Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект к классному часу " город Липецк"

Конспект к классному часу "достопримечательности г.Липецка"

Скачать материал

Основание города

            Основателем города, считают императора Петра I.  Именно по его указу в начале XVIII века были построены Липецкие железоделательные заводы, которые дали жизнь нашему городу. Поселение при них было названо слободой Липские заводы. Заводы располагались на территории современного Нижнего парка.

В 1779 году по указу Екатерины II слобода официально получает статус уездного города с названием Липецк. В 1781 году Липецк получает свой герб. Под тамбовским губернским гербом (улей и три золотые пчелы) — раскидистая липа, как символ древности и процветания, как родовое дерево возрождённого города.

           В 1806 году в Липецке случился большой пожар, во время которого выгорела большая часть деревянного застроенного города. После пожара застройка стала производиться по плану, который предусматривал прямые широкие улицы и здания из камня и кирпича.

Открытие курорта «Минеральные воды» привлекло в Липецк большое количество дворян, которые пожелали здесь селиться. Им отводились участки в лучшем месте города: на высоком берегу напротив Петровского пруда. Образовавшаяся здесь улица была названа Дворя́нской.

            Улица проходит по краю Соборной горы. Застройка на четной стороне сейчас практически отсутствует; вместо неё — Верхний парк. Улица была парадной, поэтому и селились на ней богатые липчане.

Первая – центральная Соборная площадь, на высоком левом берегу Липовки, там же где она теперь и находится. Была образована как площадь перед Христорождественским собором.

            Город окружали вал и ров «к ограничению города». Четверо ворот города вели в Воронеж, Усмань, Лебедянь, Тамбов.

Воронежская улица (сегодня Советская) являлась одной из важнейших магистралей города. Вела к городским воротам, находившимся в районе нынешней площади Победы, откуда начиналась дорога в Воронеж. Здесь были лучшие магазины, кинотеатр, мощные тротуары с фонарями, канал с мостом.

                Усманская улица (сегодня Фрунзе) вела к городским воротам, находившимся в районе пересечения с Прогонной улицей (сегодня улица Неделина), откуда начиналась дорога в Усмань. На улице Фрунзе по-прежнему остается застройка старого Липецка. На фото перекресток Фрунзе и Советской.

               У́лица Лебедя́нская (сегодня Зе́геля) являлась одной из важнейших магистралей города. Вела к окраине Липецка, откуда начиналась дорога на Лебедянь.

               А как выглядит наш город сейчас, о его достопримечательностях вы узнаете из нашего проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонтаны

          Украшением города и одной из его достопримечательностей стали фонтаны. В Липецке не только реконструируются уже существующие фонтаны, но и открываются новые - каскады фонтанов на Театральной площади и Петровском спуске, цветомузыкальный фонтан на площади Петра Великого.

 

За минувшие несколько лет в Липецке была проведена большая работа по реконструкции и строительству фонтанов. Благодаря этому десятки имеющихся в Липецке фонтанов находятся в нормальном рабочем состоянии.

 

Фонтаны работают только в теплое время года с мая по октябрь.

 

Четыре действующих в Липецке фонтана – на спуске у Соборной площади, на площади Петра Великого, у ДС «Звездный» и у академического театра драмы – взяты под круглосуточную охрану. Круглосуточная охрана установлена для того, чтобы защитить от вандалов дорогостоящее оборудование.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ФОНТАНЫ?

Для чего нужны фонтаны? Многие ответят - для красоты. Ответ правильный, но не полный. Так для чего ещё нужны фонтаны?

Для прохлады: в сухую жаркую погоду фонтан дает прохладу, но намного сильнее психологический эффект - сама мысль о близости фонтана охлаждает.

Для очищения воздуха: фонтан способен очищать воздух от пыли и пыльцы, постоянно находящихся в воздухе, – именно поэтому рядом с фонтаном дышится легче.

Для защиты от постороннего шума: льющаяся вода приглушает раздражающие посторонние шумы (транспорт, городской шум).

Для увлажнения: фонтан увлажняет воздух, что очень важно для нашего здоровья (интерьерные или декоративные напольные фонтаны).

Для отдыха: звук и вид льющейся воды - прекрасное средство релаксации.

Для развлечения: меняющиеся водные картины фонтана - прекрасное средство развлечения. Классический пример - цветомузыкальное водное шоу, которое является настолько зрелищным представлением, что люди платят деньги, чтобы посмотреть на него.

Как средство привлечения внимания: ландшафтные фонтаны, как часть архитектурного и ландшафтного дизайна, приковывают взгляд и фокусируют внимание, а также завершают композицию.

 

Нижний парк

Нижний парк – самый большой и популярный парк города Липецка. Ежегодно его посещают свыше одного миллиона человек. Нижний парк – дендрологический памятник природы, особо охраняемая природная территория. В парке более 50 видов деревьев и кустарников. Больше всего таких деревьев, как вековые дубы, липы. Имеются экзотические растения. Парк расположен в центральной части города, у подножия Соборной горы.

Площадь его составляет 101 гектар.

Нижний парк был основан в 1805 году.

В XLIII веке на месте Нижнего парка находился Петровский пруд. Пруд питал водой расположенные рядом Липские железоделательные заводы. В 1973 году на их месте, недалеко от Петровского проезда, установили памятник зарождению металлургии в Липецке. Это три пушки, поставленные на прямоугольный пьедестал. Проект выполнил архитектор С. А. Костюшкин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Быханов сад

         В VIII веке купец Василий Васильевич Быханов арендовал у города участок земли и заложил посадки декоративных и садовых культур.

        В 1911 году в питомнике числились 86 сортов яблонь, 12 сортов груш, 22 сорта слив, 6 сортов вишен, а также разнообразные сорта малины, смородины ежевики,  посадочный материал земляники. Декоративных парковых деревьев насчитывалось 142 вида.

       Садоводство Быхановых не раз участвовало в международных выставках в Париже и Вене и завоёвывало серебряные медали.

       Во время первой мировой войны великолепный сад  и питомник  полностью ликвидировали. И только в 1954 году на этом месте был разбит Комсомольский парк, который теперь носить название «Быханов сад».

       В настоящее время парк занимает 13,8 гектара. Он засажен аллеями елей, берёз, каштанов, декоративными кустарниками.

Из реликтовых деревьев растут гибрид тополя-осины, скумпия, карликовые декоративные рябины. Плодоносят яблони и груши.

       Предметом деятельности «Парка «Быханов сад» является организация и проведение массовых праздников и представлений, народных гуляний, спортивно-оздоровительных и культурно-развлекатель-ных мероприятий, вечеров отдыха.

       Парк ориентирован на организацию семейного и детского отдыха.

       Здесь работают детские аттракционы «Космос, Самолёты, Колесница, Кареты, Солнышко, Юнга, Гномик, Карнавал, Детский городок», детские железные дороги. Для самых маленьких гостей парка имеются электромобили, веломашинки, электросамокаты, велокартинг.

       В павильонах можно поиграть в настольный теннис, бильярд, арбалетный тир.

 

 

Парк Победы

       На западной окраине Липецка с правой стороны каменного лога в 1973-1974 годы было решено разбить парк в честь приближающего юбилея-30 летия Победы советского народа над фашистской Германией. Посадкой парка занимались тысячи липчан, в том числе школьники и студенты.  Ими было высажено 400 тыс. деревьев и 700 тыс. кустарников. А в 1988г. здесь были смонтированы первые аттракционы - «Колокольчик», «Юнга», «Вихрь» и «Русские качели». Весной в 1994г артисты впервые вышли на летнюю эстраду. В канун празднования 50-летнего юбилея Победы здесь открыли музей военной техники под открытым небом, который состоял из десяти единиц.

       В теплое время года парк является излюбленным местом массовых гуляний жителей города. Здесь работают колесо обозрения и другие аттракционы для детей и взрослых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зоопарк

        Липецкий зоопарк находится в Нижнем парке Липецка. Основан 6 ноября 1973 года. Свою историю Липецкий зоопарк начал в августе 1972 года, когда на базе Нижнего парка создаётся первый в городе живой уголок. На площади более четырёх гектаров размещено более 3500 экземпляров животных и птиц. Здесь представлено более 300 видов животных. Из них 43 вида животных зоопарка занесены в международную Красную книгу, 20 видов в Красную книгу России, и ещё 20 охраняются в Липецкой области. В зоопарке имеются аквариум, террариум.  Липецкий зоопарк сотрудничает с зоопарками Москвы, Санкт-Петербурга, Николаева, Пензы, Перми, обмениваясь животными и различной зоологической информацией. Осенью 2006 года здесь открылся так называемый «контактный детский зоопарк». Он представляет собой большой вольер, в который можно входить детям. В вольере около 10 видов безобидных животных, таких, как кролики, козлята, маленькая лама, куры и другие виды птиц. Дети могут их гладить и кормить. В скором времени зоопарк увеличится в размерах почти в два раза. На новой территории расположится сафари-парк для копытных, а также тематические уголки «Животные Африки» и «Хищники».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Площадь Героев

       Площадь Героев находится на пересечении улиц Гагарина и Зегеля.

       5 мая 1965 года на площади заложили мемориальный комплекс, посвящённый воинам Великой Отечественной войны. Его создавали архитектор М. В. Мордухович и скульптор Ю. Д. Гришко.

       Комплекс представляет собой 19-метровый обелиск и расположенный у его подножия «вечный огонь».

Мемориальный комплекс был торжественно открыт 23 февраля 1968 года в день 50-летия со дня образования Вооруженных Сил. В этот же день был зажжен Вечный огонь.

       Если пройти в небольшую калитку за Вечным огнем и Мемориалом, попадаешь на древнейшее Евдокиевское кладбище. Кладбище получило свое название благодаря церкви святой Евдокии. На этом кладбище захоронены в 18 братских могилах погибшие в госпиталях Липецка солдаты.

       Слева от основного комплекса находится памятник воинам-интернационалистам. Он был установлен в память о погибших в Афганистане. Этот памятник представляет собой изображение трех женщин с поднятыми кверху руками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Площадь Авиаторов

       Пло́щадь Авиа́торов — крупная площадь в Советском округе Липецка. Расположена на пересечении улицы Гагарина и улицы Космонавтов.

       Первоначально — в 1968 году — площадь была названа в честь 50-летия ВЛКСМ. В 1969 году на ней установили памятник героям-авиаторам по проекту архитектора Н. Р. Полунина. Памятник представлял собой самолёт, поставленный на высокий постамент.

       18 июля 2003 года к 300-летию Липецка рядом с ним открыли новый памятник — погибшим лётчикам липецкого авиацентра С. М. Шерстобитову и Л. А. Кривенкову (ск. И. М. Мазур и Ю. Д. Гришко, арх. В. Н. Павлов и Л. А. Павлова). 17 декабря 1968 года они ценой своих жизней увели терпящий бедствие самолёт от жилых кварталов Липецка.

       Нынешнее имя площадь получила 13 января 1992 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Липецкий драматический театр

           Липецкий драматический театр основан 1 сентября 2000 года. Основную часть труппы составили актёры Липецкого государственного академического театра драмы им. Л. Н. Толстого, в последние годы её пополнили и молодые артисты. В коллективе трудятся 2 народных артиста РФ и 3 заслуженных артиста РФ.

Театр делит одно здание с городским ДК «Сокол», спектакли идут три дня в неделю. Первая премьера — «Ханума» состоялась в декабре 2000 года.      В репертуаре театра постановки как отечественных и зарубежных классиков, так и современных авторов. Большое внимание театр уделяет и созданию музыкальных постановок.

В детском репертуаре театра следующие постановки: «Золотой цыплёнок»; «Корабль счастья»; «Посвящение в пешеходы»; «День рождения кота Леопольда»; «Аленький цветочек»; «Принцесса и свинопас».

Организует театр и гастрольные поездки в соседние регионы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Христорождественский собор

 

Христорождественский кафедральный собор, это православный храм, который находится на Соборной площади Липецка. Сроительство каменной соборной церкви началось в 1791 году, по указу императрицы Екатерины Алексеевны, благословению Святейшего синода и преосвященного Иннокентия, епископа Воронежского. Завершено было строительство в 1842 году.
          С 1825 по 1835 годы строилась соборная колокольня, спроектированная в строгом классическом стиле. В начале 20 века на колокольне Христорождественского собора было 8 колоколов,
В 1931 году собор закрыли. В советское время храм начал приходить в упадок и при создании площади Ленина (сегодня Соборной) встал вопрос о его сносе. Для сохранения памятника архитектуры, в его здании расположился Липецкий областной краеведческий музей. В декабре 1970 года на 30-метровой высоте колокольни собора установили и запустили липецкие куранты.
          В 1991 году храм был возвращен верующим и в том же году он стал кафедральным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Липецкий государственный театр кукол

 

          Липецкий государственный театр работает уже 52 года (с 1965г.) Коллектив театра почти не менялся за последние 40 лет. Приходили только новые сотрудники.

           Главным режиссером  все эти годы является народный артист России Жуков Вадим Васильевич. Директор театра кукол Пономарев Олег Витальевич тоже придумывает сценарии спектаклей. Их постановки можно назвать постановками для семейного просмотра.

           Театр кукол называется так, потому что главные актеры – куклы. Куклы для спектаклей изготавливают бутафоры. Моя прабабушка Раиса Митрофановна работала бутафором в театре кукол .  Сначала из пластилина вылепливается голова персонажа. Затем обклеивается  бумагой и клестером. Когда голова высыхает, ее разрезают пополам, вытаскивают пластилин и склеивают обратно. Получается пустая голова, а внизу делают дырку для пальца. Затем голову разукрашивают и пришивают к одежде. Кукла готова. (Показывает куклу).

          В репертуаре театра такие спектакли как «Трубадур и его друзья», «Божественная комедия»,  «Три поросенка», «Тигренок Петрик»,  «Кошкин дом», «Золотой цыпленок», «Теремок», «Пиковая дама» и многие другие.

          Театр гастролировал в Санкт-Петербург, Москву, Калининград, Казахстан, Крым и даже в страны Африки. Это принесло театру известность и признание. Театр выполняет воспитательную функцию. После спектаклей ребенок становится более чутким к искусству, природе, людям; обучающую функцию- сказка учит быть добры и справедливым, и развивающую, так как прививается любовь к театру.

          В обновленном театре появился музей кукол.

 

 

 

 

 

 

 

Липецкий государственный академический театр драмы имени Л. Н. Толстого

          Датой рождения Липецкого государственного академического театра драмы имени Л. Н. Толстого считается 5 июня 1921 года.

          В 1954 году с образованием Липецкой области театр становится областным. Он объединил под одной крышей «взрослый», детский и музыкальный театры, что было названо «липецким театральным экспериментом».

          5 ноября 1968 года на Красной площади по проекту архитектора М. П. Бубнова построено здание театра, из-за чего площадь переименовали в Театральную. До этого театр располагался на улице Карла Маркса.

          В 1981 году театру присвоили имя Л. Н. Толстого. Это единственный в России театр, который носит его имя. В день рождения писателя липецкие артисты выезжают в музей-усадьбу «Ясная поляна», где выступают со спектаклями, посвященными жизни и творчеству Толстого.

          В 1994 году театр получил статус академического.

          В репертуаре театра произведения А. С. Пушкина, А. Н. Островского, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова. Для детей и подростков играются народные сказки и сюжеты по произведениям Г. –К. Андерсена, А. Линдгрен, Е. Л. Шварца и других писателей. На протяжении долгих лет художественным руководителем театра был народный артист России В. М. Пахомов. После его смерти главным режиссером назначен С. А. Бобровский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятник Петру I

          Липчане любят Петра I. Одно из главных украшений города Площадь Петра. Еще один памятник есть на Петровском спуске. Это чугунная пирамида с двумя барельефами. На одном, обращенном в сторону, где когда-то стояли железоделательные заводы, изображена работа в кузнице, а на другом – богиня здоровья. Так показаны заслуги Петра I в открытии заводов и целебных источников в Липецке.

          Липецк один из первых курортов в России. Один богатый купец по долгу жил в Липецке, занимался торговлей и лечился минеральными водами. Говорят, он излечился  от тяжелой болезни и в знак благодарности Петру, за открытие целебных вод, на свои деньги он и построил памятник. Этот обелиск отдыхающие на курорте шутливо называли «зубочисткой» за его необычный вид. Теперь его изображение можно найти на бутылках с минеральной водой и на различных сувенирах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к классному часу " город Липецк""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 491 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2018 684
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селезнева Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селезнева Ольга Леонидовна
    Селезнева Ольга Леонидовна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24114
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе