Инфоурок Другое КонспектыКонспект к мероприятию "Популярный вид спорта - перетягивание палки"

Конспект к мероприятию "Популярный вид спорта - перетягивание палки"

Скачать материал

Одним из самых популярных видов якутского спорта является перетягивание палки – мас тардыһыы.

Два мадьыны (так называли раньше масс-рестлеров) садятся друг против друга, упираясь ступнями в доску, и стремятся перетянуть короткую деревянную палку на свою сторону.

Одним из интересных и динамичных национальных видов спорта, культивируемых у коренных народов на территории Республики Саха (Якутия), являются якутские прыжки кылыы, ыстаҥа и куобах. Соревнования делятся на личные, командные, лично-командные, классификационные виды.

Инвентарь (оборудование) мас – рестлинга: помост, представляет собой ровную, не скользкую, без шероховатостей площадку; доска упора, изготовленная из лиственницы или сосны и палка, изготовленная из березы.

Участник соревнований должен выступать в опрятной, чистой и удобной одежде. При проведении командных соревнований участники должны иметь единую форму с установленной эмблемой и надписью. На официальных соревнованиях спортсмену выдается два номера: для ношения на спине и груди. Для прыжка нужна специальная дорожка, для метки результата спортсменов.

Слово «хапсагай» в дословном переводе с якутского означает «ловкий», «быстрый», в переводе на английский «speedy». Цель борьбы хапсагай заключается в том, чтобы свалить или бросить соперника, вывести его из равновесия и принудить коснуться земли или ковра любой частью тела. Даже случайное касание ковра или земли считается поражением.

Инвентарь (оборудование) борьбы хапсагай: стандартный борцовский ковер диаметром 9 метров. Ковер должен располагаться таким образом, чтобы оставалось широкое открытое пространство для обеспечения нормального хода соревнований. Должно использоваться стандартное электронное табло, отражающее время, замечания и предупреждения.

 

                               

 

 

 

    

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к мероприятию "Популярный вид спорта - перетягивание палки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2016 620
    • DOCX 562.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьев Павел Егорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афанасьев Павел Егорович
    Афанасьев Павел Егорович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6391
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой