Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыКонспект к открытому уроку на тему "Отмена крепостного права" проблемный метод обучения, элементы исследовательской деятельности, система самоконтроля и взаимоконтроля при работе в группах, технология развивающего обучения.

Конспект к открытому уроку на тему "Отмена крепостного права" с использованием метода проблемного обучения и ИКТ.

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ № 57

городского округа Тольятти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока по истории в 8 «В» классе

на тему

“Накануне отмены крепостного права”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Составила учитель истории

Сиднева Елена Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

 

Конспект урока истории в 8 “В” классе.

Количество учащихся в классе 29 человек

Присутствовали на занятии

Учитель Сиднева Елена Николаевна

Дата проведения урока 19.03.2015 г.

Тема урока: “Накануне отмены крепостного права”.

Тип урока: объяснение нового материала с опорой на ранее изученный материал.

Цель урока: сформировать представление о предпосылках и причинах отмены крепостного права в России; уяснить историческую закономерность падения крепостного права; систематизировать знания учащихся о конкретном историческом опыте в данный период российской истории.

Задачи:

Образовательные:

·         актуализация и систематизация знаний учащихся в ходе изучения и повторения теоретического материала

·         формирования комплекса умений по работе с текстом документов для установления причин и предпосылок отмены крепостного права.

Развивающие:

·         развивать логическое мышление при работе с документами;

·         развивать навыки работы с текстом учебника;

·         развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать и

делать выводы;

·         развивать умение учащихся работать самостоятельно;

 

Воспитательные:

·         способствовать воспитанию нравственности, гражданственности и уважения к истории России;

·         воспитывать интерес к истории как средству познания общества;

·         способствовать формированию коммуникативных навыков

·         учащихся, навыков сотрудничества.

 

Дидактические задачи:

 

Учащимся необходимо знать:

Понятия: объяснение и конкретизация понятий: крепостное право, реформа, предпосылки отмены крепостного права, причины отмены крепостного права, политический режим, оттепель.

Уметь: используя элементы причинно-следственного анализа, сопоставлять и оценивать содержащиеся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого, с опорой на разные источники определять собственное отношение к различным средствам решения исторического вопроса.

Учащимся необходимо отрабатывать навыки:

Организация собственной деятельности при сборе информации с использованием Интернета, самостоятельной работы с первоисточником и развитие универсальных учебных действий работы в группе.

 

Оборудование урока:

«История России, XIX век», 8 класс, учебное пособие. А.А.Данилов, Л.Г. Косулина. М., Просвещение, 2011.

Проектор, персональный компьютер, листы с документами для работы в группах, рабочие тетради.

 

Используемые методы и технологии на уроке: проблемный метод обучения, элементы исследовательской деятельности, система самоконтроля и взаимоконтроля при работе в группах,  технология развивающего обучения.

 

План урока.

 

1.                 Организационный момент.

 

2.                 Мотивация учителем учащихся как к процессу учебной деятельности, так и к достижению конечного результата.

 

 

3.                 Целеполагание- постановка конкретных, достижимых, понятных, диагностируемых целей.

 

4.                 Основная часть:

Постановка учебных задач:

Личность Александра II. Презентация ученика.

                              Определение предпосылок отмены крепостного права.

Определение причин отмены крепостного права.

Практическая значимость приобретенных на уроке знаний и умений.

5.                 Итоги деятельности учащихся.

6.                 Вариативное домашнее задание.

7.                 Рефлексия.

 

 

Ход урока

1.  Организационный момент. (1 мин.)

Проверяю готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.

2. Мотивация учителем учащихся как к процессу учебной деятельности, так и к достижению конечного результата. ( 3 мин.)

 Учитель. Здравствуйте. Сегодня у нас урок необычный. Мы начинаем изучать новый этап истории нашего государства, который вошел в историю как эпоха освобождения. Но от кого или быть может от чего, было необходимо освободить Россию в середине 19 века?

Ответить на этот вопрос нам поможет картина художника Ижакевича «Крепостных меняют на собак» и стихи декабриста Рылеева К.Ф., написанные в 1824г.            слайд №1

 

 

Ученик читает стихи.

И в родной стороне:

Всё в неволе,

В тяжкой доле,

Видно, век вековать.

Долго ль русский народ

Будет рухлядью господ,

И людями,

Как скотами,

Долго ль будут торговать?

Кто же нас кабалил,

Кто им барство присудил,

И над нами,

Бедняками,

Будто с плетью посадил?

По две шкуры с нас дерут,

Мы посеем — они жнут,

И свобода

У народа

Силой бар задушена.

 

Подскажите мне, какая социальная проблема отражена на картине и в стихах Рылеева?

( Предполагаемый ответ. Это проблема наличия крепостного права).

 

 Фронтальная проверка теоретических знаний по теме.2 мин.

Учитель. Объявляю аукцион, продается понятие крепостное право. ( проверка домашнего задания: повторить материал о крепостном праве)

( на доску приклепляется понятие)

Предполагаемые ответы: это форма зависимости крестьян от дворян, экономическая, юридическая, личная…(определяется победитель, давший больше правильных и интересных ответов)

3. Целеполагание. 3 мин.

Картина Ижакевича послужит нам, как окошко в тему урока. Сегодня мы будем изучать ситуацию, сложившуюся в России накануне отмены крепостного права.

Тема урока «Накануне отмены крепостного права».                                   Слайд №2,

 (запишем тему в тетрадях)

 

 Учитель: сама тема «Накануне отмены крепостного права» предполагает, что крепостное право должно быть отменено, но  история нас учит - ни какое событие не может произойти само по себе. Что должно было сложиться в России, чтобы эта реформа из мечты превратилась в реальность? ( Совместное обсуждение плана изучения новой темы)

План урока

 

1.     Личность Александра 2.

2.     Предпосылки отмены крепостного права

3.     Причины отмены крепостного права.

Слайд №3

 

 

Учитель. Вспомните, кто в истории поднимал вопрос о отмене крепостного права?

(декабристы, императоры, литераторы, представители общественной мысли). Из ваших ответов можно сделать вывод о том, что вопрос об отмене крепостного права возник задолго до его отмены, и даже до рождения Александра II. Однако ни один правитель не решился на этот шаг.  К концу урока нам предстоит решить проблемную задачу: «Почему, не смотря на то что, вопрос об отмене крепостного права стоял достаточно остро всю первую половину XIX века, отменить его решился только Александр II?». ( на доску приклепляется проблемная задача)                                                                                                                                                                                                                    Слайд №4

 

4.  Основная часть. Изучение нового материала.

1.      Личность Александра II (5 мин). (Запись в тетради) 2мин

Учитель. Каждое восхождение на престол в 19 веке было по своему драматично; Александр 1 стал императором в результате убийства заговорщиками Павла1 , Николай1 – после разгрома восстания декабристов, Александр 2 получил трон, казалось не при столь тяжелых обстоятельствах. Как вы думаете это действительно так, или это обманчивое впечатление? ( Предполагаемый ответ. Это обманчивое впечатление. Александр пришел к власти, когда Крымская война была проиграна, но не закончена. Причиной поражения была экономическая отсталость России). Вы правы, умирая, Николай 1 сказал наследнику престола: “Сдаю тебе мою команду, но к сожалению, не в таком порядке, как желал. Оставляю тебе много трудов и забот”. Какие заботы не оставляли умирающего императора? ( Предполагаемый ответ: незавершенная война, не отмененное крепостное право)                                                                                                               Слайд №5

Насколько хорошо был готов Александр II к управлению государством?

 

Ответить на этот вопрос нам поможет презентация, которую приготовила для нас Вера Кавтасьева. Не забывайте делать записи в тетради по основным моментам.

 Презентация, подготовленная учеником. (опережающее творческое познавательное задание) 3 мин.

Примерный план презентации ученика.

Слайд 1. Изображение Александра II, годы правления, когда объявлен наследником, свидетелем какого события являлся.

 Слайд 2. Воспитатели и наставники Александра II:

капитан К.К. Мердера - боевого офицера, награжденного за храбрость, проявленную под Аустерлицем, поэт В.А. Жуковского, который составил специальный план обучения Александра на 12 лет. Министр финансов Е. Ф. Канкрин и граф М.М.Сперанский,

 которые преподавали ему экономику и право.

