Инфоурок Математика КонспектыКонспект к открытому уроку по математике в 6 классе

Конспект к открытому уроку по математике в 6 классе

Скачать материал

Открытый урок.

Тема:«Деление положительных и отрицательных чисел»

Класс: 6 «а».

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации о делении положительных и отрицательных  чисел, применения этих знаний в знакомой ситуации.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.

Цели по содержанию:

1)    Образовательная: дать понятие о делении чисел с разными знаками, способствовать формированию у обучающихся системы знаний по данной теме и умений их применять при решении практических задач.

2)    Развивающая: продолжить развитие коммуникативных умений
 учащихся, умений выполнять задания по алгоритму, умений применять знания в различных ситуациях, развивать логическое мышление, внимание, умение анализировать.

3)    Воспитательная: показать возможность использования теоретических      знаний в практической жизни, способствовать  воспитанию культуры межличностного общения через организацию  работы в парах.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

    Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.

           Средства обучения:  карточки для проведения математического лото, учебник     «Математика 6» Н.Я. Виленкин М «Просвещение» 2007, компьютер, телевизор,  сигнальные карточки зеленого и красного цвета.

Ход урока:

1.     Организационный момент.

 Учитель приветствует  учащихся, предлагает школьникам занять своё место проверить готовность к работе.

2.     Этап целеполагания и мотивации учебной деятельности.

Сегодня на уроке, ребята, я вам расскажу о таинственных превращениях. Интересно узнать о каких?

3.     Этап актуализации знаний и умений обучающихся.

А для начала нужно  подготовиться к этим превращениям и выполним это в виде задания «Определи знак выражения»  (приложение 1,2)

Молодцы, ребята, основные правила  повторили, а теперь применим это на практике. Перед вам на слайде даны примеры на умножение, в тетради по вариантам запишите столбиком только ответы. (приложение 3) Проверим правильно ли вы сделали, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и карандашом ставьте «+» за правильные ответы (приложение 4) Поднимите зеленые карточки  кто сосчитал правильно и красные - кто сделал ошибки.

4.     Этап первичного усвоения учебного материала .

-А теперь помогите Незнайке решить такую задачу:  «Знайка задумал некоторое число, умножил его на 5 и получил  -1,5. Какое число задумал Знайка?»

Х∙5= -1,5    Х=?

-Чтобы найти  Х достаточно тех действий, которые вы знаете? (нет)

-Значит, что сегодня предстоит узнать?

(деление положительных и отрицательных чисел)

-Записываем число и тему урока.

-Что значит одно число разделить на другое? а:в=с

(найти такое число  с, что с∙в=а)

-Как быть с отрицательными числами?

Деление отрицательных чисел имеет тот же смысл, что и деление положительных чисел: по данному произведению и одному из множителей находят второй множитель.

- Вернемся к нашей задаче.

1) Х∙5= -1,5    делить не умеем, но при умножении двух чисел в результате

    Х= -1,5:5    получается знак (-). Какой знак имеет первый множитель,       

              Х= -0,3       если второй множитель (+)?

           - 0,3∙5= -1,5

               -1,5= -1,5

           2) Х∙(-5)= -1,5   Как найти первый множитель?

               Х= -1,5:(-5)

               Х=0,3

              0,3∙(-5)= -1,5

                    -1,5= -1,5

      3)Х∙(-5)=1,5     Сравним ответы при делении, какие знаки получаются и

                 Х=1,5:(-5)     какой можно сделать вывод?

               Х= -0,3

             - 0,3∙(-5)=1,5

                       1,5=1,5

Знак  частного:

(+):(+)=(+)   «Друг моего друга – мой друг»

(-):(+)=(-)      «Враг моего друга – мой враг»

 (+):(-)=(-)     «Друг моего врага – мой враг»

(-):(-)=(+)      «Враг моего врага – мой друг»

 

Давайте найдем правило в учебнике на стр.196 прочитаем и выпишем его в тетрадь.

Физкульт минутка.

Быстро встали, улыбнулись.

Выше-выше потянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте  побежали.

 

5.     Этап осознания и осмысления учебного материала,  применение знаний и умений.

Проверим, как вы усвоили новое правило. Верно ли поставлен знак частного? Если верно – поднимаем зеленую карточку, если нет – красную.

(приложение 5)

 

6.     Этап первичного закрепление учебного материала.

Знаки научились определять, а теперь усложняем задачу. Я предлагаю вам поработать в парах и поиграть в математическое лото. Что такое лото?

Перед вами лежит конверт с заданием, решение примера записываем в тетрадь, сопоставляем пример с получившимся ответом, переворачиваем картинкой вверх. Если все примеры вы решили правильно, то получится рисунок орнамента. Разговариваем шепотом, если какой то паре нужна помощь, то поднимаете красную сигнальную карточку, когда все сделаете – поднимаете зеленую сигнальную карточку.(приложение 6)

7.     Информация о домашнем задании.

-п.36,№1172(1,2 столбик), 1159(а,б)

-дополнительное задание: поискать в интернете материал из истории положительных и отрицательных чисел.

     8. Рефлексия.

       -С чем сегодня на уроке познакомились?

       - Как выполняется деление положительных и отрицательных чисел?

       - Повторим правило деления положительных и отрицательных  чисел.

       -Мне хотелось бы узнать, кому тема показалась легкой и понял ее- 

        поднимают зеленую карточку, если у кого-то есть вопросы и тема

        показалась сложной – красную.     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к открытому уроку по математике в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
