино""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