 Слайд 3. С 1839 года приобщается к государственным делам.

Начальник военных учебных заведений.

Председатель секретных комитетов по крестьянскому вопросу

 Слайд 4. Воинская служба.

Генерал, командовал гвардейской пехотой.

Командующий войсками Петербурга.

 

 Учитель. Спасибо за интересный материал. Кто может дать ответ на поставленный ранее вопрос? (ответы учеников)

 (совместная деятельность)

Вывод: Александр II получил прекрасное образование и опыт государственной службы и был готов к управлению государством.

 

      2. Предпосылки отмены крепостного права (5 мин).

(это предварительное условие)

Учитель: Перейдем к изучению следующего необходимого условия отмены крепостного права- к предпосылкам.  Я разделила разделить их на группы. ( Самостоятельная работа с учебным материалом).

 Откройте учебник на странице 132 и найдите в тексте  факты в подтверждение каждой из данных предпосылок.                                                                                                                 Слайд №6

 

                                 Предпосылки отмены крепостного права

 

Изменение мировоззрения в обществе

Постепенное расширение применения вольнонаемного труда

Законы верховной власти постепенно подтачивали устои крепостного права

 

?

?

?

Учитель: «Таким образом, отмена крепостного права была обусловлена целым комплексом предпосылок, которые нам с вами удалось определить.

 

Физкультминутка.2мин.

Чтобы сильным стать и ловким

И реформы проводить

Приступаем к тренировкам

Нам царя не подводить

Чтоб реформы написать

Надо пальцы нам размять (сжимаем, разжимаем пальцы)

Круг почета пробежать (бег на месте)

Или тяжести поднять (сгибание, разгибание рук)

Сделать вдох и сделать выдох ( вдох- выдох)

Сделать выдох, сделать вдох (выдох- вдох)

Будь к работе ты готов!

 

 

Сравнительный анализ исторических фактов. 2 мин

Учитель: Сложившаяся ситуация в стране не могла не повлиять на Александра II и его окружение. В отличии от своего деда Александра1, который был либералом по своим взглядам и жаждал перемен, но не нашёл поддержки в своём окружении « НЕ кем взять», так отвечал император в конце своего правления на вопрос- Почему он так и не отменил крепостное право?                                                                                                         Слайд №7

 

 

У АлександраII была поддержка не только среди либеральных помещиков, но и среди родственников, в частности в лице младшего брата Константина Николаевича и тети царя - Елены Павловны, а также среди высших чиновников. Какой Вывод можно сделать из этих фактов? ( предполагаемый ответ: у на Александра II было больше возможностей для проведения реформ, по сравнению с  Александром1, так как он имел поддержку среди ближайшего окружения.)                                                                                   Слайд № 8

Работа с понятийным аппаратом. 4 мин.

 С самого первого года правления АлександраII, жизнь в стране начинает меняться, в России наступает смягчение политического режима. ( на доску приклепляется понятие)

 Откройте учебник на странице 138, найдите в словаре, в конце параграфа 19, определение «политический режим». ( на доску приклепляется понятие)

 Прочитайте его. Как вы поняли смысл понятия, что такое политический режим?

Предполагаемый ответ: Политический режим это метод правления в стране.

 

Учитель: Метод правления в стране при Николае I был консервативным, своё предназначение он соотносил с сохранением самодержавия при помощи многочисленных запретов.

 

 Неприятие консервативного николаевского режима было так велико, что Александр был вынужден уже в первые дни своего царствования значительно смягчить метод правления. При вступлении на престол он объявил:                                                              Слайд №9

Эта политика получила название «оттепель» ( на доску приклепляется понятие)

 

     3. Причины отмены крепостного права (6 мин).

(основание для действий)

Это было первыми шагами нового императора на пути реформ. Уже на второй год своего правления в 1856 году он заявил о необходимости отмены крепостного права. Чтобы лучше разобраться в причинах, этого шага попробуем представить следующую ситуацию: к Александру II пришли на прием статисты, участники Крымской войны и представители департамента полиции.

