Тема урока: Моделирование как метод
познания
Класс: 6 класс Всего
учащихся: 12 Присутствовало:
Учитель: Копылова Светлана
Васильевна
УМК: Босова Л. Л.
Информатика 6 МОСКВА, БИНОМ. Лаборатория базовых знаний, 2013
Тип урока: изучение нового материала и выработка практических умений и навыков..
Цель урока:
· сформировать представление о моделях и их назначении, о моделировании;
·
сформировать представление о разнообразии
моделей;
· научить школьников различать натурные и информационные модели, виды
информационных моделей;
· дать примеры использования графического редактора для создания образных
(графических) информационных моделей.
Формы работы на
уроке: самостоятельная, парная и индивидуальная
работа.
Методы: метод проектов, словесный
(рассказ), наглядный, диалогический, проблемный
Межпредметные
связи: математика, география, физика и др.
Рекомендуемые образовательные ресурсы:
1) презентация «Информационное моделирование»;
2) плакат «Модели».
Используемые на уроке средства ИКТ:
· персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
· ПК учащихся.
Планируемые результаты:
личностные:
ü
формирование ответственного отношения к учению на
основе мотивации к обучению и познанию;
ü
формирование осознанного, уважительного и
доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
ü
формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной
деятельности.
ü способность увязать учебное содержание с собственным
жизненным опытом,
ü понять значение информационного моделирования как метода
познания окружающей действительности.
метапредметные:
ü
владение знаково-символическими
действиями;
ü
умение определять понятия, создавать обобщения,
классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;
ü
умение создавать, применять различные продукты для
решения учебной задачи;
ü
умение оценивать правильность выполнения учебной
задачи, собственные возможности её решения;
ü
развитие ИКТ–компетенции.
предметные:
ü
Иметь представление о моделях, их
разнообразии;
ü
Иметь представление о
моделировании как методе познания;
ü
уметь перечислять факторы,
влияющие на построение любой модели;
ü
уметь объяснять причины
использования моделей;
ü
уметь отбирать существенные
свойства объекта моделирования.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
· объект-оригинал;
· модель;
· моделирование;
· натурная модель;
· информационная модель.
Ход урока
|
Этапы
урока
|
Материал
ведения урока
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД на этапах урока
|
1
|
I. Организационный момент
(мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа:
включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне
|
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Проверьте,
все ли готовы к уроку? У вас должны быть на парте: учебник, тетрадь, ТПО,
ручки, карандаши и дневник.
|
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
|
Личностные УУД:
- формирование
навыков самоорганизации
|
2
|
Запись домашнего
задания.
|
§9
РТ: №101 №102, № 104, №105, №106
|
Работа с дневниками
|
3
|
Проверка
домашнего задания (по 1 баллу)
|
§8 с. 49-50РТ: №98 ( е – к)
(№ 91 и 92 можно
проверить выборочно).
|
Учащиеся в ЗАЧЕТКЕ ставят по баллу за каждое
выполненное задание max=3
|
|
II. Актуализация знаний
Цель этапа:
повторение изученного материала, необходимого
для «открытия нового знания»
|
Посмотрите на стол. Что вы видите перед
собой....
Скажите это реальные (настоящие) объекты или
нет?
О каких свойствах реальных объектов можно
узнать по этим предметам?
|
Дают определение:
Объект - это любая часть окружающей
действительности (предмет, процесс, явление), воспринимая человеком как
единое целое.
Приводят примеры.
|
Познавательные УУД:
закрепление материала, изученного на
предыдущих уроках.
|
4
|
Формулирование
темы и целей через повторение
|
Итак, мы сказали, что это ОБЪЕКТЫ, но не
простые, а копии реальных объектов.
Давайте определим КЛЮЧЕВЫЕ слова нашего
урока и запишем тему
Формулируем и записываем тему в тетрадь
Мы определили два ключевых слова нашего
урока.
Давайте теперь назовем цели нашего урока:
|
Разгадывают ребус МОДЕЛЬ
МОДЕЛИРОВАНИЕ
МОДЕЛИРОВАНИЕ как метод познания
УЗНАТЬ: что такое модель, цели ее создания
ПОНЯТЬ: какие модели существуют
НАУЧИТЬСЯ: научиться создавать модели с
помощью ПК
|
Личностные УУД:
развитие памяти и мышления
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть
цель, формулировать тему
- развитие логического мышления
|
5
|
Изучение новой темы
|
-Узнай о моделировании:
|
- смотрят видео
|
Познавательные УУД:
развитие представлений о существенных и
несущественных свойствах объектов, из которых строится понятие.
|
6
|
Углубление в тему
(По 1 баллу)
|
Отвечают на вопросы:
Что же такое модель?
Что такое моделирование?
Для чего человеком используются модели?
- Познакомься с видами моделей и их
свойствами. Расскажи.
|
Дают определение
Работа с учебником
- работают в паре с учебником, с.52-53,
выполняют задания на распечатке, на доске и в рабочей тетради.
|
Познавательные УУД: умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать
со схемами
|
7
|
Физминутка
|
- Разминка для глаз
|
Выполняют упражнения
|
8
|
Компьютерный
практикум
(3 балла)
|
Выполни задание на компьютере:
|
Учебник С. с. 165ПР. №8
|
9
|
Компьютерный
тест
|
Тест содержит 5 вопросов
|
Выполняют тестирование
|
|
10
|
Итоги урока,
рефлексия
|
Рефлексия
Назовите тему урока?
Что такое модель?
Что такое моделирование?
Для чего используют моделирование?
Выставление оценок
|
На экране монитора оставляют изображение
смайлика "Ваше настроение на уроке".
Садятся на места и отвечают на вопросы
Работа с дневниками, подсчет баллов,
выставление оценок.
|
Личностные УУД:
- развитие
самооценки
|