План-конспект урока английского языка с использованием игровых
технологий по теме: «Достопримечательности Лондона» в 4 «З» классе.
(Учителя: Жигулина И.Ю., Молокоедова А.В.)
Цель
урока:
Научить
учащихся вести монолог по теме «Достопримечательности Лондона», создать условия
для проявления индивидуальности и познавательной деятельности ученика,
повторение и активизация лексики по теме «Лондон», развитие коммуникативного
взаимодействия учащихся при работе в группах.
Задачи
урока:
1.
Активизировать лексико-грамматические структуры по теме.
2.
Развивать познавательную деятельность учащихся.
3.
Понимать новые слова и уметь их использовать в своих
высказываниях.
4.
Тренировать навыки выступления, отстаивания собственной точки
зрения.
Ожидаемые
результаты:
Личностные:
1.
Формирование мотивации изучения английского языка.
2.
Формирование умений речевого этикета в новых социальных ролях.
3.
Развитие готовности и способности вести диалог с другими людьми
и достигать в нём взаимопонимания.
4.
Развитие целеустремленности, дисциплинированности, креативности.
5.
Развитие логического мышления.
Метапредметные:
1.
Развитие исследовательских учебных действий, включая навыки
работы с картой.
2.
Формирование навыков работы в парах и малых группах.
3.
Развитие умения планировать речевое поведение.
4.
Осуществление действий самонаблюдения, самооценки.
Предметные:
1.
Использование лексико-грамматических единиц по теме.
2.
Понимание роли владения иностранными языками в современном мире.
3.
Расширение словарного запаса по данной теме.
4.
Формирование орфографических навыков на основе изученных и новых
слов.
5.
Формирование произносительных навыков на основе изученных и
новых слов и навыков интонации вопросительных и утвердительных предложений.
Ход
урока:
1. Приветствие
|
-Good morning,
boys and girls! We are glad to see you!
|
2. Оргмомент
|
- What date is
it today?
- Who is absent today?
- ребята
разделяются на группы в соответствии с цветом листочка, полученным при входе,
и рассаживаются на соответствующие места.
|
3. Определение
лексической темы урока
|
- And now we
want you to look at the blackboard.
На доске
висят карта Лондона и брошюры по достопримечательностям Лондона.
Затем учащимся,
разделившимся на группы, предлагаются конверты, в которых находятся картинки
с названиями команд.
По
названиям команд ребята догадываются о сюжете предстоящей игры. Обсуждаются
правила игры.
|
4. Фонетическая
зарядка (цитата)
|
-Цитата
В
качестве фонетической зарядки читаем цитату вслух.
|
5. Основная
часть.
Достопримечательности
Лондона.
|
Ребята
получают лексическое задание подписать достопримечательности Лондона по
предложенным картинкам. (9 картинок) и распечатанным названиям, среди
которых есть лишние названия.
На
экране – правильные ответы.
При
проверке задания требуется рассказать какой-нибудь факт о представленной
достопримечательности (по очереди).
- Оценка
качества выполнения задания (максимум 9 баллов)
|
6. Страноведческая
викторина.
|
Ребята
получают свитки с 14 вопросами по теме «Достопримечательности Лондона».
Команды
обмениваются заданиями на проверку. На экране – правильные ответы.
- Оценка
качества выполнения задания
(максимум
14 баллов)
|
7. Аудирование.
Заполнение пропусков в песне.
|
Командам
предлагается задание прослушать песню «Fly to London» и заполнить
пропуски в ней.
Команды
обмениваются заданиями. На экране – правильные ответы.
Оценка
качества выполнения задания
(максимум
10 баллов)
|
8. Песня.
|
На
экране включается клип с песней «Fly to London» и ребята поют
песню с текстом.
После
песни обсуждение упомянутых достопримечательностей Лондона.
|
9. Резервные
задания.
|
1. Команды
получают свитки с грамматическим заданием. Необходимо раскрыть скобки,
употребив глаголы в правильном времени.
Команды
обмениваются заданиями. На экране – правильные ответы.
Затем
вслух читаем предложения, обсуждаем спорные и сложные моменты.
- Оценка
качества выполнения задания.
2. Поиск
заданной достопримечательности на карте Лондона.
|
10. «Рефлексия»
|
Ребятам
предлагается обсудить прошедший урок. Обобщаем и повторяем основные детали,
обращая внимание на особенно сложные моменты.
Учащимся
раздаются специальные бюллетени для голосования, в которых они отмечают,
насколько понравился или нет урок.
|
11. Оргмомент
|
-
Объяснение домашнего задания (составить собственный монолог, кроссворд)
-
Подсчет баллов, выставление оценок.
|