Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект к классному часу на тему"Моя будущая профессия"

Конспект к классному чассу на тему"Моя будущая профессия"

Скачать материал

Классный час в 4 классе

Тема: Моя будущая профессия.

Цель: Обобщить знания о разнообразии профессий, о важности каждой профессии. Продолжить профориентационную работу;

развивать кругозор, обогатить словарный запас учащихся;

воспитывать уважение к представителям различных профессий.

Оборудование: рисунки, мультимедийное оборудование.

Ход урока:

І Организационный момент.

ІІ Объявление темы и цели урока.

ІІІ Восприятие обучающимися учебного материала.

1.      Слово учителя.

Добрый день, дорогие ребята! Как быстро пролетело время. Ведь совсем недавно вы были учениками первого класса. Время идёт и вы в своей жизни с каждым годом делаете уверенный шаг вперёд, тем самым поднимаясь всё выше и выше. Сегодня вы школьники, ученики 4 класса. Но быстро пролетит время, вы закончите школу и встанете перед выбором профессии. Правильно выбрать профессию - сложный и очень ответственный шаг в жизни человека, от вашего выбора во многом будет зависеть и ваша будущая судьба.

Этот выбор будет сделан легче, если вы уже сегодня задумаетесь над вопросом «Кем быть?» Профессий много на Земле,

и каждая важна.

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь жизнь у нас одна.

Один человек не в состоянии справиться со всем тем, чтобы жить. Поэтому уже с древних времён появился многообразный мир профессий.

2.         Беседа:

 - Что же такое профессия?

 - Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки?

 - А где же получить такую подготовку?

   3.  Словарная работа.

Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.

4.Игра «Отгадай слово – название профессии).

Инженер, юрист, продавец, художник, маляр.

ТЮРСИ (юрист), ЖИХКОУДН (художник), РЕНЖИНЕ (инженер), ЦАПОДЕВР (продавец), МАРЛЯ (маляр),киранпож(пожарник)

   5.  Вопросы к учащимся.

 - А какие профессии вы знаете?

 - А кем работают ваши родители, ребята?

6.  Рассказы учащихся о профессиях родителей.

Учащиеся описывают профессию, не называя ее, а остальные должны отгадать, о какой профессии идет речь.

7.  Слово учителя.

Вы очень интересно рассказали о профессиях ваших родителей. Давайте поиграем еще – посмотрим слайд-шоу и угадаем по предметам, на них изображенным, о какой профессии идет речь.

   8.  Разгадывание профессий по рисункам (презентация-слайд-шоу).

  Игра «Самая-самая».

Отгадать профессии с элементами юмора.

1) Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)

2) Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)

3) Самая смешная (клоун, пародист...)

4) Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)

5) Самая денежная (банкир, боксеры, модель...)

6) Самая волосатая (парикмахер...)

7) Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель)

10.  Физкульминутка.

11.  Проект «Моя будущая профессия».

Учащиеся рассказывают, кем они хотят быть, чем привлекает эта профессия, что о ней знают, какие качества нужно иметь для этой профессии.

   14.  Пословицы и поговорки. Отгадайте, о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках.

Куй железо, пока горячо. (Кузнец)

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак)

Не игла шьёт, а руки. (Швея)

Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник)

Корова черна, да молоко у неё бело. (Доярка)

Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. (Хлебороб)

На охоту ехать – собак кормить. (Охотник)

Цыплят по осени считают. (Птичница)

   15.  Пословицы о труде. (Хором)

Давайте вспомним пословицы и поговорки о труде, закончим их.

Кто не работает,…( тот и не ест)

Хочешь есть калачи…( не сиди на печи)

Кто любит труд,…(того люди чтут)

Без труда не вытащишь….(и рыбку из пруда)

Труд человека кормит,……( а лень портит)

Землю красит солнце,……(а человека труд)

16.  Заключительное слово учителя.

Современный труд требует от человека не только умений, но и знаний. Управлять сложными машинами, работать у станков без знаний невозможно. Ребята, у вас еще много времени впереди, чтобы выбрать профессию. Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, а обществу пользу. Труд помогает человеку раскрыться, показать свои способности.

Всегда помните, что любая профессия важна!

Все профессии нужны!

Все профессии важны! 

Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии – слава и честь!

ІV Подведение итогов урока.

И все вы конечно знаете и помните дне 1 сентября 2004 года. Это был для многих счастливый день – первый день в школе. Однако, террористы захватили беззащитных, безоружных людей, и удерживали их в здании школы 3 дня без еды, воды.В результате этой трагедии погибло более 300 человек. Все население было возмущено этим захватом школы. Вся страна пыталась оказать посильную помощь пострадавшим в этой трагедии, а также другие страны.3 сентября объявлен днём солидарности в борьбе с терроризмом. А 1 сентября теперь не только День знаний, но и день скорби по погибшим людям, в том числе и детям в Беслане.С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. И поэтому каждый человек – взрослый и ребенок – должен знать сущность терроризма и возможные способы защиты от него.

Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти. Слово «террор», которое сегодня знают все, существует во многих странах мира и обозначает страх и ужас. Именно страх и ужас вызывают у людей действия террористов.

Террористы совершают взрывы, устраивают пожары и поджоги, угоняют самолёты, захватывают заложников, убивают, применяют вещества для массового отравления людей. Жертвами террористов становятся невинные граждане.

Давайте с вами разберем несколько ситуаций. Сейчас мы сыграем с вами в игру «Если бы…». Я буду описывать ситуацию, а вы мне предлагать выход из нее.

1. Если бы в школу позвонили и предупредили о том, что здание школы заминировано. Ваши действия.

2. Если бы ты зашел в подъезд и увидел подозрительный предмет (сверток, коробка, игрушка, лежащие без присмотра). Ваши действия.

3. Если бы ты возвращался со школы и в подъезде встретил стоящего незнакомого человека. Ваши действия.

Давайте определим правила поведения в случае угрозы террористического акта.

1. Помните – ваша цель остаться в живых.

2. Не трогайте, не вскрывайте, не передвигайте обнаруженные подозрительные предметы, так это может привести к взрыву.

3. Сообщите взрослым или в милицию по телефону 102.

4. Если же вы все-таки оказались заложником не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению насилия или оружия.

II. Итог.

Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхам очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными.

Все мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончится и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.

Пусть мир торжествует на свете,

И дружат народы Земли.

И также на солнышке дети

Пускают весной корабли.

На завтра, на классный час, каждый из вас нарисует рисунок на тему «Нет терроризму».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Куй железо, пока горячо. (Кузнец)

 

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак)

 

Не игла шьёт, а руки. (Швея)

 

Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник)

 

Корова черна, да молоко у неё бело. (Доярка)

 

Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. (Хлебороб)

 

На охоту ехать – собак кормить. (Охотник)

 

Цыплят по осени считают. (Птичница)

 

 

Куй железо, пока горячо. (Кузнец)

 

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак)

 

Не игла шьёт, а руки. (Швея)

 

Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник)

 

Корова черна, да молоко у неё бело. (Доярка)

 

Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. (Хлебороб)

 

На охоту ехать – собак кормить. (Охотник)

 

Цыплят по осени считают. (Птичница)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к классному часу на тему"Моя будущая профессия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