 

 

Самостоятельная работа в группах.

Распределение ролей по рядам для работы с документами. (раздаются конверты с заданиями. 6 групп)

 Статисты (2гр.) занимаются изучением и составлением численного описания событий и научной обработкой этих описаний. (получают документ № 1).

 

Участники Крымской войны (2 гр.) (документ № 2).

Оставшиеся будут представителями департамента полиции. (2 гр.) Вам задание: найдите в учебнике на стр.137 документ «Из отчета департамента полиции…» и ответьте на вопросы к нему на стр. 138: № 3, № 4 и № 5.

( работа с документами 2мин)

Учитель «Первое слово предоставляется статистам, послушаем их отчет.

Ученики зачитывают документы № 1 и отвечают на вопросы.                   Слайд №10

Предполагаемый ответ: В сельском хозяйстве произошло снижение урожаев, разорение помещичьих хозяйств; крепостное право мешало развитию сельского хозяйства, так как крестьяне не были заинтересованы в результатах своего труда; оно замедляло развитие промышленности, потому что предпринимателям не хватало свободных рабочих рук. В документе идет речь об экономических причинах.

 

Учитель: «Прислушаемся к рассказу участников Крымской войны».

Ученики зачитывают документы № 2 и отвечают на вопросы.                       Слайд № 11

Предполагаемый ответ: Поражение в Крымской войне показало военно-техническую отсталость России в сравнении с Западной Европой. И привело к утрате авторитета на международной арене. В документе речь идет о внешнеполитических причинах.

Учитель: «Заслушаем отчет департамента полиции о крестьянских волнениях».

Ученики отвечают на вопросы к документу учебника.                                      Слайд №12

Предполагаемый ответ: Крестьяне ожидали освобождения от крепостной зависимости. О росте крестьянского движения говорят массовые факты отказа от работы, бегство почти из всех губерний Южной России в Крым, где по слухам, они освобождались от крепостной зависимости.

Учитель: представьте причины отмены крепостного права  ввиде схемы  (проверка, слайд №13)

 Закрепим полученные знания при помощи таблицы, приведите в соответствие  причины и факты, которые им соответствуют.                     Слайд №14

 

 

 

                               Причины отмены крепостного права

экономические

внешнеполитические

социальные

 ?

 

?

?

 

А.   Возникла возможность потерять статус великой державы

Б.    Крепостное право стало угрозой общественного спокойствия

В.   Низкая производительность крепостного труда, замедляла развитие страны

 

Практическая значимость приобретенных на уроке знаний и умений.

 

Самостоятельная работа. 2 мин.

1. Заполните логическую цепочку, установив причинно-следственные связи между событиями, происходившими в 19 веке.

 

крепостное право, технико-экономическая отсталость России, поражение в Крымской войне, угроза потерять статус великой державы, отмена крепостного права».                                                                                                            Слайд №15

 

Использование системы самоконтроля.

 (один ученик сделает работу на доске, прежде выполнив её в тетради, класс проверяет правильность выполнения)

 

5. Итоги деятельности учащихся.  1мин

1. Ответ на проблемный вопрос.

«Почему, не смотря на то что, вопрос об отмене крепостного права стоял достаточно остро всю первую половину XIX века, отменить его решился только Александр II?».

 Предполагаемый ответ :                                                                                                                                                                                                                                      Слайд№16

Потому, что к этому времени сложились все условия необходимые для отмены крепостного права: предпосылки, они подготовили общество и привили мысль о неизбежности отмены крепостного права;  причины сделали этот процесс необходимым; личность императора, который мог взять ответственность на себя; поддержка среди семьи и высших чиновников.

 

2. Творческое задание. 2 мин

Немного пофантазируем. Можно ли представить Россию накануне отмены крепостного права в виде дерева?

Что будет корнями и будет питать реформу?

Что послужит стволом и будет опорой реформы?

С чем можно соотнести причины отмены крепостного права? С ветками, на которых со временем вырастут новые реформы, отмены крепостного права. Это начало великих перемен.

Результат: зарисовка дерева.

Учитель: «Между тем в России  возвращались из ссылки политические заключенные. Многие из них сотрудничали с очень популярными в то время изданиями, журналом «Современник» Н. Г. Чернышевского и издаваемыми в Лондоне в Вольной русской типографии А.И. Герценом альманахом «Полярная звезда» и газетой «Колокол». Самой важной проблемой, которая обсуждалась на страницах этих изданий, была необходимость отмены крепостного права. Я предлагаю вам стать участниками этого процесса.

 

6.  Вариативное  домашнее задание. 2 мин                                                                  Слайд№12

1) Составьте наказ императору Александру II от имени крестьянина или помещика на тему: «Мой вариант отмены крепостного права». По желанию.

2) Параграф 19; вопрос №3. В чем сходство и различия начала правления Александра 1 и Александра II. Всем.

Оценивание результатов деятельности учащихся, выставление оценок. 1 мин.

Спасибо за работу на уроке.

 

7.  Рефлексия. 1мин

Напоминаю, рефлексия - это осознание себя в деятельности.

 Используя итоговые листы, проведите самоанализ  своей работы   на уроке,  подчеркнув соответствующие слова.                                                                                        Слайд №17

 

 

1. На уроке я работал

1. Активно/пассивно

2. Урок для меня показался

2. Коротким/длинным

3. За урок я

3. Не устал/устал

4. Материал урока мне был

4. Понятен/не понятен

5. Своей работой на уроке

5. Я доволен/не доволен

6. Домашнее  задание мне кажется

6. Лёгким/трудным

 

 

 

 

Приложение. Документы для работы в группах.

 

 Статисты

 

•          «По некоторым подсчетам в 1850-е годы по сравнению с 1840-ми годами чистые сборы хлеба и картофеля на душу населения у помещичьих крестьян снизились в Северо-Западном районе на 8%, в Центрально-Черноземном – на 16%, в Западном - на 22% и в Юго-Западном - на 30%. К 1859 году 65% помещичьих крестьян были заложены в кредитных учреждениях, а на помещичьих имениях числилось только казенных долгов более чем на 425 млн. рублей серебром» (Чунтулова В. Т. - Экономическая история России. М., 1987. с. 77.)

•          «Придёт крестьянин как возможно позже, осматривается и оглядывается сколь возможно чаще и дольше, а работает сколь возможно меньше». А.И.Кошелев о барщине.

 

 

Вопросы к документам: 1) Какие изменения произошли в сельском хозяйстве в 1840-1860 гг. 2) Что мешало развитию сельского хозяйства?

3) Как вы думаете, каким образом крепостное право влияло на развитие промышленности? 4) О каких причинах отмены крепостного права говориться в документе? О чем идет речь в документе, о развитии чего?

 

Участники Крымской войны

 «Право, грустно становится, когда подумаешь, как вообще мы дурно вооружены - и солдаты и офицеры. Саблю нашу совестно обнажить: она гнется как проволока, пистолеты у нас только у верховых, и то своей тяжестью и неуклюжестью отвращают от изучения искусства цельной пистолетной стрельбы… Немудрено, что в таком положении офицеры приходили в отчаяние, а солдаты бредили изменой».

Саратовский журналист И. Горизонтов, вспоминая о крымской войне, писал: “Чувствовалось, что нас победила Европа не храбростью, не личной доблестью, а посредством умственного развития”.

 

«…Грозный призрак могущества России, пугавший Европу, распался, исчез, и место его уступили в Европе чувства сожаления к русскому народу и презрения к петербургскому правительству». Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров. Воспоминания – дневники. М., 2008.

Вопросы к документам: 1) Назовите причины поражения в Крымской войне. 2) Как поражение России в войне отразилось на ее международном авторитете? 3) О каких причинах отмены крепостного права говориться в этом документе?

 

 

 представителями департамента полиции. (2 гр.) Вам задание: найдите в учебнике на стр.137 документ «Из отчета департамента полиции…» и ответьте на вопросы к нему на стр. 138: № 3, № 4 и № 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к открытому уроку на тему "Отмена крепостного права" проблемный метод обучения, элементы исследовательской деятельности, система самоконтроля и взаимоконтроля при работе в группах, технология развивающего обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
