Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект"Из истории русской письменности"

Конспект"Из истории русской письменности"

Скачать материал

Урок 4. Из истории русской письменности

Цель:  знакомство с историей возникновения письменности на Руси, с историей создания славянской азбуки, русского алфавита.

Задачи:

Образовательные: предоставить информацию об истории создания славянской письменности, познакомить обучающихся с просветительской деятельностью Кирилла и Мефодия, создателей азбуки;

Развивающие: развивать у школьников интерес к родной истории, к родному языку; развивать умения анализировать информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, иллюстрации, схемы);

Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины; на примере жизни великих просветителей славянства Кирилла и Мефодия воспитывать уважительное отношение к глубоким и прочным знаниям, к стремлению учиться, повышать свою культуру.

 

Урок-презентация с элементами групповой работы.

 

Оборудование: раздаточные материалы (тексты, опорные схемы «Три периода в развитии русского языка», карточки с заданиями для групповой работы), презентация  Microsoft PowerPoint, записи на доске.

Ход урока

 

1.                            Обратиться к эпиграфу, записанному на доске:

                                         Дар, что «ценнее и больше всего серебра и золота,

и драгоценных камней, и всего преходящего богатства»

 

         Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова византийского императора Михаила III, жившего в 9 веке.

 

- Как вы думаете, о каком даре идёт речь? Кому предназначался сей дар? Чему будет посвящён сегодняшний урок?

Ничего страшного, что вы пока не знаете ответа на эти вопросы. К  концу урока, я думаю, каждый из вас сможет на них ответить.

Итак, начнём с последнего вопроса: чему будет посвящён наш урок.

24 мая весь славянский народ отмечает День славянской письменности и культуры. Почему именно 24 мая? Ответ на этот вопрос мы тоже узнаем чуть позже. А пока…

 

- Давайте задумаемся над тем, откуда берёт своё начало славянская письменность?  Перед вами на партах лежит информационный текст – ксерокопия статьи, которая  называется «Откуда есть пошла славянская письменность». Прочитайте внимательно текст и выполните задания, которые даны на раздаточных листах.

Привычному нам русскому языку всего чуть более 300 лет. Это «детский» возраст, но у языка есть родословная, своими корнями уходящая глубоко в историю и насчитывающая более 1000 лет.

Русский язык имеет много общего со своим ближайшим родственником-отцом – древнерусским языком, но сохраняет и следы более древнего праязыка.

Таким праязыком для русского и всех славянских языков является исчезнувший язык, который ученые называют праславянским (или общеславянским).

Первый письменный язык славян являлся старославянский или древнеболгарский.

 

 

Блиц-опрос по тексту:

- Как называется ближайший родственник русского языка?  (древнерусский язык)

- Какой язык является праязыком всех славянских языков? (праславянский или общеславянский).

- Как называют первый письменный язык славян? (старославянский или древнеболгарский).

 

- Кто является автором первой славянской азбуки? (Кирилл (Константин) и Мефодий). (Слайд №2)

- У меня сегодня есть помощники-ребята, которые готовы познакомить вас с историей создания первой нашей азбуки и с её авторами более подробно. Предоставляю им слово.

 

Ведущий 1(В1): Сегодня мы с вами поговорим о первой славянской  азбуке и её авторах – людях, которые внесли неоценимый вклад в развитие письменности, славянской истории и нашего русского языка.

 

Ведущий 2 (В2): А для этого совершим небольшое путешествие в далекие времена. Было время, когда люди не умели ни писать, ни читать, когда не было букв…

 

Ведущий 3 (В3): Если хотелось поделиться какой – то радостью, например, поведать об удачной охоте, они рисовали на дощечке или на скале, как проходила охота. Наскальные рисунки и были самыми первыми шагами к современной письменности. Такое рисуночное письмо называют ПИКТОГРАФИЕЙ.                                        (слайд №3)

 

Ведущий 4 (В4): Используют ли люди пиктографию сегодня?  Докажите! (Ответы детей). Представьте, используют. Самые распространенные пиктограммы – дорожные знаки. Что означают эти знаки?  (Показывают дорожные знаки.) Пиктограммы помогают ориентироваться там, где надписи сделаны на незнакомом языке.

 

В1: Египтяне, например, составляли целые послания в картинках, писали значками, каждый из которых обозначал какое-нибудь слово. Это было значительно удобнее, чем рисовать на скале или на доске. Такие значки называются ИЕРОГЛИФАМИ. Слово «иероглиф» первоначально означало «священные письмена».                         (Слайд №4)

 

В 2: Египетским иероглифам тысячи лет. Овладеть таким письмом было трудно, ведь требовалось держать в памяти сотни знаков.  Поэтому постепенно древние египтяне перешли к таким иероглифам, которые обозначают слог. Получилась слоговая азбука. Бывали в древнем Египте торговцы с Востока, поэтому на Востоке тоже стали пользоваться иероглифами. До сих пор в Китае и Японии пишут иероглифами, возникшими в глубокой древности. Все иероглифы не знает никто.                   (Слайд №5)

 

В 3: Еще дальше пошли финикийцы – они придумали буквы. Каждая буква – один звук. Но записывали только согласные. Например, «Купил 8 горшков масла» можно было записать так «Кпл 8 гршкв мсл». Греки познакомились с письмом финикийцев, но добавили в него новые буквы – для обозначения гласных звуков. Так появился первый в мире настоящий алфавит.

 

В 4: Появлению же русской азбуки мы обязаны двум братьям – Кириллу и Мефодию. Кирилл  до принятия монашества носил имя Константин.                                    (Слайд № 6)

 

В 1: Это было в Византии, в 1Х веке. На берегу теплого моря стоит город Солунь (сейчас это город Салоники в Греции). В семье знатного византийского военачальника родились в 820 году сын Мефодий, а в 827 году – Константин. Отец братьев был греком, а мать – славянкой. Она всегда говорила с детьми на родном славянском языке.

 

В 2: Получив образование в родном городе, Мефодий 10 лет прослужил военачальником в одной из славянских провинций Византии. Оставив военную и административную службу, Мефодий неожиданно уходит в монастырь.

 

В 3: Еще более ярко начиналась жизнь Константина. С 8 лет он обучался при дворе императора Михаила 111. Под руководством опытных учителей и наставников он быстро овладел многими науками, а также многими языками: латинским, сирийским, славянским, арабским, еврейским, и другими. Константин был одним из лучших учеников. Перед молодым человеком открывалась блестящая карьера. Но всем заманчивым предложениям он предпочел скромную и почетную должность библиотекаря при патриаршем хранилище книг.

 

В 4: Одновременно он становился секретарем патриарха. Работая в библиотеке, Константин постоянно пополнял свои знания, сравнивая один язык с другим.  Затем он ушел в монастырь и при принятии монашества получил имя Кирилл.

Однажды прибыли в Византию послы Моравского княжества (Западнославянское государство в 1Х –Х веках, находилось на территории нынешней Чехии), от правителя своего пришли с просьбой о создании славянской азбуки.

                 И приступил Кирилл к созданию славянской азбуки, всего получилось 43 буквы. Часть их была взята из греческого алфавита, а остальные были специально придуманы для передачи славянской речи. Первым помощником Кирилла был его старший брат Мефодий, он быстро освоил новый алфавит и приступил к переводу церковных книг на язык славян.                                                                                                   (Слайд №7)

 

В 3: 24 мая 863 года в городе Плиске, который в то время был столицей Болгарии, братья Кирилл и Мефодий огласили о создании славянского алфавита. Поэтому 24 мая мы и отмечаем праздник День славянской письменности и  культуры. В том же 863 году братья прибыли в Моравию с созданным алфавитом и готовыми переводами церковных книг, и начали свою просветительскую деятельность.

 

В 4: Азбука, составленная Кириллом, носит название – глаголица. Впоследствии буквам алфавита придали форму, более похожую на греческое письмо. Некоторое время славяне использовали обе азбуки, но затем у болгар, сербов и русских, находившихся под церковным влиянием Византии, глаголица вышла из употребления.

 

В 1: Более новую славянскую азбуку составили последователи Кирилла и Мефодия и назвали кириллицей в честь Кирилла. От кириллицы и происходит наш русский алфавит, а также украинский, белорусский, сербский и болгарский.

 

В 2: В этом алфавите было 43 буквы. Так в конце 1Х – начале Х века славянские народы получили свою письменность. Этим алфавитом пользовались до 18 века.

 

Учитель: Рассмотрим три первые буквы азбуки:

Азъ – «я»

Буки (Букы) – «буквы, письмена»

Веди (веде) – « познал (от ведать – знать).

Аз буки веди – я знаю буквы.

Объединяются во фразы и все последующие буквы Азбуки:

Глагол – «слово»

Добро – «достояние, нажитое богатство»

Есть (есте) – 3 л.ед.ч. от глагола «быть».

Глагол добро есте: слово – это достояние.

Вот перед вами азбучное послание, текст которого составлен из букв славянского алфавита.

 

Название каждой буквы несёт определённый смысл:   (Слайд № 8 )

 

Азъ буки веде. Глаголь добро есте. Живите зело, земля, и  иже како люди мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо – укъ фъреть херъ. Цы, черве, шта ъра юсь яти!

Современный перевод послания:

Я знаю буквы. Письмо – это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо – знание – дар Божий!. Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!

 

В 3: В 1708 году Петр 1 провел первую реформу (преобразование) русского языка. Он убрал из алфавита ряд букв, букв стало 38, упростил написание некоторых букв, ввел так называемый «гражданский шрифт».

 

В 4: Первой книгой, напечатанной новым шрифтом, стал учебник геометрии. И еще Петр 1 велел употреблять цифры для чисел. До Петра 1 писали надстрочный знак (титло) над буквами, который превращал букву в цифру.

 

В 1: В то время на Руси учебников еще не было, обучение шло по церковным книгам, приходилось заучивать наизусть огромные тексты-псалмы (поучительные песнопения).

 

В 2: Названия букв заучивались наизусть. При обучении чтению сначала назывались буквы первого слога, затем произносился этот слог; потом назывались буквы второго слога и произносился второй слог и так далее. И только после этого слоги складывались в целое слово. Например, слово КНИГА будет читаться так: КАКО, НАШ, ИЖЕ, - КНИ, ГЛАГОЛЬ, АЗ, - ГА – КНИГА.

 

Учитель: Нелегко было в то время на Руси обучаться грамоте. Вот как об этом в своём стихотворении говорит Наталья Кончаловская:

В старину учились дети –

Их учил церковный дьяк.

Приходили на рассвете

И твердили буквы так:

А да Б- как Аз да Буки.

В –как Веди, Г – глаголь.

И учитель для науки

По субботам их порол.

Вот такой чудной вначале

Наша грамота была!

Вот каким пером писали –

Из гусиного крыла!

Этот нож не без причины

Назывался «перочинным»:

Очиняли им перо, если было не остро.

Трудно грамота давалась

Нашим предкам в старину.

А девицам полагалось

Не учить ничему.

Обучались лишь мальчишки.

Дьяк с указкою в руке

Нараспев читал им книжки

На славянском языке.

 

Ведущий 1: Вот как было трудно учиться грамоте. В 1918 году была проведена еще одна реформа (преобразование) русского письма. Число букв сократилось до 33, были введены две новые буквы – «И» и «Е», упростили название букв: вместо аз, буки, веди и т.д. стали называть – а, бэ, вэ и т.д. Перестали писать Ъ в конце слова, и осваивать грамоту стало гораздо легче.

 

Ведущий 2: Вот, ребята, оказывается, какая длинная история у наших букв, без которых у нас бы не было ни нашего языка, ни нашего русского народа, ни нашей истории. Каждый народ, будь то русский  или якутский, эвенский или юкагирский, бурятский или татарский, должен любить и гордиться своими корнями, своим языком, своей культурой.

 

Учитель:  А 24 мая, когда празднуется  День славянской письменности, мы с благодарностью вспоминаем святых просветителей Кирилла и Мефодия. Мы, взрослое поколение, желаем всем вам хранить красоту, чистоту и богатство славянского языка!

Ведущий 1: Вот мы и совершили путешествие во времени, узнали историю нашей азбуки.  

Ведущий 2: А вот сейчас  проверим, кто как слушал.

 

Задания по группам даётся:                                                       (Слайд №9)

ЗАДАНИЯ

1.      Из букв старого алфавита составить слова:

А) веди, есть, слово, нам, аз -  весна

Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз – сестра

В) буки, есть, добро, аз – беда

Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите – терем  

                             

(Слайд №10)

2.      Назовите буквы современные:

Глаголь – (гэ),    покой – (пэ),   ер – (ъ)      

людие – (эль),      еры – (ы),       ерь – (ь)

 

3.  О каких буквах идёт речь в стихотворении, расположите их в соответствии с их местом в современном  русском алфавите.

В любой старинной книжице 
Могли вы прочитать 
Такие буквы:
— «ижица»,
— «фита»,
— «омега»,
— «ять»,
— и букву «пси »,
— и букву «кси »,
— «зело»,
— а также «ер ».
Писали люди на Руси
Их на какой манер?
Речь идёт о буквах, которые не употребляются в современном русском алфавите, кроме «ер» - ъ.

 

Итоговый блиц-опрос (рефлексия):

1.  Сколько букв было в старинном алфавите?   (43 буквы)

2. Традиционное название славянской азбуки, созданной в 1Х веке?  (кириллица)

3. Почему назвали азбуку кириллицей?  (автор азбуки – просветитель Кирилл)

4. Почему люди до сих пор почитают двух братьев - Кирилла и Мефодия? (Они основали славянскую азбуку, перевели с греческого на церковно-славянский язык богослужебные книги, положили начало просвещению и вели богослужение на славянском языке.)

5. В каком городе родились братья? (Солунь – современное название Салоники)

6. Какая это страна?   (Греция)

7. Как возникло слово «азбука»? (От начальных букв древнего алфавита аз и буки)

Подведение итогов групповой  и индивидуальной работы.

Спасибо всем за внимание и работу на уроке!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект"Из истории русской письменности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Фразеология. Фразеологические единицы и их употребление. Фразеологические словари
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
  • Тема: Лексика и фразеология
  • 23.11.2022
  • 215
  • 2
«Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
Методические рекомендации по русскому языку по специальности 43.01.09 Повар,кондитер
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Воителева Т.М
  • Тема: Глава 1. СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ И ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  • 23.11.2022
  • 128
  • 2
«Русский язык (базовый уровень)», Воителева Т.М

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2022 320
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченкова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченкова Галина Ивановна
    Марченкова Галина Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32314
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе