Тема: В.Даль «Старик-годовик»
Цель:
формировать целостное представление о годичном круге на примере сказки-загадки В.Даля «Старик-годовик»;
Задачи:
- познакомить учащихся с новым произведением, личностью В. И.Даля, его работой по собиранию пословиц и поговорок;
- развивать умения чтения и анализа художественных произведений;
- воспитывать любовь к родному языку, природе, русскому народному творчеству.
Оборудование: карточки с загадками и сказками, костюмы времен года (зима, весна, лето, осень), учебник «Литературное чтение» В.Ю.Свиридова, Н.А.Чуракова.
Музыкальное сопровождение: «Времена года» П.И.Чайковский – аудиозапись, сказка «Старик-годовик» - аудиозапись.
Мультимедийное приложение: презентация
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Введение в тему. Постановка учебных задач перед детьми.
- Все вы очень любите сказки. Вспомните, какими бывают сказки? И вот сегодня мы прочитаем не просто сказку, а сказку-загадку Владимира Ивановича Даля – великого русского писателя. Мы не только прочитаем эту интересную сказку-загадку, а постараемся понять замысел автора и отгадать её.
III .Рассказ о Владимире Ивановиче Дале.
1. Портрет В. И. Даля
- Посмотрите внимательно на портрет В. И. Даля. Послушайте мой рассказ о писателе.
- Владимир Иванович Даль родился в начале 19 века (1801-1872 г.) Он был военным инженером, великолепным хирургом, который мог одинаково хорошо оперировать правой и левой рукой.
Даль был прекрасным знатоком и ценителем русского языка. Он любил собирать слова. 53 года В. И. занимался этим нужным и важным делом. Так появился Толковый словарь живого русского языка, «Живаго» как называл его сам Владимир Иванович. Словарь помогает нам в овладении нашим прекрасным и могучим русским языком. Это наша историческая память. Почти всю жизнь он собирал также пословицы, поговорки, загадки, сказки. Написал книгу «Пословицы русского языка». Владимир Иванович написал много сказок и рассказов для детей.
- Прочитаем и подумаем, почему сам В. И.Даль определил жанр своего произведения как сказка-загадка.
IV. Чтение сказки, ответы на вопросы:
- Почему сказка-загадка?
Сказка: волшебные птицы, вымысел
Загадка: узнать, разгадать названия непростых птиц.
V. Повторное чтение.
- Какие же загадки предлагает нам автор отгадать?
- Что за птицы вылетели из рукава Старика-годовика?
- Какие это 4 крыла у каждой птицы?
- Какие 7 перьев в каждом крыле?
- Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая – чёрная?
- Наша задача – ответить на эти вопросы.
Чтение сказки, ответы на вопросы
VI. Работа над содержанием сказки.
- Прочитайте о птицах, которые вылетали из рукавов.
- Какие первые три птицы полетели? (зимние месяцы)
- Как догадались?
- Назовите 2-ю тройку. (весенние месяцы)
- Докажите словами текста своё предположение.
- Какие птицы вылетели в 3 раз? (летние месяцы)
- Что происходит в эти месяцы?
- Что означают слова:
Жарко
душно
знойно
жарко - жаркая, горячая (погода)
душно – жаркий воздух, стесняющий дыхание
знойно - сильная жара от нагретого солнцем воздуха (обычно летом в полдень)
- Установите в порядке усиления тепла.
- Какая же последняя тройка вылетела из рукава Старика-годовика?
(осенние месяцы) Докажите.
- Догадались ли, что это были за тройки?
- Послушайте ещё одну загадку, а потом скажите, что это за тройки.
Четыре ковра рукодельницы ткут
Один за другим их на землю кладут:
Белый, зелёный, пёстрый и жёлтый.
- Что же это за тройки? А четыре рукодельницы?
(иллюстрации времён года)
- Какое время года любите вы?
- Да, все времена года хороши по-своему.
- Сколько же всего птиц выпустил старик-годовик? (12)
- Мы ответили на первую загадку. Это месяцы.
- Прочитайте описание птиц.
- Что за 4 крыла у каждой птицы? (4 недели в месяце)
- Почему в каждом крыле (неделе) по 7 перьев? (7 дней)
- Почему у каждого пера одна половина белая, а другая - чёрная?
(день и ночь-сутки)
- Мы с вами ответили на все 4 вопроса – загадки Даля.
- Сейчас я вам загадаю 3 загадки, а вы соотнесите каждую с вопросом Даля.
- Есть 7 братьев – годами равные, а именами разные.
(неделя. Вторая загадка Даля)
- Стоит дерево: с одной стороны листья белые, с другой - черные.
(день и ночь. Четвёртая загадка Даля)
- Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят.
( 12 месяцев. 1 загадка)
- А в чём же заключается главная загадка Даля? Кто же такой старик-годовик? ( это год)
- В чём волшебство (сказочность ) этого произведения? ( в жизни не бывает такого старика-годовика)
- А каким вы его представляете?
- А в каком году бывает 366 дней? А когда бывает високосный год?
- Трудно ли было отгадать загадку, которую загадал нам Даль. Почему?
- По заголовку мы догадались, что это за старик?
- Что отражает заглавие? (тему сказки)
- Тема сказки – волшебник Старик-годовик
- В чём главная идея сказки?
- Даль хотел показать, что природе подвластно всё, в том числе и смена дня и ночи, дней недели, месяцев, времён года. Мы ничего не можем изменить в этом круговороте. Природа распоряжается сама.
Независимо от нас приходит зима, весна…Наступает день, ночь…
VII. Итог:
Какое открытие сделали сегодня на уроке? Произведение кого читали?