Инфоурок Всеобщая история ТестыКонспект к презентации "Древнегреческий театр"

Конспект к презентации "Древнегреческий театр"

Скачать материал

 

Древнегреческий театр.

 

(к презентации)

 

Началом театра в древней Греции считается проведение ежегодных праздников в честь Диониса, бога плодородия. В одних спектаклях разыгрывались трагические события, зрители плакали навзрыд, в других – хохотали до упаду.  

Театральное представление начиналось с жертвоприношения богу на алтаре Диониса, а потом шли состязания поэтов-драматургов. В начале эти представления проводились только в дни его праздников. В те времена появились такие термины, как «трагедия» - «песнь козлов» и «комедия» - «песнь комоса» (комос – ряженый).

Постоянные места для проведения театральных зрелищ не было, и на центральной площади города для зрителей каждый раз из досок и бревен воздвигали временные помосты. Но людей всегда было очень много. Так, в 500 г. до н.э. в Афинах на ежегодные состязания собралось множество народа. Деревянные помосты не выдержали и рухнули. Много людей пострадало. После этого народное собрание г. Афины постановило построить постоянный театр на южном склоне Актополя. Это было огромное строение, там одновременно могло разместиться 44 000 зрителей.

По склону горы располагался театрон – каменные скамьи для зрителей, а у подножья была круглая площадка – орхестра- с алтарем бога Диониса. За посещение театра полагалась небольшая плата. Многие посетители приходили с подушками, чтобы мягко сидеть, приносили с собой еду, т.к. представление длилось по многу часов. Театр был устроен так, что актерам не нужно было повышать голос. Звон монетки, брошенной на пол в центре орхестры, был слышен в последнем, самом верхнем, ряду.

С тех далеких времен до нас дошло имя одного из поэтов-драматургов, принявших участие в 534 г. до н.э. – Феспид.

Звуки труб возвещали о начале спектакля. На орхестру выходил и выстраивался четырехугольником хор с корифеемзапевалой. И начиналось представление. На протяжении всего спектакля хор находился на сцене. Хоревты не только пели, но и исполняли танцы. Хор своим пением помогал зрителям понять, что происходило, кто хороший, кто плохой. Помимо хора участвовали и актеры, которые произносили монологи, принимали участие в диалогах.

Актеры выступали в необычных пышных и ярких одеждах, под одежду они надевали специальные накладки, которые меняли человеческую фигуру. На ногах была специальная обувь – котурны – увеличивающую рост человека. И актеры, и хоревны – все были в масках. Женские роли исполняли мужчины-актеры, т.к. женщины не допускались на сцену афинского театра.

Зрители тоже принимали участие в представлении. Они аплодировали, устраивали овации, если что-то нравилось и наоборот – возмущенно кричали или свистели, а иногда и вскакивали со своих мест, чтобы изгнать или избить непонравившегося актера.

Чтобы зрители правильно воспринимали происходящее на сцене, применялись различные сценические приемы. Если перед зрителями появлялся актер в пурпурном плаще со скипетром в руках – это царь, если белый плащ имел пурпурную полосу – царица. В клетчатом плаще с лавровым венком на голове – прорицатель, ученый человек. Длинный посох в руках – значит, старик.

Маски актеров тоже были разные. Если у актера была белая маска – это женщина. Маски мужских персонажей имели темный цвет. Были маски комические, трагические. Если по ходу спектакля у героя менялось настроение (например, изображал горе, а потом радость), актер должен был сменить маску.

В театре того времени использовались особые подъемные устройства с крюками, при помощи которых боги и герои могли спускаться с небес или летать по воздуху. Если требовалось показать зрителям, что события происходят в храме или во дворце, на орхестре устанавливали 1-2 колонны, если лес – 1-2дерева.

Актер в древней Греции был уважаемым человеком. За актерами закреплялись различные привилегии: их не брали на военную службу, с них не брали налоги, их нельзя было посадить в тюрьму за долги. Но актером мог стать не каждый, к нему предъявлялись особые требования. Он должен был обладать звучным, сильным голосом, владеть искусством танца, хорошей памятью. Но главное – от него требовалась исключительная выносливость. В одном спектакле актеру приходилось одновременно исполнять по нескольку мужских и женских ролей, актер находился на сцене до 8-9 часов, т.к. спектакли иногда длились от восхода солнца до захода.

Со временем представления стали проходить на площадке, специально построенной и возвышающейся над орхестрой, как в современных театрах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к презентации "Древнегреческий театр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 429
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Локтионова Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3422
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе