Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект итоговой ООД в первой младшей группе "В гости к нам пришли игрушки"

Конспект итоговой ООД в первой младшей группе №12 «Ромашка»

Скачать материал

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 «Теремок» общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением деятельности

художественно-эстетического направления в развитии детей»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

 итоговой ООД  в первой младшей группе №12 «Ромашка»

 

 

 

«В гости к нам пришли игрушки»

 

 

 

                          Выполнила:

воспитатель МБДОУ №8 «Теремок»

                                                       Архипова Ирина  Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Шарыпово, п. Дубинино2016

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие (ФЭМП), социально-коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, конструктивная, двигательная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цель: закрепить и обобщить полученные знания у детей младшего дошкольного возраста

Задачи:

Образовательные:

- закрепить представления детей о времени года – весна

- обобщить и закрепить умения различать 1 и много предметов,  называть их размер (большой - маленький), цвет (синий, жёлтый, красный, зелёный), форму (круг, квадрат, треугольник);

- совершенствовать использование в речи слов с суффиксами уменьшительно-ласкательного значения

- продолжать учить осмысливать, что такое хорошо, что такое плохо.

- продолжать обогащать и активизировать словарь детей

Развивающие:

-повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто

-развивать речь, мышление, внимание, память, умения отвечать на вопросы

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к игрушкам, уважительное, доброжелательное отношение друг к другу

- воспитывать интерес к природным явлениям

Предварительная работа: чтение и заучивание стихотворений  А. Барто из цикла «Игрушки», беседы с детьми «Мои игрушки»; рассматривание сюжетных картинок на тему «Весна», беседа с детьми о весне и ее признаках, чтение стихотворений на тему весна, заучивание хоровой заклички «Солнышко - ведрышко»;  дидактические игры:  «один - много», «подбери по цвету», «подбери по форме»; беседа индивидуальная и групповая «Что такое хорошо, что такое плохо».

Материалы и оборудования: игрушка солнце, игрушки (мишка, зайка, грузовик, кот);  модули квадратной,  круглой,  треугольной формы  и основных цветов (красного, желтого, зеленого, синего); мячи, корзина.

 

Ход организационной образовательной деятельности:

  1. Организационный момент.

 Дети вместе с воспитателем входят в группу.

Воспитатель: Ребята, к нам гости пришли, поздоровайтесь с ними.

Воспитатель:  Ребята, посмотрите в окошко, как хорошо на улице. Какая хорошая погода. Ребята, какое сейчас время года? А что происходит весной?  Да, ребята: солнышко сияет возле нашего окна, птички песни распевают, это к нам пришла весна. Ребята, а что это за тучка поселилась у нас в группе? Кто-то прячется за тучкой, как вы думаете, кто там? (солнце) Что-то случилось, почему солнышко спряталось, кто его обидел, ребята, давайте позовем солнышко вместе.

Солнышко - ведрышко,

Выгляни в окошечко!

Солнышко, нарядись!

Красное, покажись!

Воспитатель:   Ребята, а почему солнышко у нас грустное.  Солнышко, кто тебя обидел? Ребята, солнышко мне сказало, что в нашей группе что-то не в порядке. Давайте посмотрим вокруг, что же у нас не так.

На полу разбросаны модули разных цветов и формы. На стуле сидит медведь.

Воспитатель: Ай – ай – ай, это кто же здесь играл и игрушки разбросал?  Может взрослые играли и игрушки разбросали? Посмотрите ребята, а вы не знаете, кто разбросал игрушки?  (Мишка) Ребят, посмотрите, а у нас в гостях мишка.  Мишка, это ты раскидал модули по группе?

2.     Основная часть

Мишка: Да, я пришел к вам в гости, а пока вас ждал, немного поиграл.

Воспитатель: Ребята, а разве можно так себя вести в гостях? (ответы детей).

Мишка: Простите меня, я больше так не буду?

