Урок 4.
Из истории русской письменности
Цель: знакомство с историей возникновения
письменности на Руси, с историей создания славянской азбуки, русского алфавита.
Задачи:
Образовательные: предоставить информацию об истории
создания славянской письменности, познакомить обучающихся с просветительской
деятельностью Кирилла и Мефодия, создателей азбуки;
Развивающие: развивать у школьников интерес к
родной истории, к родному языку; развивать умения анализировать информацию,
представленную в разных знаковых системах (текст, иллюстрации, схемы);
Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство
патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины; на примере жизни
великих просветителей славянства Кирилла и Мефодия воспитывать уважительное
отношение к глубоким и прочным знаниям, к стремлению учиться, повышать свою
культуру.
Урок-презентация с элементами групповой работы.
Оборудование: раздаточные материалы (тексты, опорные
схемы «Три периода в развитии русского языка», карточки с
заданиями для групповой работы), презентация
Microsoft PowerPoint, записи на доске.
Ход урока
1.
Обратиться к эпиграфу, записанному
на доске:
Дар, что «ценнее и больше всего
серебра и золота,
и драгоценных камней, и всего
преходящего богатства»
Эпиграфом к нашему уроку я взяла
слова византийского императора Михаила III, жившего в 9 веке.
- Как вы думаете, о каком даре идёт речь? Кому предназначался
сей дар? Чему будет посвящён сегодняшний урок?
Ничего страшного, что вы пока не знаете ответа на эти вопросы. К
концу урока, я думаю, каждый из вас сможет на них ответить.
Итак, начнём с последнего вопроса: чему будет посвящён наш урок.
24 мая весь славянский народ отмечает День славянской письменности
и культуры. Почему именно 24 мая? Ответ
на этот вопрос мы тоже узнаем чуть позже. А пока…
- Давайте задумаемся над тем, откуда берёт своё начало
славянская письменность? Перед
вами на партах лежит информационный текст – ксерокопия статьи, которая
называется «Откуда есть пошла славянская письменность». Прочитайте
внимательно текст и выполните задания, которые даны на раздаточных листах.
Привычному нам русскому
языку всего чуть более 300 лет. Это «детский» возраст, но у языка есть
родословная, своими корнями уходящая глубоко в историю и насчитывающая более
1000 лет.
Русский язык имеет
много общего со своим ближайшим родственником-отцом – древнерусским
языком, но сохраняет и следы более древнего праязыка.
Таким праязыком для
русского и всех славянских языков является исчезнувший язык, который ученые
называют праславянским (или общеславянским).
Первый письменный язык
славян являлся старославянский или древнеболгарский.
Блиц-опрос по тексту:
- Как называется ближайший родственник русского языка?
(древнерусский язык)
- Какой язык является праязыком всех славянских языков?
(праславянский или общеславянский).
- Как называют первый письменный язык славян? (старославянский или
древнеболгарский).
- Кто является автором первой славянской азбуки? (Кирилл (Константин) и Мефодий). (Слайд №2)
- У меня сегодня есть помощники-ребята, которые готовы познакомить
вас с историей создания первой нашей азбуки и с её авторами более подробно.
Предоставляю им слово.
Ведущий 1(В1): Сегодня мы с вами поговорим о
первой славянской азбуке и её авторах – людях, которые внесли неоценимый
вклад в развитие письменности, славянской истории и нашего русского языка.
Ведущий 2 (В2): А для этого совершим небольшое
путешествие в далекие времена. Было время, когда люди не умели ни писать, ни
читать, когда не было букв…
Ведущий 3 (В3): Если хотелось поделиться какой
– то радостью, например, поведать об удачной охоте, они рисовали на дощечке или
на скале, как проходила охота. Наскальные рисунки и были самыми первыми шагами
к современной письменности. Такое рисуночное письмо называют ПИКТОГРАФИЕЙ.
(слайд №3)
Ведущий 4 (В4): Используют ли люди пиктографию
сегодня? Докажите! (Ответы детей). Представьте, используют. Самые
распространенные пиктограммы – дорожные знаки. Что означают эти знаки? (Показывают
дорожные знаки.) Пиктограммы помогают ориентироваться там, где надписи сделаны
на незнакомом языке.
В1: Египтяне, например, составляли
целые послания в картинках, писали значками, каждый из которых обозначал
какое-нибудь слово. Это было значительно удобнее, чем рисовать на скале или на
доске. Такие значки называются ИЕРОГЛИФАМИ. Слово «иероглиф» первоначально
означало «священные письмена».
(Слайд №4)
В 2: Египетским иероглифам тысячи
лет. Овладеть таким письмом было трудно, ведь требовалось держать в памяти
сотни знаков. Поэтому постепенно древние египтяне перешли к таким
иероглифам, которые обозначают слог. Получилась слоговая азбука. Бывали в
древнем Египте торговцы с Востока, поэтому на Востоке тоже стали пользоваться
иероглифами. До сих пор в Китае и Японии пишут иероглифами, возникшими в
глубокой древности. Все иероглифы не знает никто.
(Слайд №5)
В 3: Еще дальше пошли финикийцы –
они придумали буквы. Каждая буква – один звук. Но записывали только согласные.
Например, «Купил 8 горшков масла» можно было записать так «Кпл 8 гршкв мсл».
Греки познакомились с письмом финикийцев, но добавили в него новые буквы – для
обозначения гласных звуков. Так появился первый в мире настоящий алфавит.
В 4: Появлению же русской азбуки мы
обязаны двум братьям – Кириллу и Мефодию. Кирилл до принятия монашества
носил имя Константин.
(Слайд № 6)
В 1: Это было в Византии, в 1Х
веке. На берегу теплого моря стоит город Солунь (сейчас это город Салоники в
Греции). В семье знатного византийского военачальника родились в 820 году сын
Мефодий, а в 827 году – Константин. Отец братьев был греком, а мать –
славянкой. Она всегда говорила с детьми на родном славянском языке.
В 2: Получив образование в родном
городе, Мефодий 10 лет прослужил военачальником в одной из славянских провинций
Византии. Оставив военную и административную службу, Мефодий неожиданно уходит
в монастырь.
В 3: Еще более ярко начиналась
жизнь Константина. С 8 лет он обучался при дворе императора Михаила 111. Под
руководством опытных учителей и наставников он быстро овладел многими науками,
а также многими языками: латинским, сирийским, славянским, арабским, еврейским,
и другими. Константин был одним из лучших учеников. Перед молодым человеком
открывалась блестящая карьера. Но всем заманчивым предложениям он предпочел
скромную и почетную должность библиотекаря при патриаршем хранилище книг.
В 4: Одновременно он становился
секретарем патриарха. Работая в библиотеке, Константин постоянно пополнял свои
знания, сравнивая один язык с другим. Затем он ушел в монастырь и при
принятии монашества получил имя Кирилл.
Однажды прибыли в Византию послы
Моравского княжества (Западнославянское государство в 1Х –Х веках, находилось
на территории нынешней Чехии), от правителя своего пришли с просьбой о создании
славянской азбуки.
И приступил Кирилл к созданию славянской азбуки,
всего получилось 43 буквы. Часть их была взята из греческого алфавита, а
остальные были специально придуманы для передачи славянской речи. Первым
помощником Кирилла был его старший брат Мефодий, он быстро освоил новый алфавит
и приступил к переводу церковных книг на язык славян.
(Слайд №7)
В 3: 24 мая 863 года в городе Плиске, который в то время
был столицей Болгарии, братья Кирилл и Мефодий огласили о создании славянского
алфавита. Поэтому 24 мая мы и отмечаем праздник День славянской письменности и
культуры. В том же 863 году братья прибыли в Моравию с созданным
алфавитом и готовыми переводами церковных книг, и начали свою просветительскую
деятельность.
В 4: Азбука, составленная Кириллом,
носит название – глаголица. Впоследствии буквам алфавита придали форму, более
похожую на греческое письмо. Некоторое время славяне использовали обе азбуки,
но затем у болгар, сербов и русских, находившихся под церковным влиянием
Византии, глаголица вышла из употребления.
В 1: Более новую славянскую азбуку
составили последователи Кирилла и Мефодия и назвали кириллицей в честь Кирилла.
От кириллицы и происходит наш русский алфавит, а также украинский, белорусский,
сербский и болгарский.
В 2: В этом алфавите было 43 буквы.
Так в конце 1Х – начале Х века славянские народы получили свою письменность.
Этим алфавитом пользовались до 18 века.
Учитель: Рассмотрим три первые буквы
азбуки:
Азъ – «я»
Буки (Букы) – «буквы, письмена»
Веди (веде) – « познал (от ведать –
знать).
Аз буки веди – я знаю буквы.
Объединяются во фразы и все
последующие буквы Азбуки:
Глагол – «слово»
Добро – «достояние, нажитое
богатство»
Есть (есте) – 3 л.ед.ч. от глагола
«быть».
Глагол добро есте: слово – это
достояние.
Вот перед вами азбучное послание,
текст которого составлен из букв славянского алфавита.
Название каждой буквы несёт
определённый смысл: (Слайд № 8 )
Азъ буки веде. Глаголь добро
есте. Живите зело, земля, и иже како люди мыслите нашъ онъ покои. Рцы
слово твердо – укъ фъреть херъ. Цы, черве, шта ъра юсь яти!
Современный перевод послания:
Я знаю буквы. Письмо – это
достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте
мироздание! Несите слово убеждённо – знание – дар Божий!. Дерзайте, вникайте,
чтобы сущего свет постичь!
В 3: В 1708 году Петр 1 провел
первую реформу (преобразование) русского языка. Он убрал из алфавита ряд букв,
букв стало 38, упростил написание некоторых букв, ввел так называемый
«гражданский шрифт».
В 4: Первой книгой, напечатанной
новым шрифтом, стал учебник геометрии. И еще Петр 1 велел употреблять цифры для
чисел. До Петра 1 писали надстрочный знак (титло) над буквами, который
превращал букву в цифру.
В 1: В то время на Руси учебников
еще не было, обучение шло по церковным книгам, приходилось заучивать наизусть
огромные тексты-псалмы (поучительные песнопения).
В 2: Названия букв заучивались
наизусть. При обучении чтению сначала назывались буквы первого слога, затем
произносился этот слог; потом назывались буквы второго слога и произносился
второй слог и так далее. И только после этого слоги складывались в целое слово.
Например, слово КНИГА будет читаться так: КАКО, НАШ, ИЖЕ, - КНИ, ГЛАГОЛЬ, АЗ, -
ГА – КНИГА.
Учитель: Нелегко было в то время на
Руси обучаться грамоте. Вот как об этом в своём стихотворении говорит Наталья
Кончаловская:
В старину учились дети –
Их учил церковный дьяк.
Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
А да Б- как Аз да Буки.
В –как Веди, Г – глаголь.
И учитель для науки
По субботам их порол.
Вот такой чудной вначале
Наша грамота была!
Вот каким пером писали –
Из гусиного крыла!
Этот нож не без причины
Назывался «перочинным»:
Очиняли им перо, если было не остро.
Трудно грамота давалась
Нашим предкам в старину.
А девицам полагалось
Не учить ничему.
Обучались лишь мальчишки.
Дьяк с указкою в руке
Нараспев читал им книжки
На славянском языке.
Ведущий 1: Вот как было трудно учиться
грамоте. В 1918 году была проведена еще одна реформа (преобразование) русского
письма. Число букв сократилось до 33, были введены две новые буквы – «И» и «Е»,
упростили название букв: вместо аз, буки, веди и т.д. стали называть – а, бэ,
вэ и т.д. Перестали писать Ъ в конце слова, и осваивать грамоту стало гораздо
легче.
Ведущий 2: Вот, ребята, оказывается,
какая длинная история у наших букв, без которых у нас бы не было ни нашего
языка, ни нашего русского народа, ни нашей истории. Каждый народ, будь то
русский или якутский, эвенский или юкагирский, бурятский или татарский,
должен любить и гордиться своими корнями, своим языком, своей культурой.
Учитель: А 24 мая, когда празднуется
День славянской письменности, мы с благодарностью вспоминаем святых
просветителей Кирилла и Мефодия. Мы, взрослое поколение, желаем всем вам
хранить красоту, чистоту и богатство славянского языка!
Ведущий 1: Вот мы и совершили
путешествие во времени, узнали историю нашей азбуки.
Ведущий 2: А вот сейчас
проверим, кто как слушал.
Задания по группам даётся:
(Слайд
№9)
ЗАДАНИЯ
1. Из букв
старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз -
весна
Б) слово, есть, слово, твердо, рцы,
аз – сестра
В) буки, есть, добро, аз – беда
Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите
– терем
(Слайд №10)
2. Назовите
буквы современные:
Глаголь – (гэ), покой –
(пэ), ер – (ъ)
людие – (эль),
еры – (ы), ерь – (ь)
3. О каких буквах идёт речь в
стихотворении, расположите их в соответствии с их местом в современном
русском алфавите.
В любой старинной книжице
Могли вы прочитать
Такие буквы:
— «ижица»,
— «фита»,
— «омега»,
— «ять»,
— и букву «пси »,
— и букву «кси »,
— «зело»,
— а также «ер ».
Писали люди на Руси
Их на какой манер?
Речь идёт о буквах, которые не употребляются в современном русском
алфавите, кроме «ер» - ъ.
Итоговый блиц-опрос (рефлексия):
1. Сколько букв было в
старинном алфавите? (43 буквы)
2. Традиционное название славянской
азбуки, созданной в 1Х веке? (кириллица)
3. Почему назвали азбуку кириллицей?
(автор азбуки – просветитель Кирилл)
4. Почему люди до сих пор почитают
двух братьев - Кирилла и Мефодия? (Они основали славянскую азбуку, перевели с
греческого на церковно-славянский язык богослужебные книги, положили начало
просвещению и вели богослужение на славянском языке.)
5. В каком городе родились братья?
(Солунь – современное название Салоники)
6. Какая это страна? (Греция)
7. Как возникло слово «азбука»? (От
начальных букв древнего алфавита аз и буки)
Подведение итогов групповой и
индивидуальной работы.
Спасибо всем за внимание и работу на
уроке!