Воспитатель: Ребята мы с вами простим мишку? Давайте все вместе мишке поможем собрать модули? (ответы детей)  Варя, какой формы у тебя модуль?  Сережа, а у тебя?  А что мы можем построить из них? (пирамидку)  Хорошо! Сначала мы складываем модули квадратной формы, затем – круглой,  а наверх поставим треугольной формы.

Дети собирают пирамидку из модулей. По ходу сбора пирамидки воспитатель уточняет цвет и форму модулей.

Воспитатель: Молодцы, помогли мишке! Садитесь на стульчики. Ребята, а кто из вас знает стихотворение про мишку?

Прочтение стихотворения А. Барто «Мишка» из серии «Игрушки» индивидуально или коллективно.

Воспитатель: Ребята как нужно обращаться с игрушками? (ответы детей) Давайте посмотрим, стало солнышко улыбаться, нет, что-то еще не так у нас в группе.

Раздается плач.

Воспитатель: Ой, ребята, мне послышалось или на самом деле кто - то плачет за дверью? Вы посидите тихо, а я посмотрю.

 Воспитатель вносит зайку: Зайка, почему ты плачешь? Кто тебя обидел? Ребята вы не обижали зайку? А кто из вас знает про зайку стихотворение? Расскажи нам Ева.

Индивидуальное прочтение стихотворения А. Барто «Зайка» из серии «Игрушки».

Воспитатель: Ребята, а хорошая хозяйка была у  зайки? (ответы детей) Ребята, разве можно оставлять свои игрушки на улице? (ответы детей) А разбрасывать  можно игрушки? (ответы детей) Давайте пожалеем зайчику, обогреем его, обсушим полотенцем, назовем его ласково:  «зайчик», «зайчонок», «зайчишка».  А какой ребята зайчик?  Что у него есть, какие у него уши, какой хвостик? Ребята посмотрите, повеселел  наш зайчонок  и хочет в игру с вами поиграть.

Физкультминутка «Зайка серенький сидит»

Звучит музыкальное сопровождение «Зайка серенький сидит», дети выполняют движения согласно тексту.

Воспитатель: Молодцы ребята! Согрелся наш зайка. Спасибо вам говорит. Давайте  оставим зайку  у нас в группе, не будем обижать? (ответы детей)  Повеселел наш зайчик, а солнышко по-прежнему не улыбается.

Дети садятся на стулья.

 Д/у  «Один - много» Звучит сигнал машины. Воспитатель ввозит машину, в которой сидит кот с  мячиками.

Воспитатель: Кто к нам в гости приехал? (кот) А на чем кот приехал? (на машине) А как эта машина называется? (грузовик) А что привез грузовик? (мячики) Сколько мячиков привез грузовик? (много) Максимка расскажет нам стихотворение про грузовик?

Во время рассказывания стихотворения А. Барто «Грузовик», грузовик опрокидывается и мячи рассыпаются.

Воспитатель: Все мячи рассыпались.  Поможем котику собрать мячики? (ответы детей) Возьмите каждый себе по мячику?  Рома  сколько у тебя мячиков? (один) А у тебя Варя? (один) У всех по одному мячику. А чтобы наши мячики не разбегались, мы их соберем в корзинку. Сколько мячиков в корзине? (много). Молодцы ребята! Котик вам спасибо говорит.

1.     Заключительная часть.

 Воспитатель: Посмотрите, ребята, солнышко улыбается, ласково смеется, светит ярче, горячей и дарит нам свое тепло и хорошее настроение.  Значит, мы всё правильно сделали.

 

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес.

И такое чистое, доброе, лучистое!

Если б мы его достали, мы б его расцеловали.

Воспитатель: Ребята, а кто к нам в гости сегодня пришел? (мишка, зайчик, кот). А как это все можно назвать, одним словом? (игрушки) Молодцы! Игрушкам понравилось у вас, и они хотят немного погостить.  Давайте всем скажем до свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект итоговой ООД в первой младшей группе "В гости к нам пришли игрушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
